Font Size

Cpanel

ЭВР №02, 2019

Содержание «ЭВР» № 2, 2019

РЕДАКЦИОННАЯ КОЛОНКА

 

Б. Триль. Хамство и пренебрежение чиновников к людям порождает недоверие к власти и вносит раскол в общество

Нашумевший скандал с отправкой детей чиновников и депутатов города Клинцы Брянской области на отдых в Турцию вместо ребят с ограниченными возможностями затих. И вправду, о чем еще, казалось бы, говорить, если чиновники, которые, по словам депутата Госдумы Ольги Баталиной, потрясают не только своим абсолютно аморальным, недопустимым поступком, но и запредельной степенью цинизма и хамства, так или иначе наказаны. А глава города Клинцы Олег Шкуратов, как сообщают СМИ, перевел 450 тыс. рублей из собственных средств благотворительному фонду имени Андрея Карлова.

стр. 1

НЕФТЬ. ГАЗ. ХИМИЯ: OOC

 

ПЕРСПЕКТИВЫ И ТЕНДЕНЦИИ ТЭК

В. И. Волошин. Актуальные задачи нефтегазового комплекса России: вчера, сегодня, завтра

стр. 4

За три десятилетия нефтегазовый комплекс России прошел разные периоды своего развития, взлеты и падения, а в последний период испытывает все возрастающую роль внешних факторов и глобализации: зависимость от мировых цен и западных санкций, реформ газового рынка Евросоюза, новой энергетической политики Трампа и энергодиалога с великим восточным соседом Китаем.

 

ЭХО СОБЫТИЙ

 

М.В. Синицын.VI международная конференция «Глобальные энергетические и экономические тренды», ИМЭМО имени Е.М. Примакова РАН

стр. 17

В мировой энергетике происходит смена парадигмы: основные ограничения возникают со стороны спроса (рост энергоэффективности, экономический рост постиндустриального типа в развитых странах, неиндустриальный рост с опорой на децентрализованное энергоснабжение в бедных развивающихся странах). Ускоренное продвижение НВИЭ в Германии может развиваться параллельно с газовой генерацией. Топливная эффективность останется основным фактором снижения спроса на нефть, также усилится конкуренция со стороны электроэнергии, природного газа и биотоплив в зависимости от проводимой государствами политики.

 

МЕЖДУНАРОДНОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО

 

В.И. Салыгин, И.А. Гулиев.Перспективы развития восточного вектора в газовой дипломатии России

стр. 18

В статье рассматриваются региональные аспекты наращивания российского газового экспорта. Автором анализируются структурные преобразования газового рынка Европы и перспективы европейского направления поставок российского газа, а также исследуется потенциальная емкость газового рынка стран АТР. В рамках статьи обосновываются предпосылки диверсификации экспорта российского газа и анализируются приоритеты энергетической политики России на восточном направлении. В связи с необходимостью решения широкого круга задач по выходу на новые рынки стран АТР, в статье затрагивается актуальная тема подготовки будущих специалистов в сфере управления топливно-энергетическим комплексом, способных эффективно справляться с существующими и предстоящими вызовами, и рассматривается опыт Международного института энергетической политики и дипломатии МГИМО по успешной подготовке высококвалифицированных кадров в энергетическом секторе. В то же время немаловажное значение в МГИМО имеет реализация научно-исследовательского потенциала развития азиатско-тихоокеанского направления и накопленный опыт МИЭП в организации научно-исследовательской деятельности в рамках АТР.

 

ЗАРУБЕЖНЫЙ ОПЫТ

 

А.М. Мастепанов. Государственная политика Китая по формированию малоуглеродной энергетики (окончание)

стр. 24

В статье анализируется готовность Китая выполнить принятые им накануне Парижской конференции по климату добровольные обязательства по снижению выбросов парниковых газов. Показано, как эти обязательства отражаются в государственной экологической и энергетической политике Китая, что делается и уже сделано в этом направлении, и как эти обязательства могут повлиять на развитие российско-китайского энергетического сотрудничества.

