Font Size

Cpanel

Для промышленного развития экономики страны нужны дополнительные меры по налоговому стимулированию

katir2014Для промышленного развития экономики необходимо оперативно принять дополнительные меры по налоговому стимулированию, убежден Президент ТПП РФ Сергей Катырин. Он заявил об этом в Екатеринбурге на XIV Всероссийской конференции представителей малых и средних предприятий.

При этом глава Палаты назвал некоторые из необходимых мер. Так, в частности, нужно установить дифференцированный подход к налогообложению организаций, работающих именно в производственной сфере, выпускающих наукоемкую продукцию, наноматериалы и др.

До сих пор не решен вопрос учета и зачета налога на добавленную стоимость (от его уплаты, как известно, освобождены налогоплательщики с упрощенной системой налогообложения и с единым налогом на вмененный доход), а без этого крупным компаниям экономически невыгодно работать с малыми предприятиями.

«Палата поднимает этот вопрос уже не один год, но проблема так и остается нерешенной», - посетовал Сергей Катырин. Между тем, как показывает мировой опыт, именно взаимодействие крупных и малых предприятий, например, на принципах субконтрактации (раньше это называлось производственной кооперацией) чрезвычайно выгодно и самим компаниям, и экономике в целом.

Палата, по словам Сергея Катырина, неоднократно также поднимала также и вопрос об увеличении порога годового оборота при применении упрощенной системы налогообложения.

«В рамках упрощенной системы налогообложения для малых инновационных предприятий, например, целесообразно поднять порог годового оборота до 200 млн. рублей», - считает Сергей Катырин. На пользу делу были бы и освобождение малого бизнеса от налога на прибыль (налоговые каникулы) в течение первых двух лет работы, и снижение на 50 процентов подлежащей к уплате суммы налога в последующие два года, добавляет он.

Новый порядок расчета налога на имущество, как известно, предполагает использование кадастровой стоимости объектов недвижимости, а она в ряде случаев может многократно превышать инвентаризационную. Для стабильной работы субъектов малого предпринимательства, применяющих упрощенную систему налогообложения и ЕНВД, такое бремя может оказаться критическим, говорит Сергей Катырин. Поэтому ТПП РФ обратилась к главе государства с просьбой поручить правительству РФ разработать предложения о смягчении нагрузки.

Вопрос, подчеркивает Сергей Катырин, стоит достаточно остро: обязанность по уплате налога возникнет уже с 1 января 2015 года.

Пресс-служба ТПП РФ

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить


Anti-spam: complete the taskJoomla CAPTCHA