Font Size

Cpanel

«Зеленое решение» для пожарной безопасности в Совете по экологическому строительству

«Зеленую» устойчивую технологию пожаротушения представила компания 3М в Совете по экологическому строительству. В начале 2013 года по этой технологии планируется оборудовать новый «зеленый» бизнес-центр в Москве. 

Применение "зеленых" технологий при строительстве вошло в норму  в странах Европы и Северной Америки. Однако, помимо новейших достижений в области автоматизации и управления зданием, теплоизоляции и использования энергосберегающих технологий, актуальными сегодня становятся современные технологии пожаротушения – эффективные и безопасные для человека и окружающей среды. 

Одна из таких технологий – газовое пожаротушение на основе фторкетонов. Фторкетоны – это новый класс химических веществ, разработанных компанией 3М и введенных в международную практику.  Многочисленные тестовые испытания, проведенные ведущими международными организациями, показали, что фторкетоны не только являются отличными огнетушащими веществами (с эффективностью аналогичной хладонам), но при этом, демонстрируют положительный экологический и токсикологический профиль.

 «Фторкетоны – это синтетические органические вещества, в молекуле которых все атомы водорода заменены на прочно связанные с углеродным скелетом атомы фтора. Такие изменения делают вещество инертным с точки зрения взаимодействия с другими молекулами. Фторкетоны хорошо хранятся в баллонах, но легко разрушаются после выпуска в верхних слоях атмосферы под воздействием жесткого ультрафиолета. Именно это позволяет быстро удалить агент из окружающей среды. Кроме того, отсутствует кумулятивный эффект, свойственный хладонам, т.е. вещество  не сохраняется в атмосфере десятилетиями и даже столетиями», – рассказывает Константин Буланов, эксперт в области химии компании «3М Россия».

 Для примера, выпуск установки газового пожаротушения на основе хладона (348 кг хладона 227), равносилен выбросу в атмосферу  1,008,926 кг CO2 (годовой выброс СО2 от 211 легковых автомобилей). Выпуск установки ГПТ на основе фторкетонов (401 кг Novec™ 1230) равносилен  выбросу 401 кг CO2 (0,7 машины в год).  

 Другое важное свойство фторкетонов - крайне низкая растворимость в воде, которая не позволяет веществу пройти через клеточные мембраны в организм, а значит, обеспечивает низкую токсичность и высокую теплоемкость паров, приводящая к активному охлаждению пламени и его тушению.

 Именно поэтому фторкетон ФК-5-1-12 (Novec™ 1230) включен во все международные и региональные стандарты по газовому пожаротушению, эффективность и безопасность Novec™ 1230 подтверждена и в России. ГОТВ включено в список газовых огнетушащих веществ, применяемых в автоматических установках газового пожаротушения, согласно Своду Правил МЧС России СП5.13130.2009 под техническим названием ФК-5-1-12 (в соответствии с ISO 14520).

  

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить


Anti-spam: complete the taskJoomla CAPTCHA