Font Size

Cpanel

Вице-президент ТПП РФ Александр Рыбаков: Над решением вопроса о «налоговых каникулах» мы работаем во взаимодействии с ОНФ

Rybakov    В рамках нашего взаимодействия с Общероссийским народным фронтом (ОНФ) мы работаем над решением проблем российского предпринимательства, сказал вице-президент ТПП РФ Александр Рыбаков, комментируя намерение правительства к 5 августа проработать вопрос «о налоговых каникулах» для представителей малого бизнеса.

    ОНФ, ТПП РФ, другие бизнес-объединения выступили за освобождение на два года от уплаты всех налогов индивидуальных предпринимателей, впервые прошедших государственную регистрацию. На инициативу отреагировало правительство, поручив Минэкономразвитию РФ, Минфину РФ и Минтруду РФ «проработать вопрос» к 5 августа. Совместно с другими объединениями предпринимателей на площадке ОНФ организован сбор подписей в поддержку инициативы, чтобы, как отметил Александр Рыбаков, «чрезвычайно важный вопрос не сгинул в бюрократических лабиринтах».

    После двукратного повышения в начале года страховых взносов для индивидуальных предпринимателей, напомнил историю вопроса Александр Рыбаков, около полумиллиона из них закрыли дело. Палата предупреждала именно о таком сценарии развитии событий. Но сделанное – сделано; правительство старается теперь исправить ситуацию.

    Александр Рыбаков убежден, что исполнительная власть по «налоговым каникулам» примет положительное решение. «Временное, на старте, освобождение от налогов – это серьезная помощь бизнесу; именно стимулирующая, а не фискальная функция налоговой системы в развитом мире является основной, - говорит он - Это реальное поощрение людей к занятию предпринимательством, что для страны очень важно сегодня».

    Сегодня Палата, подчеркнул Александр Рыбаков, считает необходимым тщательно проработать механизм исполнения. Освобождение давалось бы один раз; после перерегистрации снова воспользоваться льготой нельзя; для нарушителей будут предусмотрены вполне осязаемые меры пресечения. Палата принимает также участие в подготовке Минфином РФ документа о механизме налоговых сборов с индивидуальных предпринимателей, работающих по патентам (так называемых самозанятых; эта категория предпринимателей у нас появляется¸ и предлагаемые налоговые меры, безусловно, будут процессу содействовать).

    Проблема развития малого и среднего предпринимательства  не исчерпывается поддержкой «индивидуалов», говорит Александр Рыбаков; нужны налоговые каникулы для новых инновационных предприятий; правильным было бы освобождение от налогов и работающих предприятий в части, относящейся к внедрению дорогих инновационных проектов. Необходимы специальные ставки по кредитам для малого бизнеса и т.д.

    В этом плане площадка ОНФ, по его мнению, – это возможность привлечь дополнительные силы для решения проблем российской экономики: улучшения предпринимательского климата, совершенствования антимонопольной, финансово-бюджетной, таможенно-тарифной, кредитной политики государства.

    «Это нужно всей стране. Потому что, если брать в расчет общее число российских предпринимателей, членов их семей и сотрудников частных предприятий, то мы получим примерно треть населения России», - заключил Александр Рыбаков.

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить


Anti-spam: complete the taskJoomla CAPTCHA