Font Size

Cpanel

ЭВР №01, 2019

Содержание «ЭВР» № 1, 2019

С НОВЫМ ГОДОМ И РОЖДЕСТВОМ ХРИСТОВЫМ!

Пусть Новый год станет для всех нас

Годом надежд и исполнения мечты о лучшем!

Счастья, здоровья и благополучия!

С Новым годом и Рождеством Христовым!

стр. 1

Список опубликованных статей и материалов в ЭВР за 2018 г

стр. 4

НЕФТЬ. ГАЗ. ХИМИЯ: OOC

ПЕРСПЕКТИВЫ И ТЕНДЕНЦИИ ТЭК

И.В. Филимонова, Л.В. Эдер, И.В. Проворная. Совершенствование инструментария прогнозирования нефтяной ренты

стр. 10

Подчеркивается необходимость совершенствования методики оценки формирования и перераспределения нефтяной ренты. В рамках авторского подхода к анализу факторов, влияющих на процессы, связанные с нефтяной рентой, предлагается усовершенствованный алгоритм ее расчета, обосновывается система параметров, включаемых в оценку, и выполняется расчет значений нефтяной ренты на перспективу до 2035 г. в условиях реализации оптимистического, пессимистического и базового сценариев.

 

ЭКОТЕХНОЛОГИИ И ОБОРУДОВАНИЕ

Ю.Н. Киташов, А.В. Назаров, М.П. Крестовников, А.М. Ильинец, Д.Ю. Киташов.Улучшение процесса коксования гудрона с помощью комбинированного электромагнитного воздействия

стр. 20

При проведении термических процессов в нефтепереработке основными проблемами являются закоксованность аппаратуры и, прежде всего, змеевиков трубчатых печей. Показано, что комбинированное электромагнитное воздействие при низких энергозатратах позволяет значительно снизить адгезию кокса к металлу и таким образом увеличить межремонтный период работы установок. Дополнительно подобная технология увеличивает выход и повышает качество дистиллятов моторных топлив в процессе коксования.

 

ЭКОБЕЗОПАСНОСТЬ

Е.И. Зоря, О.В. Лощенкова. Оценка общедоступных технологий и методов определения потерь нефтепродуктов от испарения из резервуаров при хранении

стр. 24

В статье приводятся расчетные значения потерь нефтепродуктов вследствие «малых дыханий» из вертикальных стальных резервуаров для целей учета, полученные на основе реальных исходных данных российской и зарубежной методик для условий существующей практики хозяйствования отечественных предприятий. Рассмотрена методика из стандартов Американского института нефти (API)- AP42, применяемая для учета потерь нефтепродуктов в США, и методика, разработанная Константиновым Н.Н. Полученные значения сравниваются с действующими на сегодняшний день в РФ нормами естественной убыли нефтепродуктов при хранении.Также оценивается эффективность общедоступных технологий улавливания легких фракций углеводородов из вертикальных стальных резервуаров при хранении.

 

ЭХО СОБЫТИЙ

Н.Н. Пусенкова. Форум «Нефтегазовый диалог» ИМЭМО имени Е.М. Примакова РАН провел совместно с Фондом «Институт энергетики и финансов» второй семинар Международной экспертной платформы «Энергетические инициативы» на тему «Глобальная энергетика в 2019-2021 годах: неопределенные ожидания»

стр. 31

Наблюдается значительное снижение добычи в недалеком прошлом успешных в нефтедобыче стран как Индонезия, Венесуэла, Мексика, Китай. Кто следующий?Для мирового нефтегазового рынка большое значение имеет, как долго сохранятся экспортные и (чрезмерные) инвестиционные факторы экономического роста Китая.Правительству РФ надо определить: ТЭК - это фискально-налоговый объект или драйвер роста и локомотив всей экономики.В настоящее время спрос/предложение на нефть характеризуется как сбалансированное, но к концу 2019 года ожидается, что избыточное предложение будет расти. Ожидается, что цены на нефть в 2019 году снизятся к минимуму – $ 60/барр., поскольку ослабится баланс поставки/спроса.

