Font Size

Cpanel

ЭВР №02, 2020

Содержание «ЭВР» № 2, 20

РЕДАКЦИОННАЯ КОЛОНКА

Б. Триль. Резолюция Европарламента о войне задела не только Путина

стр. 1

Лидер нашей страны, президент Владимир Путин, заявил, что его удивила и задела резолюция Европарламента от 19 сентября 2019 года о «важности сохранения исторической памяти для будущего Европы», которая касается причин Второй мировой войны. Всем известна сдержанность и корректность нашего президента по отношению к своим действующим коллегам из других стран. И только в конце декабря минувшего года, выступая перед военными, Владимир Владимирович позволил себе назвать польского посла в фашистской Германии за поддержку идеи Гитлера выслать польских евреев в Африку «на вымирание и уничтожение» - «сволочью и антисемитской свиньей».

 

НЕФТЬ. ГАЗ. ХИМИЯ: OOC

ПЕРСПЕКТИВЫ И ТЕНДЕНЦИИ ТЭК

М.М. Соколов. Нарастание негативного влияния нефтегазового комплекса на развитие экономики России

стр. 4

Авторское исследование посвящено рассмотрению воздействия в динамике за последние 20 лет нефтегазового комплекса России на развитие ее экономики. Показано, что стремительный рост мировых цен на нефть в первое десятилетие этого века позволил российской экономике не только бурно развиваться, но и заложил под нее «мину», которая взорвалась в виде двукратного сокращения нефтегазовых доходов в бюджет страны, по причине аналогичного снижения уровня мировых цен на нефть, что явилось основной причиной обрушения валютного курса рубля и торможения развития ее экономики в последующие годы.

Значительное место в исследовании уделено проблеме опережающего роста цен на нефть и нефтепродукты, «налоговому маневру», связанному с отменой таможенных пошлин на углеводороды и перенос их тяжести на внутренние цены на нефть и нефтепродукты.

В авторской работе представлена критика идеологии, получившей в России практическое применение в ценообразовании на углеводороды, о том, что внутренние цены на энергоресурсы должны ориентироваться по своему уровню на внешнеторговые цены.

На основании проведенного исследования, в докладе сделан вывод о том, что цены – это объективная категория, а выстраивание объективной политики ценообразования в стране предполагает соблюдение двух условий: во-первых, в основе цен, формируемых в рыночных условиях, должны лежать затраты плюс прибыль, необходимая для успешной жизнедеятельности производителя, во-вторых, цены должны быть тесно связаны с социальной политикой государства.

 

ПЕРСПЕКТИВЫ И ТЕНДЕНЦИИ ТЭК

А.М. Мастепанов. Энергетический переход как генеральное направление развития энергетики будущего (окончание)

стр. 12

В статье рассмотрены вопросы перехода человечества к энергетике будущего, получившего название «энергетического перехода» – Energy Transition (или энергетической трансформации – Global Energy Transformation). Показаны причины необходимости этого перехода, возможности и условия его реализации. Дан анализ основных концепций, постулатов, сценарий и дорожных карт, направленных, показаны его возможные результаты: объёмы и структура глобального энергопотребления, динамика эмиссии диоксида углерода. Сделаны выводы, что постановка вопроса о необходимости перехода к инновационной, экологически чистой (устойчивой) энергетике вполне закономерна, но полная реализация концепции энергетического перехода к середине текущего столетия представляется маловероятной в силу высокой степени неопределённости в развитии всех составных частей этого процесса. Высказано мнение о тех дополнительных условиях, которые, по мнению автора, необходимы для успешной реализации энергетического перехода, показано его возможное влияние на экономику России.

 

ПЕРСПЕКТИВЫ И ТЕНДЕНЦИИ ТЭК

И.В. Проворная, И.В. Филимонова, А.В. Комарова, Е.А. Земнухова.Закономерности развития нефтегазовых ресурсных регионов России с учетом транспортной обеспеченности (окончание)

стр. 20

В статье систематизированы теоретические подходы к определению ресурсных регионов. На основе кластерного анализа ресурсные регионы России сгруппированы по трем факторам: макроэкономический, фискальный и отраслевой. Проведен комплексный анализ современного состояния трубопроводной инфраструктуры для транспортировки углеводородов по России и на мировые энергетические рынки. Показано, что в настоящее время разрабатываемые нефтегазовые месторождения находятся в труднодоступных регионах с отсутствием транспортной инфраструктуры. И одним из условий роста социально-экономического развития таких регионов является необходимость формирования системы поставок углеводородов от мест добычи до центров потребления.

 

ЭХО СОБЫТИЙ

С.В. Жуков. VI международная конференция «Мировая экономика и энергетика: драйверы перемен», ИМЭМО имени Е.М. Примакова РАН

стр. 25

Опережающее развитие сектора сжиженного природного газа ускоряет формирование мирового рынка газа. Методология прогнозирования энергетического перехода от ископаемых топлив к новым возобновляемым источникам энергии требует серьезного переосмысления. «Сланцевая революция», угасание нефтедобычи в старых нефтяных странах и становление новых крупных центров нефтедобычи, растущие развитие субститутов нефтяным топливам, цифровизация цепочки создания добавленной стоимости ускорили фундаментальную трансформацию мирового рынка нефти.

