Font Size

Cpanel

ЭВР №06, 2019

Содержание «ЭВР» № 6, 2019

РЕДАКЦИОННАЯ КОЛОНКА

Б. Триль.Возрождение фашизма на Украине как продолжение осуществления за президентство П. Порошенко американского плана «Лиоте»

стр. 1

Возможно и не стоило бы говорить о том, кто за пять лет президентства обанкротился как политик на 100 процентов. Свидетельство тому - полученные результаты второго тура недавно состоявшихся президентских выборов на Украине. Избиратели не захотели видеть еще пять лет главу государства, прозванного в народе «кровавым Потрошенко». Поэтому и не стоило бы вспоминать о нем сегодня, если бы за годы своего президентства П. Порошенко не совершил главного преступления - возрождения на Украине оголтелого национализма и фашизма.

.

НЕФТЬ. ГАЗ. ХИМИЯ: OOC

ПЕРСПЕКТИВЫ И ТЕНДЕНЦИИ ТЭК

Б.А. Давыдов, В.Ф. Поминов. Нефтяной сервис в конкурентной борьбе компаний и стран

стр. 4

Развитие в крупных масштабах нефтяной и газовой отраслей углеводородных стран многие годы шло параллельно с создани­ем и становлением специализированных предприятий, компа­ний, подотраслей машино- и приборостроения для сервисного обслуживания добычи нефти и газа, при которой применяется ряд функционально одинаковых орудий труда и приборов. Одним из важнейших локомотивов для развития высоких технологий в нефтегазовом комплексе является нефтегазовый сервис, способствующий переводу экономики страны с сырьевой направленности в сферу высоких технологий.

 

ЭХО СОБЫТИЙ

Б. Григорьев.Вручение памятной медали «300 лет Берг-Коллегии России»

стр. 11

На состоявшейся 16 мая 2019 года в Государственном геологическом музее им. В.И. Вернадского научно-практической конференции, посвященной 110-летию со дня рождения Эрвье Рауля-Юрия Георгиевича, одного из первооткрывателей западно-сибирской нефти, Героя Социалистического Труда, лауреата Ленинской премии, была вручена главному редактору журнала «Экологический вестник России» Б.Г. Трилю памятная медаль «300 лет Берг-Коллегии России».

 

ПЕРСПЕКТИВЫ И ТЕНДЕНЦИИ ТЭК

А.М. Мастепанов.Сценарий устойчивого развития МЭА как путь к малоуглеродной энергетике будущего

стр. 12

В статье дан краткий анализ последних прогнозов развития мировой энергетики (WorldEnergyOutlook или WEO), сделанных МЭА. Показаны их особенности и сценарии, подробно рассмотрен Сценарий устойчивого развития, ставший одним из основных сценариев в WEO-2017 и WEO-2018, и его основные отличия от базового сценария новых политик.

 

ЭКОБЕЗОПАСНОСТЬ

Л.И. Сваровская, И.Г. Ященко. Активность микрофлоры нефтезагрязненных почв на территории нефтедобывающего комплекса

стр. 24

Проведены экспериментальные исследования на территории Лас-Еганского месторождения ХМАО по влиянию нефтяных загрязнений на активность почвенной микрофлоры. Концентрация нефти в почве до 50 г/кг стимулирует рост аборигенной микрофлоры, участвующей в деструкции насыщенных и ароматических углеводородов нефти. Введение питательного азотистого субстрата в загрязненную почву, увеличивает численность и ферментативную активность почвенной микрофлоры. При этом деструкция насыщенных углеводородов нефти nС9-nС30 в течение 60 суток составляет 60-80%. Увеличение концентрации нефтезагрязнения почвы до 100 г/кг, оказывает угнетающее действие на почвенный биоценоз. При этом, процессы окисления углеводородов незначительны и затрагивают лишь легкие алканы nС9-nС14, деструкция составляет 10-15%.

 

ЭКОВЕСТИ

На проблемный Антипинский НПЗ нашелся претендент

стр. 28

Антипинскому НПЗ в Тюменской области, способному перерабатывать до 9 млн т нефти в год, в мае поставки нефти будут прекращены, о чем объявила «Транснефть». А Санкт-Петербургская международная товарно-сырьевая биржа (СПбМТСБ) сообщила, что приостановила допуск завода к участию в торгах «в связи с неисполнением обязательств в качестве продавца». Из данных биржи следует, что завод заключил в апреле несколько сделок, обязавшись продать 1020 т дизтоплива, и не исполнил их. C начала апреля НПЗ был переведен в режим горячей циркуляции, не производя моторные топлива, и это было не первый раз в его истории, но полностью он останавливается впервые. 