 

ЗАРУБЕЖНЫЙ ОПЫТ

А.М. Мастепанов. Государственная политика Китая по формированию малоуглеродной энергетики (окончание следует)

стр. 32

В статье анализируется готовность Китая выполнить принятые им накануне Парижской конференции по климату добровольные обязательства по снижению выбросов парниковых газов. Показано, как эти обязательства отражаются в государственной экологической и энергетической политике Китая, что делается и уже сделано в этом направлении, и как эти обязательства могут повлиять на развитие российско-китайского энергетического сотрудничества.

 

ОБРАЩЕНИЕ С ОТХОДАМИ

КОММЕНТАРИЙ ЮРИСТА

А.Г. Дудникова.О собственности на отходы

стр. 38

Рассмотрено понятие «право собственности» в отношении такого объекта собственности как «отходы производства и потребления», возможно ли признание отходов производства и потребления вещью или имуществом. Даны рекомендации по правовому разграничению утилизации отхода и использования вторичного сырья.

 

ЭЕОВЕСТИ

Эксперты ОНФ выступают за строительство в Подмосковье мусороперерабатывающих заводов и за раздельный сбор отходов

стр. 43

Эксперты регионального отделения Общероссийского народного фронта в Московской области считают необходимым остановить строительство мусоросжигательных заводов (МСЗ) в Подмосковье по предложенным технологиям, поскольку это экологически опасно и экономически убыточно. Об этом заявили участники экспертного совещания в региональном отделении ОНФ, которые предложили ряд мер по решению мусорной проблемы в регионе с акцентом на раздельном сборе отходов.

 

ЭЕОВЕСТИ

ОНФ выступает против легализации незаконных свалок и ограничение производства и импорта одноразовых пластиковых товаров

стр. 44

Эксперты Общероссийского народного фронта выступают против «легализации» работы объектов размещения твердых коммунальных отходов, введенных в эксплуатацию и не имеющих при этом соответствующей документации. Поправки в федеральный закон «Об отходах производства и потребления» были приняты сегодня в Государственной думе РФ во втором чтении. Общественники предлагают серьёзнейшим образом скорректировать законопроект, чтобы исключить из него все положения, которые могут нанести удар по всей сфере обращения с отходами.

 

ЭЕОВЕСТИ

ОНФ предлагает отправлять московский мусор на переработку в качестве альтернативы его захоронению в Архангельской области

стр. 45

Эксперты Общероссийского народного фронта считают, что выходом из сложившегося «мусорного» кризиса в Архангельской области, вызванного планами региональных и местных властей строительства объекта по размещению отходов, поступающих из Москвы, является перенаправление столичных отходов на перерабатывающие предприятия в Центральном федеральном округе, у которых недозагружены мощности. Список предприятий эксперты ОНФ направят компании-инвестору и в правительство Москвы.

 

ЭКОЛОГИЯ И ЭКОНОМИКА

УСТОЙЧИВОЕ РАЗВИТИЕ

 

Т.О. Тагаева, Л.К. Казанцева, А.И. Бокслер.Учёт экологической ситуации при расчете индекса человеческого развития

стр. 46

В статье представлена методика расчета индекса человеческого развития с учетом экологических факторов. Экологически скорректированный индекс человеческого развития определен для федеральных округов РФ с учетом загрязнения водных и атмосферных ресурсов, а также экологической ситуации, сложившейся в сфере управления отходами.

 

ЭЕОВЕСТИ

 

Российские эксперты предрекли электромобилям катастрофу

стр. 51

Российская консалтинговая компания Vygon Consulting представила свое видение развития рынка новых видов транспорта в России и за рубежом. Согласно их отчету, господдержка электромобилей на планете заканчивается, а без нее они нежизнеспособны. Зато Россия, по мнению авторов исследования, сделала правильный и реалистичный выбор в пользу автомобилей на метане. К сожалению, цифры авторов работы подобраны с большими ошибками и с использованием некорректной методологии.