 

ЭКОБЕЗОПАСНОСТЬ

Е.И. Зоря, О.В. Лощенкова.Особенности оборота моторных топлив, состоящих из этилового спирта и углеводородной фракции

стр. 26

Производство этанола для топливных целей растет во всем мире, и это стало возможным, потому что использование этанола способствует уменьшению зависимости от ископаемых углеводородов и развитию сельского хозяйства или нефтехимии, снижению выбросов парниковых газов в жизненном цикле моторного топлива. Важнейшим достоинством этанола является его способность к повышению стойкости топлива к детонации (октанового числа), а также, благодаря наличию атома кислорода, к более полному сгоранию топлива- тем самым снижается концентрация несгоревших углеводородов и монооксида углерода в отработавших газах-нормируемые показатели стандартов для автомобилей Евро 5/6.

.

АТОМНАЯ ЭНЕРГЕТИКА

ЭКОБЕЗОПАСНОСТЬ

 

В.Н. Комлев. Методология и пример выбора площадок для захоронения радиоактивных отходов 2.0 (Защита природы природой) (окончание следует)

стр. 32

Рассмотрены методология и пример применения архивных геологических материалов для выбора места захоронения радиоактивных отходов. Сформулированы предпосылки и мотивация предлагаемого подхода. Цель – пополнение объема горно-геологических знаний Росатома и кооперация компетенций разных отраслей при конкретном деле. Обозначены этапы работ для Печенгской вулканогенно-осадочной структуры. Выбор предполагает оперативную и упрощенную оценку базы - геологических условий площадок. За основной выбран критерий гидравлической проницаемости пород. По данным разведочных скважин глубиной до 2 км определена площадка «SAMPO-Pechenga-I». Выражено пожелание специалистам Росатома публично обозначить свое мнение относительно методологии работ и полученных результатов.

 

ООС: ИЗМЕНЕНИЕ КЛИМАТА

МЕЖДУНАРОДНЫЕ ОТНОШЕНИЯ

К.С. Кузьмина, Э. Латаст. Изменение климата: национальные практики и подходы

стр. 42

Каждый год страны участницы Парижского соглашения проводят совещание о выполнении обязательств. Последняя такая конференция состоялась в Мадриде 2-13 декабря 2019 г. До начала совещания ООН объявила, что 66 стран взяли на себя обязательство достичь нейтрального углеродного воздействия, 68 стран обязались пересмотреть в сторону ужесточения свои ранее принятые обязательства и, наконец, 30 стран пообещали прекратить строительство тепловых станций на каменном угле. Во многих городах Европы прошли демонстрации (в том числе молодежи), требующей от своих правительств жестких мер по контролю над климатом.

В статье рассматриваются результаты дискуссий между участниками Парижского соглашения по изменению климата, которые состоялись на их конференции в Мадриде в декабре 2019 г. и соответствующие национальные обязательства. Авторы изучают практические меры, осуществляемые западными правительствами в различных секторах экономики (транспорт, загрязнение воздуха, новые правовые акты по изменению климата, экологическая информация и др.). Также анализируется роль потребителей и бизнеса в усилиях по смягчению последствий изменения климата, и ситуация в развивающихся странах.

 

ОБРАЩЕНИЕ С ОТХОДАМИ

ИССЛЕДОВАНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ

 

С.В. Остах, Г.Г. Потапов, Н.Ю. Ольховикова. Альтернативная методика подбора технологических решений по обращению с отходами для производственно-технических комплексов

стр. 48

В настоящее время в мире существует огромное количество технологий переработки отходов. При наличии определенного отхода или группы отходов, которые требуется обезвредить или утилизировать, перед переработчиком встает необходимость выбора оптимального технологического решения.

В данной статье представлена методика подбора технологических решений по обращению с отходами на производственно-технических комплексах (ПТК). Особенностью выбора технологий для этой категории промышленных объектов является максимально полезное использование всех имеющихся ресурсов и получение вторичных материальных ресурсов в результате реализации технологии ввиду большого количества разнообразных видов отходов для обработки и дополнительных мощностей на территории ПТК.

 

ООС: ЗАКОНЫ. НОРМЫ. ПРАВИЛА

КОММЕНТАРИЙ ЮРИСТА

А.А. Самохина. Для расчета выбросов на предприятиях до включения в Перечень соответствующей методики Минприроды полагает возможным использовать методики, рекомендованные АО «НИИ Атмосфера», в части, не противоречащей законодательству

стр. 56

С июня 2006-го года компания ЭКОТИМ для себя и своих клиентов ежемесячно выпускает «ЭКОЗАКОН» – Аналитический комментарий к основным изменениям в экологическом и смежном законодательствах, опубликованным в предыдущем месяце. Об ЭКОЗАКОНе вы можете узнать на специально посвященном ему сайте www.ecozakon.ru, где сможете подписаться на бесплатную рассылку «Документ месяца».

