Font Size

Cpanel

Предпринимателям в Крыму не следует опасаться наплыва конкурентов из других российских регионов

katirin20140501Крымским предпринимателям не следует опасаться наплыва более богатых и, следовательно, более сильных конкурентов из других российских регионов, малый бизнес в Крыму будет развиваться нормально, считает Президент ТПП РФ Сергей Катырин. Пока что сфера действия нашего малого бизнеса - это муниципалитет, город, область; чрезвычайно мало предпринимателей работают на всероссийском и тем более международном уровне, пояснил Сергей Катырин. Крайне маловероятно, что в случае с Крымом ситуация будет развиваться иначе.

Малый гостиничный или ресторанный бизнес, обслуживающий туристов, вообще малый бизнес как таковой в Крыму развит неплохо, он хорошо укоренился, активно работает, а разница в ценах и доходах в сравнении со среднероссийскими в основном будет ликвидирована в ближайшие месяцы, уверен глава ТПП РФ.

Что же касается крупного бизнеса, приход которого очень нужен Крыму, то он нацеливается на решение крупных, в основном общерегиональных проектов. В крымском валовом региональном продукте (ВРП) промышленность занимает 16 процентов; здесь есть электроэнергетика, машино-и судостроение, химия. Есть также интересные крупные проекты в сельском хозяйстве, которое обеспечивает 10 процентов ВРП. Развитие общекрымской инфраструктуры – это тоже задача прежде всего для «больших».

Сфера услуг, традиционная для малого и среднего бизнеса в Крыму неплохо развита и, по мнению Сергея Катырина, решение общерегиональных крупных, в том числе инфраструктурных проектов, будет только на руку малым и средним предпринимателям. Так, например, совершенствование инфраструктуры полуострова однозначно будет способствовать развитию туристической индустрии (сегодня это порядка 6 процентов ВРП), то есть у «малых» появятся новые возможности.

В целом же считает Президент ТПП РФ, это будет способствовать постепенному превращению Крыма в регион-донор.

Пресс-служба ТПП РФ

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить


Anti-spam: complete the taskJoomla CAPTCHA