Font Size

Cpanel

Каспий - море для сотрудничества пяти государств

В Астрахани состоялось XIV заседание Международного совета делового сотрудничества торгово-промышленных палат стран Прикаспийского региона «Деловой Каспий», в котором принял участие президент ТПП РФ Сергей Катырин. Отметив важность отношений с прикаспийскими государствами, С. Ктырин подчеркнул экономическое значение этого региона, т.к. в этом регионе сосредоточены огромные запасы углеводородов, биоресурсов, здесь пересекаются важнейшие транспортные пути.

Каспий - общее море для пяти государств, и пока еще не все вопросы двусторонних отношений урегулированы. Но, как считает Сергей Катырин, опыт разграничения шельфа между Россией и Казахстаном показывает, что урегулировать спорные моменты возможно уже в недалеком будущем. Развитие делового сотрудничества в Прикаспийском регионе занимает значительное место в международной деятельности ТПП РФ. Помимо привлечения инвестиций и новых технологий, особое внимание уделяется вопросам освоения новых рынков, увеличения экспорта готовой продукции

Динамично развивается сотрудничество ТПП России с партнерскими организациями. Так, тесные отношения сложились между ТПП РФ и Палатой торговли, промышленности и шахт Исламской Республики Иран. ТПП РФ и ТПП Казахстана активно работают над углублением взаимодействия с Евразийской экономической комиссией, участвуют в оценке влияния принимаемых Комиссией решений на условия ведения бизнеса на территории Таможенного союза и Единого экономического пространства. Этой осенью намечено провести в Атырау XI Форум межрегионального сотрудничества; он будет посвящен теме инновационного сотрудничества в углеводородной сфере. Заметно расширилось сотрудничество с партнерами из Туркменистана, есть большой потенциал сотрудничества с ТПП Азербайджана.

В своей работе ТПП РФ опирается на деловые советы. Российско-казахстанский Деловой совет по приграничному сотрудничеству стал постоянно действующим консультативно-совещательным органом. По линии Совета каждый год проводятся порядка десяти российско-казахстанских торгово-экономических миссий, бизнес-форумы, выставки, семинары и другие мероприятия. На иранском направлении Палата активно опирается на Российско-иранский деловой совет, который регулярно проводит семинары по вопросам торгово-экономического сотрудничества двух стран, вебинары для регионов, консультации для предпринимателей.

Международный совет делового сотрудничества торгово-промышленных палат стран Прикаспийского региона «Деловой Каспий» организован в Астрахани в 1996 году ТПП РФ, Палатой торговли, промышленности и недр Ирана и ТПП Республики Казахстан. Сегодня в него входят 28 торгово-промышленных палат России, Ирана и Казахстана. Среди целей «Делового Каспия» - расширение возможностей международной торговли стран Прикаспийского региона; содействие развитию бизнеса, включая малый и средний бизнес, взаимная интеграция и сотрудничество между бизнесменами .

На заседаниях рассматривались актуальные вопросы Каспийского региона, в частности: развитие транспортного коридора «Север – Юг»; проблемы промышленной кооперации, особенности таможенного оформления товаров; организация деловых миссий представителей бизнеса и развитие выставочно-ярмарочной деятельности; создание единого информационного пространства и т.д. Рекомендации, предложения «Делового Каспия» обязательно используются в практической работе.

Пресс-служба ТПП РФ. 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить


Anti-spam: complete the taskJoomla CAPTCHA