Font Size

Cpanel

ЭВР №04, 2019

Содержание «ЭВР» № 4, 2019

РЕДАКЦИОННАЯ КОЛОНКА

Б. Триль.Можно ли остановить безудержное разворовывание природных ресурсов страны

стр. 1

Поток информации в СМИ о разграблении природных ресурсов нашей страны все больше напоминает сводки с фронта. Сюжеты незаконной рубки леса «черными лесорубами» сменяются нескончаемым вывозом сибирского леса по подложным документам китайскими бизнесменами. Чуть ли не каждый день задерживают браконьеров с медвежьим лапами и желчными пузырями убитых животных, которые с радостью покупают китайцы. Это далеко не все, что можно еще долго перечислять из примеров разворовывания российских природных богатств и чему мы обязаны положить конец.

 

НЕФТЬ. ГАЗ. ХИМИЯ: OOC

ПЕРСПЕКТИВЫ И ТЕНДЕНЦИИ ТЭК

М.М. Соколов. Воздействие технического прогресса и экологии на преобразования в энергетике мира

стр. 4

В статье рассматриваются современные революционные тенденции в развитии мирового топливно-энергетического комплекса. Существовавшая многие столетия экономическая закономерность, согласно которой экономический рост должен всегда сопровождаться ростом энергопотребления, теперь для промышленно развитых стран потерял свою актуальность. Абсолютное сокращение потребления энергоресурсов при одновременном росте производства национального продукта становятся одними из важнейших показателей успешности использования в странах современных достижений технического прогресса.

В авторском исследовании показано, что мир постепенно входит в эпоху глобального профицита энергоресурсов, что будет отражаться на динамике мировых цен на энергоресурсы в сторону торможения их роста. А наряду с техническим прогрессом, не менее серьезное влияние на развитие топливно-энергетического комплекса мира стали оказывать мероприятия стран по сокращению выбросов парниковых газов в атмосферу Земли и бурное развитие возобновляемых видов энергоресурсов. Также дан прогноз о росте выбросов СО и повышении температуры на Земле на ближайшие 50 лет, исходя из динамики роста потребления углеродов в мире.

 

ЭКОТЕХНОЛОГИИ И ОБОРУДОВАНИЕ

Р.А. Асхатов, В.Л. Пелымский, В.М. Пупин. Применение быстродействующего автоматического включения резерва в системах электроснабжения насосных станций

стр. 12

В статье рассмотрены оборудование и типовая схема электроснабжения систем насосных станций, разрабатываемые совместно ООО «НПК Промир» и АО «ОМЕГА», предприятием группы компаний ПАО «АК «Транснефть». Показано, что устойчивость электротехнических комплексов насосных станций, а также снижение потерь при различных кратковременных нарушениях в питающих сетях можно обеспечить путем применения устройств быстродействующего автоматического включения резерва (БАВР) со временем реакции менее 9 мс.

 

ЭХО СОБЫТИЙ

Н.Н. Пусенкова.Форум «Нефтегазовый диалог» ИМЭМО имени Е.М. Примакова РАН провел семинар «Климатические соглашения и энергетика: последствия для России»

стр. 17

Влияние человека на климатическую систему очевидно, а современные антропогенные выбросы парниковых газов являются самыми большими в истории. С высокой степенью вероятности нас ожидает усугубление наблюдаемых антропогенных изменений климата (на фоне его естественных вариаций) и соответствующих климатических воздействий. Эффективный ответ на климатический и экологический вызовы может быть найден только в контексте решения проблем устойчивого развития и обеспечения национальной безопасности на обозримую перспективу. В перспективе ближайших пяти лет главной из этих проблем для России является придание импульса (запуск) экономического роста, а в последующие несколько лет – поддержание устойчивых темпов экономического роста, без решения которых решение других проблем, в т.ч. климатической и экологической, не продвинется. Наблюдаемые и ожидаемые в будущем климатические изменения служат источником возникновения рисков для энергетической отрасли экономики.

