Font Size

Cpanel

Международная премия «Филантроп» - действенный фактор повышения социальной ответственности

filantroptpp280314На Краснопресненской набережной в Конгресс-центре ЦМТ гала-концертом лауреатов завершились мероприятия VШ церемонии вручения Международной премии «Филантроп» (14 мая было вручение наград за выдающиеся достижения в области культуры и искусства лицам с ограниченными физическими возможностями; в залах Российской академии художеств была открыта выставка художественных произведений номинантов и лауреатов Премии; состоялся также литературно-музыкальный праздник).

Перед собравшимися в Конгресс-центре ЦМТ выступил председатель Совета попечителей Международной премии «Филантроп», Президент ТПП РФ Сергей Катырин. Поздравив победителей, он подчеркнул, что обычные здоровые люди не могут не становиться добрее, соприкасаясь с теми, кому для самых простых привычных действий подчас требуются неимоверные усилия, но которые к тому же, не делая скидку на свой недуг, творят, создают новое и, несмотря на все свои беды и трудности, участвуют в жизни страны. Сергей Катырин поблагодарил тех, кто помогает людям с ограниченными возможностями реализовать себя. Проект «Филантроп» - это не только одна из наиболее значимых программ развития их творческого потенциала, но и действенный фактор повышения социальной ответственности предпринимательского сообщества России.

Присутствовавших поздравил председатель Белорусского общества инвалидов Владимир Потапенко, подчеркнувший, что отношение к инвалидам – это критерий гуманности окружающих и зрелости гражданского общества. Люди с ограниченными физическими возможностями в жизни такие же, как и все, просто, например, они передвигаются и работают несколько иным способом.

Концертным номерам предшествовала еще одна церемония награждения. За оказание действенной помощи инвалидам и их общественным организациям статуэтку журавля, птицы-символа надежды, получил первый заместитель председателя Государственной Думы, президент Олимпийского комитета России Александр Жуков. Вместе с ним этой чести удостоились и другие неравнодушные общественные, культурные деятели, принимающие активное участие в деле поддержки людей с ограниченными возможностями по здоровью.

Приветственное слово произнес также депутат Госдумы ФС РФ, член-корреспондент РАН, вице-президент Всероссийского общества слепых Олег Смолин. Он, собственно, и открыл концерт, исполнив песню Юрия Визбора «Апрельская прогулка».

Надо отдать должное исполнителям: они продемонстрировали высокое искусство и были щедро награждены аплодисментами.

История премии «Филантроп» насчитывает четырнадцать лет. Она присуждается за выдающиеся достижения инвалидов в области литературы и искусства. За это время в жюри поступило около восьми тысяч заявок из 33 стран мира. И их поток постоянно растет. Только в этом году число заявок приблизилось к тысяче, причем десятая часть их поступила из одного субъекта Российской Федерации – Вологодской области. А всего нынешняя география премии представлена семью государствами, среди которых, кроме постоянных участников – России, Казахстана, Белоруссии, Молдовы и Украины, есть и новички – Китай и Швеция. В этом году приветствия в адрес участников и победителей Международной премии «Филантроп» направили Президент России Владимир Путин, Премьер-министр Дмитрий Медведев, главы двух палат российского парламента - Валентина Матвиенко и Сергей Нарышкин, мэр Москвы Сергей Собянин, министр культуры РФ Владимир Мединский. Поздравление направил также глава Русской православной церкви Патриарх Кирилл.

Социальная ответственность бизнеса сегодня приобретает все большее значение, становясь показателем стабильного экономического развития страны в целом. Ответственность распространяется не только на чисто социальную сферу, но и на культуру. Премия «Филантроп» - пример успешного объединения этих двух направлений.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить


Anti-spam: complete the taskJoomla CAPTCHA