Font Size

Cpanel

На Кубани создан общественный экологический совет с участием ученых и защитников природы

На Кубани создан постоянно действующий общественный экологический совет при главе администрации Краснодарского края.
«Совет сформирован из представителей органов власти края, органов местного самоуправления, научной среды и авторитетных общественных объединений экологической направленности, таких как Русское географическое общество, Всемирный фонд дикой природы, Всероссийского общества охраны природы», - рассказал председатель Краснодарского регионального отделения РГО Иван Чайка.

Он также добавил, что  данный совет призван стать площадкой для диалога между властью и обществом по самым актуальным экологическим вопросам региона, призван вырабатывать действенные предложения по их решению и комплексно решать самые острые экологические вопросы. Кроме того, среди главных задач - привлечение институтов гражданского общества к участию в разработке взвешенных решений по вопросам рационального природопользования, защиты окружающей среды и обеспечения экологической безопасности при деятельности хозяйствующих субъектов на территории края. В функции совета, в частности, входит сбор, обобщение и анализ предложений граждан и общественных объединений, направленных на решение экологических проблем.

Председателем Совета стал заместитель директора НИИ прикладной и экспериментальной экологии КубГАУ П.А. Половинко, сопредседателем - председатель краевого Совета Всероссийского общества охраны природы М.И. Сергеева, ответственным секретарем – председатель Краснодарского регионального отделения Русского географического общества И.Г. Чайка.

Необходимо отметить, что члены совета Чайка и Трибрат были участниками июньской встречи с Президентом Дмитрием Медведевым в Кремле, где обсуждались наиболее острые экологические вопросы. А целый ряд других участников совета являются экспертами в области экологии и известны далеко за пределами Краснодарского края и России.

На первом заседании Совета было решено создать рабочие группы по особо охраняемым природным территориям Краснодарского края и проблемам населенных мест Азово-Черноморского побережья, также был намечен план работы на следующий год и решены организационные вопросы.
Решения совета носят рекомендательный характер. Однако, органам власти края и местного самоуправления ложатся на плечи обязанности по рассмотрению решений и направление в совет уведомлений о принятых мерах.

ИТАР-ТАСС КУБАНЬ

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить


Anti-spam: complete the taskJoomla CAPTCHA