 

ЭКОБЕЗОПАСНОСТЬ

Е.И. Зоря, О.В. Лощенкова.Особенности идентификации и прослеживаемости при обороте моторных топлив

стр. 18

В статье рассмотрены требования к применяемым организациями нефтепродуктообеспечения направлениям обеспечения и контроля аутентичности ГСМ и документов (паспорт продукции, паспорт безопасности продукции) и мер противодействия обороту фальсифицированной и контрафактной продукции, на основе применения эффективной системы прослеживаемости продукции.

 

ЭКОВЕСТИ

Ученые Губкинского университета ведут работы по созданию компрессорного оборудования для Арктических и шельфовых проектов России

стр. 27

Группа ученых РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина под научным руководством профессора кафедры разработки и эксплуатации нефтяных месторождений Михаила Мохова и профессора кафедры машин и оборудования нефтяной и газовой промышленности Юрия Сазонова ведет научные исследования и конструкторские работы по созданию эффективного и экономически выгодного компрессорного оборудования. Проведение научных исследований является неотъемлемой частью развития проектов в Арктической и шельфовых зонах России.

 

ИССЛЕДОВАНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ

Л.И. Сваровская, Л.А. Стрелец. Углеродные сорбенты для стимуляции деструктивных процессов нефтезагрязненных почв

стр. 28

Изучено влияние нанодисперсного и гранулированного углеродных сорбентов на активность деструктивных процессов нефтезагрязненных почв. При внесении в почву сорбента с высокой поглощающей функцией по отношению к микроорганизмам, ферментативная активность почвенного биоценоза и скорость деструкции углеводородов нефти повышаются в 7 раз. Одновременное применение сорбента и питательного минерального субстрата позволит эффективно, в более короткие сроки восстановить плодородие почвы, что очень важно для зон с холодным климатом и коротким вегетационным периодом. Биодеструкция нефти, при концентрации загрязнения 50 г/кг, с применением нанодисперсного углеродного сорбента и азотистого субстрата составила 72% за 60 суток. По данным газожидкостной хроматографии рассчитан изопреноидный коэффициент, определяющий степень деструкции насыщенных углеводородов нефти. Значение коэффициента для исходного загрязнения нефти составило 0.47, для контрольного варианта – 0.66, с применением гранулированного сорбента Техносорб-1 – 1.71, нанодисперсного углеродного сорбента – 3.45.

 

ОБРАЩЕНИЕ С ОТХОДАМИ

ГОСРЕГУЛИРОВАНИЕ И УПРАВЛЕНИЕ

И.В. Рыбальченко, Н.В. Розина. Государственное и муниципальное управление раздельным сбором мусора как инструмент экономической эффективности

стр. 32

С начала этого года в действие вступают новые правила обращения с твердыми коммунальными отходами. Однако действительно ли новый порядок приведет к увеличению расходов на вывоз мусора, увеличит издержки домохозяйств и управляющих организаций? Авторы статьи показывают, как органы муниципального управления могут использовать новый порядок, что позволяет не только сэкономить, но и заработать на внедрении в муниципалитетах новых схем работы с мусором.

В то же время, на основе анализа опыта органов местного самоуправления, впервые внедривших эффективные схемы работы с мусором, авторами последовательно и научно доказывается подход, что в настоящее время нет экономической альтернативы раздельному сбору, обработке и переработке вторичного сырья, извлекаемого из мусора, и анализируется участие в цепочке работы с мусором заготовителей и переработчиков вторичного сырья.

 

ЭКОТЕХНОЛОГИИ И ОБОРУДОВАНИЕ

РЕСУРСОСБЕРЕЖЕНИЕ

В.C. Дорошенко.Системы вакуумирования песчаных форм в литейных цехах

стр. 40

Автором статьи рассмотрена методика конструирования и расчета вакуумных систем формовочных участков с определением производительности насосов, пропускной способности очистных и трубопроводных элементов. Приведены 2 схемы вакуумных систем литейных участков. Информация будет полезна при организации участков литья по пенопластовым моделям, которые повышают экологическую культуру производства точных металлических отливок.

 

ООС: ЗАКОНЫ. НОРМЫ. ПРАВИЛА

КОММЕНТАРИЙ ЮРИСТА

А.А. Самохина. В установленные ставки экологического сбора внесены правки: в название и текст постановления Правительства РФ введена упаковка товаров

стр. 46

С июня 2006-го года компания ЭКОТИМ для себя и своих клиентов ежемесячно выпускает «ЭКОЗАКОН» – Аналитический комментарий к основным изменениям в экологическом и смежном законодательствах, опубликованным в предыдущем месяце. Об ЭКОЗАКОНе вы можете узнать на специально посвященном ему сайте www.ecozakon.ru, где сможете подписаться на бесплатную рассылку «Документ месяца».