 

АННОТАЦИЯ

А.И. Линник. Российские модели инновационного успеха (Том I)

стр. 29

В монографии «Российские модели инновационного успеха» (Том I) сделана попытка всесторонне обобщить и проанализировать интеллектуальные возможности (потенциал) россиян, работающих в ключевых отраслях национальной экономики. Показана необходимость разработки инновационных технических решений, обеспечивающих информационную, экономическую, оборонную, энергетическую и экологическую безопасность страны. Автором предлагается информационно-аналитическая система, как эффективный инструмент для реализации органами власти, отечественными компаниями инновационных и научно-технологических стратегий и продвижения на мировой рынок конкурентоспособных российских технологий, оборудования и услуг.

 

АТОМНАЯ ЭНЕРГЕТИКА

ЭКОБЕЗОПАСНОСТЬ

В.Н. Комлев.Эволюция темы захоронения радиоактивных отходов вблизи Красноярска как необходимость корректировки взглядов в целом на судьбу отработавших материалов высокой опасности в России (окончание следует)

стр. 30

Приведен фрагмент дискуссии по проблеме захоронения радиоактивных (высокоактивных и долгоживущих) отходов на берегу Енисея. Рассмотрена публикация (2018 год) о могильнике в Железногорске. В рамках дискуссии сформулирован ряд основных тезисов с комментариями. Тезисы актуализируют российский опыт, исторический анализ и прогноз будущего, методологию выбора площадок и технологий захоронения РАО, горно-геологические данные, планы государственной корпорации «Росатом», влияние общественности на решение проблемы. Кроме того, представлены дополнительные источники информации по проблеме. Рецензия адресована научно-техническому сообществу, органам государственного управления и управленцам ядерной отрасли стран, имеющих РАО.

 

ОБРАЩЕНИЕ С ОТХОДАМИ

ЗАКОНЫ. НОРМЫ. ПРАВИЛА

В.А. Белов. Право собственности на отходы: правовая категория или юридическая фикция (полная версия)

стр. 36

В настоящей статье подвергается критическому анализу понятийный аппарат, используемых в специальном национальном законодательстве, регулирующем вопросы обращения с отходами. Также, исследуется вопрос, связанный с правомерностью выделения (введения) в институт частного права, посвященного вопросам права собственности, такого подвида как право собственности на отходы. По результатам проведенного исследования делаются выводы и предложения, направленные на модернизацию существующих подходов правового регулирования в области публичного права, затрагивающие вопросы обращения с отходами, а также частного права применительно к тезису о неправомерности выделения такой правовой категории как право собственности на отходы.

 

УСТОЙЧИВОЕ РАЗВИТИЕ

ЭКОЛОГИЯ ГРАДОСТРОИТЕЛЬСТВА

А.В. Коврига.Вызовы градоэкологического развития Краснодара по превращению его в «город, порождающий здоровье»

стр. 46

Будущее городов и судьба российской ойкумены в целом связаны с более совершенным построением всей среды жизнедеятельности, с усилением её здравосозидательных характеристик, с выходом к новому, более высокому качеству жизни. Также требуются новые подходы к производству знаний о городе, новые предметы ведения и управления городским развитием. В статье автором рассмотрена ситуация «градоэкологического развития», сформулированы ключевые вызовы восстановления стратегического мышления в сфере обустройства и преобразования городской среды, на примере Краснодара превращение его в «город, порождающий здоровье», обладающий устойчиво благоприятной экологической обстановкой.

 

ООС: ЗАКОНЫ. НОРМЫ. ПРАВИЛА

КОММЕНТАРИЙ ЮРИСТА

А.А. Самохина. В каких случаях статус регионального оператора может быть присвоен без проведения конкурсного отбора региональному оператору

стр. 54

С июня 2006-го года компания ЭКОТИМ для себя и своих клиентов ежемесячно выпускает «ЭКОЗАКОН» – Аналитический комментарий к основным изменениям в экологическом и смежном законодательствах, опубликованным в предыдущем месяце. Об ЭКОЗАКОНе вы можете узнать на специально посвященном ему сайте www.ecozakon.ru, где сможете подписаться на бесплатную рассылку «Документ месяца».

