Font Size

Cpanel

ЭВР №12, 2019

Содержание «ЭВР» № 12, 2019

РЕДАКЦИОННАЯ КОЛОНКА

Б. Триль.О моральной готовности к преступлению «без наказания»

стр. 1

Можно не сомневаться, чудовищное по жестокости убийство Олегом Соколовым своей бывшей ученицы и любовницы Анастасии Ещенко не оставило равнодушным никого в российском обществе. Еще бы, преступление совершил не какой-нибудь гопник из подворотни, а преподаватель и доцент исторических наук СПбГУ. К тому же, как сообщают СМИ, он сначала застрелил спящую девушку, а потом расчленил её на несколько частей при помощи пилы. Затем под крепким «шафе» он пытался утопить конечности погибшей, но при этом свалился в грязную Мойку, откуда и был благополучно выловлен спасителями прохожими.

 

НЕФТЬ. ГАЗ. ХИМИЯ: OOC

ПЕРСПЕКТИВЫ И ТЕНДЕНЦИИ ТЭК

Основные тенденции и факторы, определяющие динамику производственных показателей газовой промышленности РФ в 2018 г.

стр. 4

Сохранение в 2018 г. стабильного увеличения спроса на российский газ на внешнем и внутреннем рынках. Полученный по итогам 2018 г. прирост добычи газа в Российской Федерации составил 34,3 млрд м3 (+5,0%). В разрезе нефтегазодобывающих предприятий почти 71% прироста добычи газа (+24,2 млрд м3) в 2018 г. был достигнут компанией Газпром, занимающей лидирующие позиции в отрасли (около 66% в общей добыче газа в РФ), и располагающей значительными резервными производственными мощностями. Увеличение добычи газа на 8,2 млрд м3 обеспечил НОВАТЭК, благодаря дочернему обществу Ямал СПГ, увеличившему добычу газа для производства СПГ, поставляемого на экспорт. Рост добычи газа на 2,6 млрд м3 обеспечили операторы СРП, в большей части за счет увеличения добычи нефти и как следствия ПНГ в проекте Сахалин-1.

В последние три года сохраняется стабильное увеличение спроса на российский газ на внешнем и внутреннем рынках. В отчетном году суммарный экспорт российского газа (вкл. СПГ) увеличился по отношению к 2017 г. на 10,7%, при этом трубопроводный экспорт газа в направлении традиционного для России европейского рынка сбыта вырос на 6,4%. Одновременно с этим увеличился спрос на газовое топливо со стороны российских потребителей (+2,7% к 2017 г.), который достиг максимального уровня за весь постсоветский период – 480,5 млрд м3.

Эта и другая приведенная в статье информация взята как извлечение из отчета Минэнерго России «Функционирование и развитие ТЭК России 2018».

 

ЭХО СОБЫТИЙ

Н.Н. Пусенкова. Форум «Нефтегазовый диалог». ИМЭМО им. Е.М. Примакова РАН совместно с компанией Rystad Energy (Норвегия) провел семинар «Энергопереход: риски в возможности»

стр. 15

Одинаковый прирост ВВП может быть обеспечен при заметно различающихся объемах прироста энергопотребления. В зависимости от сценария, глобальное потребление первичной энергии к 2040 г. Увеличится на 17-27%. Развитые страны преимущественно сокращают энергопотребление, а развивающиеся наращивают.Мировой ТЭБ продолжит диверсифицироваться, во всех сценариях становится заметно начало 4-го энергоперехода, однако различается скорость его наступления. Наибольший прирост энергопотребления придется на НВИЭ, а основное сокращение – на уголь. Вклад нетопливных (безуглеродных) источников энергии вырастет с 19% в 2015 г. до 25-31% к 2040 г. в зависимости от сценария.

