Font Size

Cpanel

Жители Воронежа протестуют против строительства УГМК, победившей в экологическом конкурсе

Воронежская область протестует против предполагаемой разработки медно-никелевых месторождений  Уральской горно-металлургической компании. А в это время сама УГМК стала победителем Всероссийского  конкурса в номинации «Природоохранная деятельность и ресурсосбережение», проводимого среди горно-металлургических предприятий.

Всероссийский конкурс среди горно-металлургических компаний в номинации «Природоохранная деятельность и ресурсосбережение» проводился в этом году девятый раз. Организаторами мероприятия являются Министерство промышленности и торговли РФ, горно-металлургический профсоюз России и Ассоциация промышленников горно-металлургического комплекса России. Судя по этим данным можно понять, что проводимый почти десять лет конкурс – очень солидный и серьезный, привлекающий много внимания отечественных и зарубежных экспертов, в том числе и экологов.

Во время проведения мероприятия по итогам 2011 года оценивались экологические достижения свыше сотни крупнейших предприятий, работающих в 58 субъектах Российской Федерации. Учитывались такие факторы, как уменьшение объемов выбросов в атмосферу, финансирование экологически безопасного производства, строительство очистных сооружений, многое другое. В итоге победу одержали пять предприятий. Три из них являются подразделениями УГМК.

Среднеуральский медеплавильный завод на протяжении многих десятилетий был местным «Чернобылем» для экологии Свердловской области. Природа и население страдали от выбросов сернистого ангидрида. Эти отходы обязательно образуются в процессе выплавки меди и крайне негативно влияют на окружающее пространство. Все изменилось после того, как предприятие перешло под контроль УГМК. Компания вложила в СУМЗ свыше 12 миллиардов рублей, построила практически новое современное экологически чистое предприятие, которое работает на последних европейских технологиях. Инновационная система газоочистки дала возможность полностью утилизировать вредные для природы и человека выбросы.

И уже почти два года ранее проблемный завод не вызывает беспокойства у защитников экологии. Успокоились и местные жители, сегодня они развлекаются тем, что фотографируют лосей, в больших количествах гуляющих по территории завода. Эти фото можно увидеть в Интернете, причем не только в новостных лентах, но и в социальных сетях. Эти снимки убедительно говорят о том, что природа в зоне работы СУМЗ восстановилась, а различные представители фауны чувствуют себя в регионе очень комфортно. Значит все в порядке и с экологической безопасностью. Да и представители власти признают, что все даже намного лучше, чем ожидалось. Закуплено стационарное оборудование, оснащенное приборами непрерывного автоматического контроля уровня загрязнений. Работает передвижная экологическая лаборатория, вводятся в строй новые очистные сооружения.

Ситуация в Медногорске Оренбургской области вообще выглядит потрясающе. Этот город всего несколько лет назад имел звание одного из самых загрязненных в стране. Все изменилось после того, как медно-серный комбинат перешел под управление УГМК. В этом году населенный пункт получил статус самого зеленого в регионе. И сложно поверить, что утопающий под кронами многочисленных деревьев Медногорск совсем недавно выглядел, как в постапокалиптических голливудских фильмах.  Все это удалось достичь благодаря финансовым вливаниям в 2 миллиарда рублей, которые УГМК вложила в реконструкцию комбината. На сегодняшний день индекс загрязнения воздуха в Медногорске считается одним из самых низких в Оренбуржье.


В планах УГМК – строительство под Воронежом горно-обогатительного комбината. Компания финансирует различные социальные и благотворительные проекты, большие суммы денег выделяются на здравоохранение. В Минздраве говорят о том, что руководство компании загорелось идеей построить в Воронежской области санаторий-клинику. Регион имеет богатые бромом и йодом пласты, на основе которых можно создать прекрасную лечебную зону. Опыт подобного строительства имеется. В Екатеринбурге работает Европейский медицинский центр «УГМК Здоровье». Это многопрофильная современная клиника, оборудованная по последнему слову техники.  В нее едут не только со всей России, но и из-за рубежа. Воронежской области явно не помешал бы аналогичный объект, расположенный на территории региона.

Агентство Бизнес Информации

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить


Anti-spam: complete the taskJoomla CAPTCHA