Font Size

Cpanel

Поддержка ТПП РФ поможет решить важные для бизнеса таможенные проблемы

tpp rf

На прошедшем заседании  Совета ТПП РФ по таможенной политике были рассмотрены вопросы, решение которых будет полезно бизнесу. При этом поддержка ТПП РФ и профессионального сообщества в их решении поможет выйти на уровень Комиссии Таможенного союза, ФТС России, Минтранса РФ и других федеральных органов исполнительной власти.

Три проблемы, которые можно решить.

Во-первых, это проблемы декларирования процедуры транзита. По словам представителя ООО «ФЕСКО Интегрированный Транспорт» Людмилы Пулиной, есть ряд проблемных вопросов, решение которых позволило бы привлечь дополнительные объемы транзитных грузов и улучшить использование транзитного потенциала нашей страны. Среди проблем она, в частности, назвала отсутствие электронного декларирования таможенной процедуры таможенного транзита и отсутствие предварительного декларирования; необходимость проведения таможенного осмотра транспортного средства при перемещении товаров железнодорожным транспортом в случае, если таможенный осмотр не проводился при прибытии товаров; нет возможности декларирования с указанием одного кода ТНВЭД ТС и приложением списка товаров.

Есть вопросы и у участников рынка алкогольной продукции. Сегодня от них требуется двойное обеспечение уплаты таможенных пошлин, налогов, что противоречит здравому смыслу и логике. Алкогольная продукция, как известно, маркируется марками акцизного налога, сообщил генеральный директор НП «Комитет производителей алкогольной продукции» Александр Романов. И в то же время законодательство Таможенного союза требует от импортеров иметь еще и обязательный сертификат обеспечения уплаты таможенных пошлин и налогов. То есть надо дважды (в соответствии с законодательством РФ и ТС) предоставлять обеспечение уплаты таможенных пошлин и налогов. Если прекратить практику двойного обеспечения, то, естественно, снизятся и неоправданные издержки бизнеса, и расходы потребителя.

Предложениями относительно порядка зачета излишне уплаченных или излишне взысканных сумм вывозных таможенных пошлин в счет будущих таможенных платежей поделился с участниками заседания эксперт Союза нефтеэкспортеров Олег Гришин. Суть проблемы в том, что с августа 2012 года ФТС России сообщает компаниям об излишне уплаченных или взысканных суммах, потом решается вопрос об их возврате, потом идет сам процесс пересылки денег. Большие суммы, в сущности, «зависают» на 2-3 недели, то есть изымаются из оборота. Безусловно правильным было бы излишне уплаченные или взысканные суммы вывозных таможенных пошлин учитывать в счет будущих таможенных платежей. Никаких законодательных проблем на пути такого решения нет. Для этого, по словам Олега Гришина, достаточно внести изменения в соответствующий приказ ФТС России.

В ходе дискуссии были уточнены и обсуждены различные аспекты вынесенных на заседание Совета вопросов.

Пресс-служба ТПП РФ.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить


Anti-spam: complete the taskJoomla CAPTCHA