 

ООС: ЗАКОНЫ. НОРМЫ. ПРАВИЛА

КОММЕНТАРИЙ ЮРИСТА

А.А. Самохина. Иная периодичность проведения плановых проверок, чем привычная всем, может быть установлена

стр. 52

С июня 2006-го года компания ЭКОТИМ для себя и своих клиентов ежемесячно выпускает «ЭКОЗАКОН» – Аналитический комментарий к основным изменениям в экологическом и смежном законодательствах, опубликованным в предыдущем месяце. Об ЭКОЗАКОНе вы можете узнать на специально посвященном ему сайте www.ecozakon.ru, где сможете подписаться на бесплатную рассылку «Документ месяца».

В этом номере автор предлагает читателям познакомиться со статьей, подготовленной по материалам последнего выпуска ЭКОЗАКОНа.

 

ЭХО СОБЫТИЙ

А.В. Ермаков. Девятая Межотраслевая конференция «АВТОМАТИЗАЦИЯ ПРОИЗВОДСТВА-2018»

стр. 55

Участие в конференции приняли около 100 делегатов от инжиниринговых и сервисных компаний, разработчиков систем автоматизации и приборов КИП, а также предприятий металлургии, энергетики, нефтегазовой, цементной и других отраслей промышленности. Цель проведенной конференции - способствовать внедрению современных информационных технологий, новейших решений, систем и приборов для автоматизации промышленных предприятий, которые всё глубже проникают во все сферы деятельности человека.

 

 

ЭКОМЕНЕДЖМЕНТ

Г.П. Серов, Л.А. Смоленцева, Н.С. Парусова.Обеспечение техногенной безопасности и антитеррористической защищенности производственных объектов как превентивная природоохранная деятельность (окончание следует)

стр. 56

Обсуждаются понятийно – терминологический аппарат и правовой инструментарий обеспечения техногенной безопасности и антитеррористической защищенности. производственных объектов. Статья ориентирована на специалистов предприятий, осуществляющих деятельность в экологической сфере; на граждан, повышающих свою профессиональную квалификацию в рамках дополнительного профессионального образования; на научных работников, преподавателей, студентов ВУЗов, специализирующихся в области охраны окружающей среды, обеспечения техногенной безопасности и антитеррористической защищенности.

 

ЭКОБЕЗОПАСНОСТЬ

М.Р. Анисимова, В.С. Бабаян, М.М. Наумова, А.Г.К. Герко.Влияние Минаматской конвенции по ртути на отрасли российской промышленности в случае ратификации. Предварительная оценка

стр. 66

В статье представлены результаты предварительной оценки целесообразности присоединения Российской Федерации к Минаматской конвенции. Представлен разработанный алгоритм оценки, кратко рассмотрены основные экологические требования и предельные сроки реализации этих требований. Также приведен перечень основных отраслей промышленности наиболее чувствительными к положениям Минаматсткой конвенции.

 

ПРАВОПРИМЕНИТЕЛЬНАЯ ПРАКТИКА

Т.К. Доев. Межрайонная природоохранная прокуратура г. Москвы: разъяснительная и надзорная деятельность

стр. 70

Публикация ответов Межрайонной природоохранной прокуратуры г. Москвы на вопросы юридических и физических лиц по разъяснению правовых вопросов в обеспечении экологически безопасного природопользования, материалов проверок на предмет соблюдения природоохранного законодательства будет способствовать разъяснению и укреплению законности в сфере исполнения экологического законодательства, и, в конечном итоге, оздоровлению окружающей природной среды и обеспечению экологической безопасности населения и территорий.

 

 

АННОТАЦИИ И КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА СТАТЕЙ                                                        стр. 74

ОБРАЗОВАНИЕ. ПОВЫШЕНИЕ КВАЛИФИКАЦИИ                                                стр. 76

ВЫСТАВКИ. КОНФЕРЕНЦИИ. СЕМИНАРЫ                                                            стр. 79

КАТАЛОГ ПРЕДПРИЯТИЙ                                                                                      стр. 80