В этом номере автор предлагает читателям познакомиться со статьей, подготовленной по материалам последнего выпуска ЭКОЗАКОНа.

 

ЭКОВЕСТИ

Через шесть лет россиянам некуда будет выбрасывать мусор

стр. 59

Эксперты Счётной палаты России, проведя мониторинг, пришли к выводу, что если объем коммунальных отходов будет увеличиваться такими темпами как сейчас, то через 6 лет в стране не останется полигонов для размещения мусора. Данные мониторинга опубликованы в соответствующем Отчете. При этом, говорится в документе, в отдельных субъектах РФ это может произойти намного раньше. Так, согласно данным аудиторов СП, уже в ближайшее время некуда будет свозить мусор в Камчатском, Приморском и Алтайском краях, Чукотском автономном округе, Республике Мордовия, Ленинградской и Московской областях.

 

ОБРАЗОВАНИЕ И ПОВЫШЕНИЕ КВАЛИФИКАЦИИ

Г.П. Серов, Т.В. Рачкова, О.В. Константинова, С.Г. Серов. Взаимодействие предприятия и окружающей природной среды как объект управления и предмет дополнительного профессионального образования(окончание следует)

стр. 60

Статья заключает серию статей об организации дополнительного профессионального образования работников предприятий, осуществляющих хозяйственную и иную деятельность в экологической сфере; подготовлена с учетом опыта Частного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования специалистов систем менеджмента «ЦЕНТР–ИНФОРМ» и ООО «ЦЕНТР–ИНФОРМ.

Статья ориентирована на руководителей предприятий, работников Службы управления развитием персонала (отдела кадров) предприятий; на аудиторов – экологов, менеджеров, работников природоохранных органов и на преподавателей образовательных учреждений.

Материалы статьи положены в основу доклада Серова Г.П. «Экологические вызовы предприятиям и обучение персонала: взаимодействие предприятия и окружающей природной среды как объект управления и предмет дополнительного профессионального образования работников предприятия» на заседании «Круглого стола» по обучению в области стандартизации», секция «Стандарты и устойчивое развитие», (Европейская Экономическая Комиссия ООН; г. Женева, 20–22 ноября 2019 г.).

 

ЭКОВЕСТИ

Постройки полигона Шиес признали незаконными

стр. 69

Напомним, что проект «Шиес» - резонансный проект строительства объекта для складирования брикетированного мусора из Москвы в Архангельской области. Инвестиции в негооцениваются в 10,5 млрд рублей, и первую очередь «Шиеса» рассчитывали ввести в эксплуатацию в 2021 г. Однако жители, общественность не только Архангельской области выступили против строительства мусорного склада, дело дошло до открытого противостояния с охраной объекта. Ситуация кардинально изменилась, когда президент В. Путин в июле минувшего года поручил властям Архангельской области и Москвы учесть мнение жителей Архангельской области при решении вопроса о строительстве полигона «Шиес».

 

ПРАВОПРИМЕНИТЕЛЬНАЯ ПРАКТИКА

Т.К. Доев. Межрайонная природоохранная прокуратура г. Москвы: разъяснительная и надзорная деятельность

стр. 70

Публикация ответов Межрайонной природоохранной прокуратуры г. Москвы на вопросы юридических и физических лиц по разъяснению правовых вопросов в обеспечении экологически безопасного природопользования, материалов проверок на предмет соблюдения природоохранного законодательства будет способствовать разъяснению и укреплению законности в сфере исполнения экологического законодательства, и, в конечном итоге, оздоровлению окружающей природной среды и обеспечению экологической безопасности населения и территорий.

 

ЭКОВЕСТИ

Ярослав Вольпин. Для мониторинга состояния атмосферного воздуха в Челябинске начали работу новые передвижные экологические посты

стр. 73

Челябинск один из 15 максимально загрязненных городов, которые, по оценкам экологов, наиболее неблагоприятны для проживания. Для мониторинга состояния атмосферного воздуха в Челябинске появились новые передвижные экологические посты (ПЭП). Современные мобильные эколаборатории позволят оперативно определять загрязнения воздуха в любом районе Челябинска и Магнитогорска. Закупка новых современных ПЭП входит в состав мероприятий федерального проекта «Чистый воздух» в «городах черного неба» с высоким и очень высоким уровнем загрязнения воздуха.

 

АННОТАЦИИ И КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА СТАТЕЙ                                                            стр. 74

ОБРАЗОВАНИЕ. ПОВЫШЕНИЕ КВАЛИФИКАЦИИ                                                    стр. 76

ВЫСТАВКИ. КОНФЕРЕНЦИИ. СЕМИНАРЫ                                                               стр. 79

КАТАЛОГ ПРЕДПРИЯТИЙ                                                                                         стр. 80