 

ПЕРСПЕКТИВЫ И ТЕНДЕНЦИИ ТЭК

И.В. Филимонова, Л.В. Эдер, И.В. Проворная, А.В. Комарова. Экономический анализ индикаторов эффективности нефтегазовой отрасли для целей когнитивного моделирования

стр. 16

За последние полтора десятилетия произошло значительное усиление ресурсно-сырьевой направленности развития экономики России. В условиях внешних и внутренних вызовов нефтегазовые компании продолжают наращивать выручку и прибыль. Это способствует экономическому росту страны, исполнению социальных гарантий и внешнеэкономических обязательств государства. Однако для долгосрочного прогнозирования экономики необходим углубленный структурный и динамических анализ эффективности работы отрасли. Целью работы является комплексное исследование структуры и динамики финансово-экономического состояния работы компаний нефтегазовой отрасли России в условиях внешних и внутренних вызовов. Исследование основано на совокупности методов научного исследования, экономического анализа (исторический, системный, причинно-следственный и др.) и анализа динамики временных рядов, систематизация и упорядочивании данных в табличном и графическом виде с целью выявления устойчивых закономерностей и тенденций развития показателей. Выполнена количественная оценка роли нефтегазового комплекса в экономике России, систематизированы внешние и внутренние вызовы устойчивому развитию компаний отрасли. Проведён комплексный анализ структуры и динамики финансово-экономических показателей работы нефтегазовых компаний с учётом фактора времени, рассчитаны отраслевые значения в разрезе отдельных компаний отрасли и компонентов показателя.

Динамика выручки от продаж, характеризующая экономическую активность и структуру нефтегазовой отрасли, имела нестабильный характер, что определено одновременным влиянием как производственных показателей (добычи и экспорта газа), а также стоимостных индикаторов углеводородного сырья и валютного курса. Авторами показано, что в последние годы устойчиво растут операционные расходы в следствии ухудшения ресурсно-сырьевой базы углеводородов, смещения центров добычи в регионы с суровыми природно-климатическими условиями, увеличения себестоимости добычи и транспортировки углеводородов. Выявлена устойчивая тенденция сокращения чистой прибыли в нефтегазовой отрасли в целом, прежде всего у газовых компаний в связи с трехкратным падением цен на газ на европейском рынке.

 

ПЕРСПЕКТИВЫ И ТЕНДЕНЦИИ ТЭК

И.А. Гулиев, В.И. Рузакова.Защита целостности критической инфраструктуры компаний ТЭК как вызов цифровой экономики

стр. 26

Рассмотрена проблема безопасности в сфере использования информационно-коммуникационных технологий (ИКТ), связанная с различием правовых режимов критической инфраструктуры, оперируемой компаниями ТЭК, в различных юрисдикциях. Осуществлена оценка текущего состояния развития правовых режимов критической инфраструктуры в США, Европейском союзе (на примере Германии) и в России, выделены направления перспективного развития законодательства в данной сфере. Статья подготовлена в рамках гранта МГИМО МИД России на выполнение научных работ молодыми исследователями.

 

ИССЛЕДОВАНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ

Л.И. Сваровская. Применение продуктов ферментативного катализа для увеличения нефтеотдачи вязких нефтей низкотемпературной залежи

стр. 30

Разработан экологически безопасный комплексный метод вытеснения вязкой нефти для низкотемпературной залежи на основе ферментативного гидролиза карбамида в составе нефтевытесняющей композиции. В качестве растительного источника фермента применяли соевую муку и свекольную массу. Дополнительное вытеснение нефти обусловлено двумя эффектами: за счет моющих свойств композиции и продуктов гидролиза, снижающих вязкость нефти. Эксперимент по влиянию продуктов гидролиза на реологические свойства нефти проведен с вязкими нефтями Усинского месторождения и Тамсагбулаг (Монголия) При моделировании вытеснения вязкой нефти разработанным методом, прирост коэффициента нефтевытеснения раствором композиции (контроль) составил 16,0±1,36, с применением соевой муки – 20,3±1,8, свекольной массы – 24,9±1,2%. Хроматографический и хромато-масс-спектрометрический анализ вытесненных нефтей показал отсутствие изменений в составе углеводородов, что очень важно, так как состав углеводородов определяет качество нефти и товарных нефтепродуктов.

 

ОБРАЩЕНИЕ С ОТХОДАМИ

КОММЕНТАРИЙ ЮРИСТА

А.А. Самохина. Государственная информационная система учета ТКО будет включать в себя электронную модель федеральной схемы обращения с ТКО

стр. 36

С июня 2006-го года компания ЭКОТИМ для себя и своих клиентов ежемесячно выпускает «ЭКОЗАКОН» – Аналитический комментарий к основным изменениям в экологическом и смежном законодательствах, опубликованным в предыдущем месяце. Об ЭКОЗАКОНе вы можете узнать на специально посвященном ему сайте www.ecozakon.ru, где сможете подписаться на бесплатную рассылку «Документ месяца».

