Font Size

Cpanel

Премьер поручил проработать вопрос о кредитовании малого бизнеса из ФНБ

    Министр экономического развития Алексей Улюкаев на заседании предложил выделить 100 млрд рублей из ФНБ, сообщает агентство Альянс Медиа, и разместить их на депозиты во Внешэкономбанке с доходностью инфляция плюс 1 процентный пункт. По словам Улюкаева, эти средства станут источником фондирования операций банков по предоставлению долгосрочных инвестиционных кредитов малому и среднему бизнесу.

    Против инициативы главы МЭР выступил министр финансов Антон Силуанов. Он пояснил, что кредиты малому и среднему бизнесу - это «достаточно высокорисковая операция», а деньги ФНБ необходимо размещать только в надежные активы, которые бы обеспечивали сохранность и доходность средств.

    Со своей стороны председатель Банка России Эльвира Набиуллина предположила, что средства могут быть выделены не из ФНБ, а из другого источника. В ходе дискуссии первый вице-премьер Игорь Шувалов отметил, что другого источника нет. Шувалов при этом также подчеркнул, что средства ФНБ должны быть размещены надежно и не исключил отдельной гарантии на них со стороны федерального бюджета.

    Премьер Д.Медведев в завершении заседания правительства поручил ведомствам в течение месяца проработать вопрос о целесообразности выделения 100 млрд рублей из Фонда национального благосостояния (ФНБ) на поддержку малого и среднего бизнеса в 2014 году, передает агентство «Прайм».

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить


Anti-spam: complete the taskJoomla CAPTCHA