 

ОБРАЩЕНИЕ С ОТХОДАМИ

 

ЗАКОНЫ. НОРМЫ. ПРАВИЛА

 

Ю.В. Юрченко.Использование отходов производства: возможности и ограничения

  1. стр. 32

Рассмотрена проблема использования отходов производства для рекультивации нарушенных земель и в качестве вторичных материальных ресурсов. Кратко проанализированы законодательство и правоприменительная практика по вопросам использования отходов для рекультивации, включая использование вскрышных пород, рекультивацию отвалов вскрышных пород, а также законодательство и правоприменительная практика по вопросам использования отходов в качестве вторичных материальных ресурсов, соответствие данных способов обращения с отходами наилучшим доступным технологиям. Представлена оценка существующих способов стимулирования увеличения объемов утилизации отходов.

 

ИССЛЕДОВАНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ

Н.И. Буравчук, О.В. Гурьянова.О взаимосвязи между свойствами золошлаковых отходов и горелых шахтных пород и качеством бетонов на их основе

стр. 38

Строительная индустрия является наиболее материалоемкой областью по использованию нерудных строительных материалов. В этой отрасли остро стоит вопрос как о повышении качества строительных конструкций, так и о замене природных материалов, особенно привозных из других регионов, на местное, более дешевое сырье и в первую очередь на отходы горнодобывающей отрасли. Это позволит уменьшить объем перевозок сырья железнодорожным и автомобильным транспортом, уменьшить расход природных ресурсов, решать проблему утилизации отходов, хранящихся в отвалах, освободить большие участки земли, улучшить экологическую обстановку в районах расположения отходов.

 

 

ЭЕОВЕСТИ

ОНФ: Создание инфраструктуры для раздельного сбора отходов и жесткой системы контроля за реализацией «мусорной реформы»

стр. 45

Создание инфраструктуры для раздельного сбора отходов должно стать отдельным целевым показателем, который следует прописать в национальном проекте «Экология». Инфраструктуру для раздельного сбора мусора необходимо создавать во всех муниципальных образованиях, - заявил координатор проекта ОНФ «Генеральная уборка» Дмитрий Миронов. Эксперты ОНФ также настаивают на введении жесткой системы контроля за исполнением новых норм федерального закона, чтобы не допустить необоснованную легализацию полигонов и масштабных свалок.

 

ЭКОЛОГИЯ И ЭКОНОМИКА

УСТОЙЧИВОЕ РАЗВИТИЕ

 

И.И. Бутов, И.Г. Орлова. Горнопромышленный комплекс России: неизбежность экологической модернизации

стр. 46

Рассмотрены причины и показана неизбежность проведения экологической модернизации горнопромышленного комплекса России: снижение конкурентоспособности предприятий из-за неэффективности использования месторождений, получение комплексного экологического разрешения на эксплуатацию месторождений. Показана необходимость создания на каждом предприятии «Инновационной программы оптимизации производства», которая призвана решить горнотехнические, экономические, экологические, социальные задачи, провести модернизацию менеджмента, определиться с отнесением получаемого попутного минерального сырья к промпродуктам и отходам производства.

 

     ООС: ЗАКОНЫ. НОРМЫ. ПРАВИЛА

КОММЕНТАРИЙ ЮРИСТА

А.А. Самохина. Необходимо исчислять срок проверок всех филиалов, представительств, подразделений юридического лица, независимо от места его нахождения

стр. 52

С июня 2006-го года компания ЭКОТИМ для себя и своих клиентов ежемесячно выпускает «ЭКОЗАКОН» – Аналитический комментарий к основным изменениям в экологическом и смежном законодательствах, опубликованным в предыдущем месяце. Об ЭКОЗАКОНе вы можете узнать на специально посвященном ему сайте www.ecozakon.ru, где сможете подписаться на бесплатную рассылку «Документ месяца».

В этом номере автор предлагает читателям познакомиться со статьей, подготовленной по материалам последнего выпуска ЭКОЗАКОНа.

