Font Size

Cpanel

Новый механизм общественного контроля реализации программ переселения граждан из аварийного жилья создан в Фонде ЖКХ

На сайте fondgkh.ru, по сообщению Фонда содействия реформированию ЖКХ открыт новый интерактивный раздел «Прожектор общественности». По словам генерального директора Фонда ЖКХ Константина Цицина, с 23 апреля в нем будет размещаться информация о ходе реализации региональных адресных программ переселения граждан из аварийного жилья с фотофиксацией этапов строительства домов.

В этом разделе будет представлена информация о ходе реализации региональных программ переселения граждан из аварийного жилья, финансируемых с участием средств Фонда. Что особенно важно, эта информация будет формироваться из двух источников – по официальной и общественной линии.

Исходные данные, благодаря которым любой пользователь Интернет-ресурса может отыскать интересующий его объект, поступают в раздел из реестра аварийных многоквартирных домов, формируемого на сайте Фонда ЖКХ reformagkh.ru. Выбрав субъект Российской Федерации, муниципальное образование и населенный пункт, можно, даже не зная точный адрес (название улицы и номер дома), получить необходимую информацию о ходе строительства того или иного дома для переселенцев. В перечне предоставляемых данных указаны: дата (по контракту и плановая) ввода многоквартирного дома в эксплуатацию, степень готовности здания, количество переселяемых жителей, количество и площадь приобретаемых по программе переселения помещений, стоимость приобретаемых помещений по контракту.

Это дает дополнительные возможности для контроля за ходом строительства со стороны общественности. Но еще большую публичность информация о ходе программ переселения обретает при подключении специальной функции, позволяющей в интерактивном режиме размещать самые свежие фотографии строящегося многоквартирного дома. Благодаря такой опции будущие переселенцы могут создать видеоряд, по сути фотохронику строительства. И тогда можно будет легко соотнести предоставляемую из реестра информацию с действительностью.

Проект «Прожектор общественности» создан в рамках сотрудничества Фонда ЖКХ и Национального центра общественного контроля в сфере ЖКХ (НП «ЖКХ Контроль») и стал дополнительным механизмом общественного контроля реализации программ переселения граждан из аварийного жилищного фонда. Граждане, желающие разместить в разделе «Прожектор общественности» фотографии многоквартирных домов, строящихся по программе переселения из аварийного жилья, могут обращаться в региональные центры общественного контроля в сфере ЖКХ или в Национальный центр общественного контроля в сфере ЖКХ НП «ЖКХ Контроль».

В соответствии с обновленными сведениями по реестру аварийных домов в течение 2014-2017 года необходимо обеспечить переселение около 680 тыс. граждан из аварийных домов площадью 10,26 млн.кв.м.

Продолжается выделение средств по этапам программ 2013 года, на финансирование которых с 2013 года по настоящее время направлено 45,1 млрд. руб. (89,2 % от суммы заявок). Объем финансирования по таким заявкам из всех источников составляет 91,8 млрд. рублей (этап программы – 2,6 млн.кв.м.). Объем заключенных контрактов по этим заявкам составил  68,6 млрд. рублей (74,7 % от суммы этапа программы), для приобретения жилья общей площадью 2 050 тыс.кв.м.

Всего за период деятельности Фонда с 2008 года по программам переселения граждан из аварийного жилищного фонда приняты решения о предоставлении финансовой поддержки по 675 заявкам 81 субъекта РФ на общую сумму 156,7 млрд. рублей (с учетом софинансирования субъектов – 250,08 млрд. рублей), в которые включено 30 936 аварийных домов, общей площадью 7,63 млн.м2 где проживает 508,87 тыс. человек. По указанным программам переселено 363 041 человек (71 %), проживавших в аварийном жилищном фонде площадью 5,98 млн.кв.м. (78 %).

Управление по связям с общественностью
ГК ФСР ЖКХ

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить


Anti-spam: complete the taskJoomla CAPTCHA