В этом номере автор предлагает читателям познакомиться со статьей, подготовленной по материалам последнего выпуска ЭКОЗАКОНа.

 

ЭКОВЕСТИ

ОНФ: мы будем принципиально настаивать, чтобы все наши предложения по защитному зеленому поясу были учтены

стр. 57

Чтобы спасти 20 тысяч га городских лесов Подмосковья, ОНФ направил предложения в Рослесхоз и комитет лесного хозяйства Московской области с предложением разработать правила, которые обяжут муниципалитеты вносить сведения о границах лесов в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) и проводить лесоустройство. А на территории городов-курортов Кавказских Минеральных Вод из предложенных ОНФ лесных территорий под защиту Зеленого щита попала только треть. Общественники намерены принципиально настаивать, чтобы все предложения ОНФ по защитному зеленому поясу были учтены.

.

ЭКОБЕЗОПАСНОСТЬ

Г.П. Серов, Л.А. Смоленцева, С.Г. Серов. Обеспечение экобезопасности, защиты от ЧС природного характера и экологической антитеррористической защищенности как форма взаимодействия предприятия и окружающей природной среды и предмет обучения (окончание следует)

стр. 58

Обсуждаются понятийно – терминологический аппарат и правовой инструментарий обеспечения техногенной безопасности и антитеррористической защищенности. производственных объектов. Статья ориентирована на специалистов предприятий, осуществляющих деятельность в экологической сфере; на граждан, повышающих свою профессиональную квалификацию в рамках дополнительного профессионального образования; на научных работников, преподавателей, студентов ВУЗов, специализирующихся в области охраны окружающей среды, обеспечения техногенной безопасности и антитеррористической защищенности.

 

ЭКОБЕЗОПАСНОСТЬ

А.В. Луканин, К.О. Спицын. Снижение концентрации фосфатов в сточных водах предприятий мясоперерабатывающей промышленности

стр. 64

Одним из источников негативного воздействия на окружающую среду являются предприятия пищевой промышленности. В ходе производственного процесса здесь образуются сточные воды, относящиеся к числу наиболее загрязненных, т.к. представляют собой сложные полидисперсные системы, содержащие загрязнения различного рода. Одним из значимых компонентов таких сточных вод являются фосфатсодержащие примеси. На основании полученных результатов проведенного исследования авторами статьи показана возможность внедрения химико-биологического способа дефосфатизации в систему очистки сточных вод мясокомбината.

 

ПРАВОПРИМЕНИТЕЛЬНАЯ ПРАКТИКА

М.А. Сергеева. Межрайонная природоохранная прокуратура г. Москвы: разъяснительная и надзорная деятельность

стр. 70

Публикация ответов Межрайонной природоохранной прокуратуры г. Москвы на вопросы юридических и физических лиц по разъяснению правовых вопросов в обеспечении экологически безопасного природопользования, материалов проверок на предмет соблюдения природоохранного законодательства будет способствовать разъяснению и укреплению законности в сфере исполнения экологического законодательства, и, в конечном итоге, оздоровлению окружающей природной среды и обеспечению экологической безопасности населения и территорий.

 

 

АННОТАЦИИ И КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА СТАТЕЙ                                                       стр. 74

ОБРАЗОВАНИЕ. ПОВЫШЕНИЕ КВАЛИФИКАЦИИ                                      стр. 76

ВЫСТАВКИ. КОНФЕРЕНЦИИ. СЕМИНАРЫ                                                              

 

ЭХО СОБЫТИЙ

А.В. Ермаков. X Международная конференция «АНТИКОРРОЗИОННАЯ ЗАЩИТА-2019»

стр. 79

В сегодняшних сложных экономических условиях, жизненно необходимо проведение X Международнойконференции«АНТИКОРРОЗИОННАЯ ЗАЩИТА-2019», в рамках которой предоставляется возможность обсудить новые технологии и материалы, которые позволяют продлить сроки службы оборудования, зданий и сооружений. Вниманию делегатов конференции был представлен 21 доклад -промышленные ЛКМ для защиты от коррозии, огнезащиты и изоляции, оборудование электрохимической защиты, приборы контроля качества покрытий, вопросы промышленной безопасности.

КАТАЛОГ ПРЕДПРИЯТИЙ                                                                                               стр. 80