 

ЭКОМЕНЕДЖМЕНТ

Г.П. Серов, Л.А. Смоленцева, Н.С. Парусова.Обеспечение техногенной безопасности и антитеррористической защищенности производственных объектов как превентивная природоохранная деятельность (окончание следует)

стр. 56

Обсуждаются понятийно – терминологический аппарат и правовой инструментарий обеспечения техногенной безопасности и антитеррористической защищенности. производственных объектов. Статья ориентирована на специалистов предприятий, осуществляющих деятельность в экологической сфере; на граждан, повышающих свою профессиональную квалификацию в рамках дополнительного профессионального образования; на научных работников, преподавателей, студентов ВУЗов, специализирующихся в области охраны окружающей среды, обеспечения техногенной безопасности и антитеррористической защищенности.

 

ЭКОСТРАХОВАНИЕ

А.С. Тулупов.Компромисс между добровольной и обязательной формами как возможность интенсификации развития экологического страхования

стр. 62

В 2018 году состоялось заседание рабочей группы по экологии и природопользованию Экспертного совета при Правительстве Российской Федерации по теме «Развитие экологического страхования в России». В составе группы приняли участие эксперты, представители научных организаций, Всероссийского союза страховщиков (ВСС), Российского союза промышленником и предпринимателей (РСПП), Торгово-промышленной палаты (ТПП РФ), страховых компаний и сопряженного бизнеса. Содержание мероприятия отразило сложности современного состояния системы страхования экологических рисков, понимание которых бизнесом и представителями промышленных предприятий позволит изменить отношение к рассматриваемому экономическому регулятору взаимоотношений общества и природы.

 

КУРОРТЫ И ЛЕЧЕБНОЕ ОЗДОРОВЛЕНИЕ

М.Е. Бабич. Ответственность за нарушение режима курортов: законотворческие инициативы

стр. 66

С учетом последних изменений природоохранного законодательства стала явной проблема невозможности привлечения нарушителей к административной и уголовной ответственности за нарушение режима лечебно-оздоровительных местностей и курортов. Отсутствие необходимых составов и полномочий государственных органов приводит к росту безнаказанных нарушений на территориях курортов. Законодатель, в свою очередь, пытается изменить ситуацию и внести необходимые поправки в действующее правовое регулирование, что позволит привлекать к ответственности нарушителей. Автором статьи подробно рассмотрены законотворческие инициативы и сформулированы подходы к решению заявленной проблематики.

 

ЭЕОВЕСТИ

ОНФ предлагает создать в Крыму национальный парк, а Карелию сделать пилотным регионом по созданию национальной туристической тропы

стр. 69

Эксперты Общероссийского народного фронта направили в министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации обращение с предложением создать на территории города федерального значения Севастополь и Республики Крым национальный парк «Южнобережный». А главе Ростуризма ОНФ предложил сделать Карелию пилотным регионом по созданию национальной туристической тропы. Пилотный проект в Карелии может стать основой для развития природно-ориентированного, экологического туризма в России, считают эксперты.

 

ПРАВОПРИМЕНИТЕЛЬНАЯ ПРАКТИКА

А.Ю. Почтарев. Межрайонная природоохранная прокуратура г. Москвы: разъяснительная и надзорная деятельность

стр. 70

Публикация ответов Межрайонной природоохранной прокуратуры г. Москвы на вопросы юридических и физических лиц по разъяснению правовых вопросов в обеспечении экологически безопасного природопользования, материалов проверок на предмет соблюдения природоохранного законодательства будет способствовать разъяснению и укреплению законности в сфере исполнения экологического законодательства, и, в конечном итоге, оздоровлению окружающей природной среды и обеспечению экологической безопасности населения и территорий.

АННОТАЦИИ И КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА СТАТЕЙ                                                                      стр. 74                                                                        

ОБРАЗОВАНИЕ. ПОВЫШЕНИЕ КВАЛИФИКАЦИИ                                                  стр. 76

ВЫСТАВКИ. КОНФЕРЕНЦИИ. СЕМИНАРЫ                                                             стр. 79  

КАТАЛОГ ПРЕДПРИЯТИЙ                                                                                       стр. 80