В этом номере автор предлагает читателям познакомиться со статьей, подготовленной по материалам последнего выпуска ЭКОЗАКОНа.

 

ГОСРЕГУЛИРОВАНИЕ И УПРАВЛЕНИЕ

В.С. Рыбальченко, И.В. Рыбальченко. Почему Россия, являясь абсолютным лидером в части научных достижений в области утилизации мусора, закупает подобные технологии за рубежом?

стр. 40

Наконец-то сегодня приходит понимание у отечественных экспертов, общественников, ученых, что строительство мусоросжигающих заводов в России, без учета научных, производственных и основных экологических проблем, о которых говорят эксперты, а также исключение из рассмотрения альтернативных (более эффективных и менее дорогих, бесполигонных и беструбных) способов переработки мусора, вместо сжигания, приводит к серьезным управленческим ошибкам, последствия которых придется решать в стране десятилетиями на государственном уровне.

В журнале ЭВР № 8, 2019 г. была размещена публикация «Перевод дискуссии о способах утилизации мусора из плоскости бизнес-решений в сферу научного обсуждения как важнейшая государственная задача». В ней говорилось, что применение прямого сжигания твердых коммунальных отходов (ТКО), от которого отказываются в развитых странах, губительно и для российской природы. При этом особо подчеркивалось, что лукавая риторика «будущие российские мусоросжигающие заводы - точно такие же, как в Европе, и альтернативы этому нет» - позволяет смешать принципиально разные по научной обоснованности решения [1], и, вместо современных отечественных технологий, разместить в стране устаревшие зарубежные заводы, уже не находящие применения в своих странах.

 

МЕЖДУНАРОДНЫЙ ОПЫТ

Г.Я. Дрозд. Новые подходы к обращению с отходами, и их реализация на примере ЛНР (окончание)

стр. 50

В авторской статье на примере Донбасского региона показана глобальная экологическая проблема, вызванная наличием отходов всех видов: промышленных, твердых бытовых, коммунальных, строительных. Приведена информация об объеме отходов, их физико-химических свойствах, способах их утилизации и переработки с целью вовлечения в хозяйственный оборот. Показана ценность отходов и привлекательность работы с ними. Потенциал отходов в регионе оценен более чем в 20 миллиардов рублей и обоснована возможность их повторного использования в различных сферах экономики, что позволяет рассматривать отходы как техногенные месторождения сырья с определенной потребительской стоимостью. С целью повышения экологической безопасности и качества окружающей природной среды путем изъятия из нее накопленных отходов с последующим их использованием в полезной продукции, предложено создание специальной отрасли (сектора) экономики, основанной только на работе с отходами. Создание сектора обращения с отходами позволит повысить экологические, экономические и социальные аспекты региона.

 

ООС: ЗАКОНЫ. НОРМЫ. ПРАВИЛА

ЭКОБЕЗОПАСНОСТЬ

Д.В. Спиридонов. Безопасность объектов недропользования: правовой аспект

стр. 58

В данной статье многогранно рассмотрена проблема обеспечения безопасности объектов недропользования. В частности, автор описывает высокую значимость вопроса безопасности, отмечает органы, несущие ответственность за сферу обеспечения их безопасности и подробно рассказывает о роли каждого из них. Отмечено, что наибольший вред экологии причиняют крупные отечественные недропользователи. Подробно описан ряд основных ошибок, возникающих при пользовании недрами, а также пути их решения и их правовое регулирование. В частности, рассмотрен пример деятельности по извлечению недр при работе на шахтах. На основании вышеизложенного автором статьи выделен ряд мер по повышению безопасности объектов недропользования.

