Font Size

Cpanel

Более 200 мешков мусора собрали волонтёры в рамках акции «Чистый лёд Байкала» в Иркутской области

baikal volont

В посёлке Листвянка и на переправе «МРС - Ольхон», Иркутская область, 5 и 6 апреля 2014 года состоялась традиционная весенняя волонтёрская акция «Чистый лёд Байкала». Очистительная акция прошла в рамках проекта «Сохраним Байкал», организатором которого является АНО «Центр развития экологических и социальных проектов». Мероприятие направлено на привлечение внимания к всесезонному сохранению чистоты и красоты озера Байкал, а также на непосредственную уборку побережья и льда от мусора, оставленного отдыхающими за зимний период.

В акции 5 апреля в Листвянке приняло участие более 70 волонтёров из Иркутска, Москвы, Ангарска и Улан-Удэ. Кроме взрослых волонтёров в акции приняли участие воспитанники Иркутского детского дома-интерната №1. Мусор собирался раздельно - пластик, стекло, металл и остальной мусор. В общей сложности было собрано - 160 мешков (50 мешков - стекло, 40 мешков - металл, 30 мешков - пластик, 40 мешков - смешанный мусор). Смешанный мусор был отправлен администрацией посёлка Листвянка на полигон, а собранный раздельно вывезен партнёром акции ИП «Финогенов» на предприятие для дальнейшей сортировки и переработки.

6 апреля, на переправе «МРС- Ольхон» состоялось продолжение Иркутского блока акции, в котором участвовало 35 волонтёров. Было собрано порядка 50 мешков мусора, который был вывезен администрацией Прибайкальского Национального Парка и Еланцинского лесничества на ближайший полигон.

Помимо уборки мусора волонтёры провели активную просветительскую работу с отдыхающими на озере, рассказали о раздельном сборе отходов, переработке и правилах бережного отношения к природе.

«Эта акция традиционно открывает сезон работы нашего проекта, – говорит Максим Токарев, руководитель проекта «Сохраним Байкал». – Мы проводим её, чтобы рассказать людям о методах обращения с отходами и о переработке, а также обратить внимание на растущий объём мусорных свалок на Байкале. Конечно, индустрия переработки в регионе развита меньше, чем всем хотелось бы, но мы уверены, что осведомленность населения только стимулирует её рост. Большое заблуждение, что люди не готовы сортировать мусор, главное  - создать условия и всё доступно заранее объяснить».

12 апреля акция «Чистый лёд Байкала» продолжится в Республике Бурятия в рамках мероприятия «Байкальская Рыбалка» - 2014. Плодотворное и успешное сотрудничество с оргкомитетом «Байкальской Рыбалки» в 2012 и 2013 годах уже доказало, что даже после посещения мероприятия многотысячной аудиторией берег Байкала оставался в чистоте, а гости уезжали с новыми знаниями о раздельном сборе и переработке отходов. Это во многом заслуга качественной агитационно-просветительской работы, проводимой в рамках акции, - отмечают организаторы проекта. В 2014 году организаторы акции «Чистый лёд Байкала» намерены продолжить традицию чистоты и закрепить накопившиеся положительные результаты.

Акцию «Чистый Лёд Байкала» поддержали многие общественные и коммерческие организации: Программа Развития ООН (ПРООН), Фонд содействия сохранению озера Байкал (ФССОБ), администрация посёлка Листвянка, Прибайкальский Национальный Парк, Забайкальский Национальный Парк, оргкомитет мероприятия «Байкальская Рыбалка», министерство природных ресурсов Республики Бурятия, проект «Чистые Берега Байкала», организация «Экоангарск», общественная организация «ЗооЗабота», ГК «Метрополь», компания «Amway», «Baikal Pearl» (Жемчужина Байкала), ГК «Байкальская Виза», ИП "Финогенов",  компания «Старт-1», НФП «БАСК», ГК «Оптиком», PONY EXPRESS, 2GIS, Makita и хостел «Irkutsk City Lounge».

Пресс-служба проекта "Сохраним Байкал"
Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить


Anti-spam: complete the taskJoomla CAPTCHA