В этом номере автор предлагает читателям познакомиться со статьей, подготовленной по материалам последнего выпуска ЭКОЗАКОНа.

 

ЭКОВЕСТИ

ОНФ должен обеспечивать действенный контроль за решением проблем в сфере обращения с отходами

стр. 49

Общероссийский народный фронт представил общественный доклад по итогам масштабной кампании по контролю за реализацией «мусорной реформы». Также ОНФ попросил УФАС проанализировать, каким образом проходили соответствующие конкурсные процедуры. По итогам проведенного общественными экспертами анализа торгов выяснилось, что у ряда региональных операторов по обращению с отходами 0 сотрудников в штате, уставной капитал – от 10 000 до 20 000 рублей, а также отсутствует прибыль за 2017 год (официальные данные за 2017 год, с которыми компании участвовали в конкурсных процедурах).

 

ЭКОМЕНЕДЖМЕНТ

Г.П. Серов, Л.А. Смоленцева, Н.С. Парусова.Обеспечение техногенной безопасности и антитеррористической защищенности производственных объектов как превентивная природоохранная деятельность (окончание)

стр. 50

Обсуждаются понятийно – терминологический аппарат и правовой инструментарий обеспечения техногенной безопасности и антитеррористической защищенности. производственных объектов. Статья ориентирована на специалистов предприятий, осуществляющих деятельность в экологической сфере; на граждан, повышающих свою профессиональную квалификацию в рамках дополнительного профессионального образования; на научных работников, преподавателей, студентов ВУЗов, специализирующихся в области охраны окружающей среды, обеспечения техногенной безопасности и антитеррористической защищенности.

 

ОХРАНА АТМОСФЕРНОГО ВОЗДУХА

Б.А. Ревич. Национальный проект «Чистый воздух» в контексте охраны здоровья населения

стр. 64

Национальный проект «Экология», в состав которого включен Федеральный проект «Чистый воздух» утвержден Правительством Российской Федерации в 2018 г. Этот проект нацелен на улучшение экологической обстановки к 2024 г и снижение на 20% совокупного выброса загрязняющих веществ в атмосферный воздух 12 городов (Братск, Красноярск, Липецк, Магнитогорск, Медногорск, Н. Тагил, Новокузнецк, Норильск, Омск, Челябинск, Череповец и Чита). Реализация Федерального проекта «Чистый воздух» предусматривает уменьшение числа городов с высоким и очень высоким уровнем загрязнения атмосферного воздуха оцениваемого по индексу загрязнения атмосферного воздуха (ИЗА); созданию эффективной системы мониторинга и контроля качества атмосферного воздуха, а также, что очень важно, отслеживание уровня удовлетворенности населения качеством атмосферного воздуха посредством проведения социологических опросов.

 

ПРАВОПРИМЕНИТЕЛЬНАЯ ПРАКТИКА

Т.К. Доев. Межрайонная природоохранная прокуратура г. Москвы: разъяснительная и надзорная деятельность

стр. 70

Публикация ответов Межрайонной природоохранной прокуратуры г. Москвы на вопросы юридических и физических лиц по разъяснению правовых вопросов в обеспечении экологически безопасного природопользования, материалов проверок на предмет соблюдения природоохранного законодательства будет способствовать разъяснению и укреплению законности в сфере исполнения экологического законодательства, и, в конечном итоге, оздоровлению окружающей природной среды и обеспечению экологической безопасности населения и территорий.

 

 

АННОТАЦИИ И КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА СТАТЕЙ                                                                   стр. 74

ОБРАЗОВАНИЕ. ПОВЫШЕНИЕ КВАЛИФИКАЦИИ                                                стр. 76

ВЫСТАВКИ. КОНФЕРЕНЦИИ. СЕМИНАРЫ                                                           стр. 79

КАТАЛОГ ПРЕДПРИЯТИЙ                                                                                     стр. 80