 

ЭКОВЕСТИ

В консультационные пункты «Молодежки ОНФ» за один день обратились более 70 пострадавших от паводка жителей Иркутской области

стр. 62

«Молодежка ОНФ» организовала мобильные юридические бригады для помощи жителям, пострадавшим от летнего паводка в Иркутской области. Общественники посетили самые отдаленные районы в регионе, где только за один день к ним обратились более 70 человек, которые так и не могут добиться обещанной от властей помощи. Мобильные бригады «Молодежки ОНФ» побывали у жителей села Бирюса, поселков Соляная и Шиткино, города Бирюсинск и других территорий. Проблема у всех одна – люди не смогли добиться положенной им от властей помощи в восстановлении домов либо в переезде в новое безопасное жилье. Они не знают, что делать дальше.

 

 

ОНФ попросил прокуратуру Иркутской области разобраться с нарушениями при оказании помощи пострадавшим от паводка

стр. 63

Летом 2019 года в Иркутской области прошли две катастрофические волны паводка. От первой волны наводнения в июне больше всего пострадали Нижнеудинск и Тулун. В 109 населённых пунктах Приангарья было подтоплено около 11 тысяч жилых домов и приусадебных участков, 49 социально значимых объектов. Погибло 25 человек, шесть числятся пропавшими без вести. Вторая волна в июле захватила 30 населённых пунктов, подтоплено было около 1,8 тысячи домов. А в результате двух наводнений пострадали около 45 тысяч жителей области, ущерб, нанесённый паводками, был оценен в 35 миллиардов рублей.

 

ОХРАНА ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ

М.В. Землянникова, А.О. Манаенков, В.С. Бобрик. Использование возобновляемых источников энергии в современных условиях на примере Курьяновских очистных сооружений

стр. 64

Возобновляемые источники энергии - источники энергии из возобновляемых ресурсов, пополняющихся естественным путем, как солнечный свет, ветер, приливы, волны и геотермальное тепло.

Авторами в стaтье рaссмaтривaется рaционaльное применение биоэнергии - утилизaция биогaзa при помощи мини-ТЭС, введенной в эксплуатацию на Курьяновских очистных сооружениях, где для повышения нaдежности энергосбережения очистных сооружений большое значение имеет сaмостоятельнaя вырaботкa электроэнергии.

 

ЭКОВЕСТИ

Какими будут следующие 100 лет для компании Danone?

стр. 69

В октябре в Москве прошло мероприятие, посвященное празднованию 100-летия истории йогурта и компании Danone. На юбилее Эммануэль Фабер, президент, председатель совета директоров рассказал о глобальных вызовах, с которыми столкнется человечество в следующие 100 лет, о великом наследии компании и необходимости работать сообща для достижения глобальных целей.

 

ПРАВОПРИМЕНИТЕЛЬНАЯ ПРАКТИКА

А.Ю. Почтарев. Межрайонная природоохранная прокуратура г. Москвы: разъяснительная и надзорная деятельность

стр. 70

Публикация ответов Межрайонной природоохранной прокуратуры г. Москвы на вопросы юридических и физических лиц по разъяснению правовых вопросов в обеспечении экологически безопасного природопользования, материалов проверок на предмет соблюдения природоохранного законодательства будет способствовать разъяснению и укреплению законности в сфере исполнения экологического законодательства, и, в конечном итоге, оздоровлению окружающей природной среды и обеспечению экологической безопасности населения и территорий.

 

ЭХО СОБЫТИЙ

А.В. Ермаков. Десятая Межотраслевая конференция «ВОДА В ПРОМЫШЛЕННОСТИ–2019»

стр. 73

Успешно прошла Десятая Межотраслевая конференция «ВОДА В ПРОМЫШЛЕННОСТИ-2019», посвященная современным технологиям и оборудованию для водоснабжения, водоподготовки и водоочистки. В конференции приняли участие около 150 представителей от предприятий металлургии, энергетики, химической, нефтегазовой и других отраслей промышленности, городских водоканалов, ведущих разработчиков и производителей водоочистного оборудования, контрольно-измерительных приборов и материалов, научных и проектных институтов, инжиниринговых и сервисных компаний России и зарубежных стран.

 

АННОТАЦИИ И КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА СТАТЕЙ                                                  стр. 74                                                                        

ОБРАЗОВАНИЕ. ПОВЫШЕНИЕ КВАЛИФИКАЦИИ                                                     стр. 76

ВЫСТАВКИ. КОНФЕРЕНЦИИ. СЕМИНАРЫ                                                                стр. 79

КАТАЛОГ ПРЕДПРИЯТИЙ                                                                                          стр. 80