Font Size

Cpanel

В Петрозаводске могут ввести "налог на ливнёвку"

livnЕсть ли в столице Карелии ливневая канализация? Этот вопрос остро стал во время чрезвычайного происшествия, когда в ночь с 7 на 8 августа из-за сильнейших ливневых дождей рухнули восемь метров пешеходного тротуара на мосту через реку Лососинку, были залиты некоторые улицы города.

Причем, например, на улице Сегежская, в микрорайоне Ключевая, воды было такое огромное количество, что она не уходила самостоятельно. В результате асфальтового покрытия на Сегежской больше нет. На ремонт только этой дороги потребуется пять миллионов рублей. Всего же на восстановление улиц и мостов после природного катаклизма городскому бюджету необходимо более девяти миллионов рублей.

- Ливневая канализация в городе есть, - утверждает начальник отдела городского хозяйства Павел Маленда. - Она разная. Многие до сих пор путают ливневую канализацию и дренажную систему. Дренажная система служит для отвода вод от фундаментов, чтобы были сухими подвалы. Ливневая канализация предназначена для сбора атмосферных осадков и талой воды, их отведения с территории дорог. Всего в Петрозаводске 52 километра ливневой канализации. 33 выпуска идут в Онежское озеро, реки Лососинку и Неглинку.

Что касается улицы Сегежская, возведенной еще в советское время, то, по словам чиновника, она там изначально сделана неверно. Дренажная система почему-то расположена не на самом полотне, а на газоне. Поэтому воде и некуда было деваться. На улице Варкауса, где недавно ремонтировали и укладывали асфальт, после ливневых дождей вода также осталась на дороге. Ливневая канализация с ней не справилась. Как объяснил причину на городской еженедельной планерке в мэрии технический директор Петрозаводских коммунальных систем Сергей Долотов, строители, которые занимались ремонтом улицы, сбросили в канализационный колодец часть горячего асфальта, который потом застыл и частично засорил трубу. Когда воды стало слишком много, она пошла наверх.

- При ремонте улицы мы прочистили эти колодцы, кое-где установили новые, поменяли уклон дороги и теперь вся вода уходит в канализацию, - заявляет Павел Маленда.

Вообще, многие старые улицы Петрозаводска построены без каких-либо стоков. Проспект Александра Невского исторически был спроектирован именно так, он находится под уклоном и ливневая вода, так решили в советское время, естественным образом будет стекать вниз прямо к Онежскому озеру. Подобным образом проспект Александра Невского существует до сих пор. Правда, сейчас городская администрация задумывается над тем, что сделать с дорогой, чтобы исправить ситуацию, где устроить колодцы, которые перехватывали бы ливневые стоки, не давали загрязненной воде попадать в Онежское озеро.

Главная же проблема, с которой сталкиваются в городской администрации, нежелание некоторых управляющих компаний заниматься очисткой дренажных систем, хотя эти колодцы расположены во дворах жилых домов. Они давно уже засорены разным мусором, начиная от песка, которым зимой посыпают тротуары, и заканчивая окурками, бутылками. Управляющие компании считают, что это не входит в их компетенцию, поэтому они и не обязаны раскошеливаться на данный вид деятельности. В городской администрации уверены в обратном.

- Есть два варианта решения этой проблемы, - говорит Павел Маленда. - За счет бюджета и за счет тарифа. Другого пути нет.

Казна городского округа пока не готова на подобные траты, хотя в администрации есть план по определению приоритетов и детальной проработке каждого микрорайона города. Что касается тарифа, то подобные прецеденты в Северо-Западном федеральном округе есть. В Вологде и Череповце, например, пошли на то, что ввели плату за использование сточных вод. Она небольшая, на одного жителя около трех рублей в месяц. Предприятие потом на эти средства ремонтирует ливневую канализацию. Так что в Петрозаводске не исключают возможность на перспективу использовать деньги из бюджета и переложить минимальную часть затрат и на потребителей. Сейчас чиновники тщательно изучают все варианты.

Источник: РГ

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить


Anti-spam: complete the taskJoomla CAPTCHA