Font Size

Cpanel

В Северной Осетии добывают нефть по новой технологии

neft-bakiЕдинственная в Северной Осетии нефтедобывающая компания «Алания Ойл» впервые в истории республики начала добывать нефть в промышленных масштабах. Нефтяники работают на Заманкульском месторождении и ежедневно выкачивают около 1 тыс. баррелей нефти.

Утвержденные запасы месторождения, по данным экспертов федерального Министерства экологии, составляют 5 млн т нефти. По прогнозам специалистов, бензин «Алания Ойл» на территории республики будет продаваться на 5–6 рублей дешевле.

Компания «Алания Ойл» была образована 12 лет назад для проведения геологоразведки, добычи и переработки углеводородного сырья. Сейчас она располагает комплексом оборудования для капитального ремонта скважин и нефтеперерабатывающим заводом. Компания занимается разработкой Коринского, Ахловского и Заманкульского месторождений. Общий объем промышленных запасов нефти этих месторождений составляет около 10 млн т, а если учесть перспективные запасы, то вдвое больше.

По словам руководителя предприятия Владимира Гутиева, объем добычи нефти на Заманкульском месторождении будет составлять более 1 тыс. баррелей в сутки. К 2015 году планируется довести объем добычи сырья до 1 млн баррелей в год.

    Месторождения разрабатывались давно, но мы применили новый метод, по-новому оценили запасы, там как минимум до 10 млн т присутствует, и вот 5 млн т на том месторождении, на котором мы сейчас работаем, — Заманкульское, и вот то, что у нас вчера получился результат, как раз таки подтверждает нашу теорию. По транспортной составляющей выходит как минимум 3–4 рубля экономии, а мы ведь сами добываем, сами перерабатываем, сами реализуем, у нас нет ни накладных расходов на управленческий аппарат, ни на доставку. 5–6 рублей мы выигрываем в этой конкуренции, сегодня 100% бензина в республику завозится.

По словам главного геолога компании Цултана Бригаева, специалисты действуют по новой методике разработки месторождений.

    Мы имеем свои взгляды на геологическое строение региона на Заманкульском месторождении. Оно промышленно эксплуатируется с 1958 года, и по государственному балансу оставалось всего-навсего 260 тыс. т нефти, это очень мало, но при этом его геологические запасы составляют 2,5 млн т нефти, мы считаем. Недооценены запасы, и мы доказываем именно это. Скважина старая, работает 50 лет, мы постепенно-постепенно хотим вовлечь все месторождения, но с новых позиций. Месторождение многоярусное и многоблоковое, то есть имеет тектоническое строение, и блоки тектонические существуют отдельно друг от друга.

Качество нефти полностью соответствует эталонной марке нефти — Brent, стоимость которой считается основой для ценообразования всех мировых сортов нефти. Однако качество нефти, например, на Коринском месторождении превосходит его.

Цултан Бригаев, главный геолог компании «Алания Ойл»:
    На Коринском месторождении мы получили нефть, которая близка к нефти Саудовской Аравии, легких фракций чуть ли не 72%, почти чистый бензин, но у нас нет запасов этой нефти. Мы только нашли ее. По предварительным оценкам, на Коринском месторождении уже сейчас 4,8 млн т нефти.

ИА SmartNews

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить


Anti-spam: complete the taskJoomla CAPTCHA