Font Size

Cpanel

ЭВР №08, 2018

Содержание «ЭВР» № 8, 2018

РЕДАКЦИОННАЯ КОЛОНКА

Б. Триль. Выход на пенсию, как в открытый космос

стр. 1

В советский период жизни люди откровенно радовались выходу на пенсию, предвкушая возможность наконец-то без помех заниматься любимыми делами. В разруху 90-х, когда задержки и невыплаты пенсий приобрели чудовищный размах, пенсионеры подрабатывали, где только возможно. Чтобы не умереть с голоду, они сажали картошку, свеклу, морковь и все съедобное, хоть у дороги. А последние лет 15 подавляющая часть наших пенсионеров работает до упора, до самой «гробовой доски», поскольку на одну пенсию прожить невозможно. Ну а нынешняя реформа выход на пенсию сделала сродни выходу космонавта в открытый космос, где его ожидает полная непредсказуемость и опасность.

 

НЕФТЬ. ГАЗ. ХИМИЯ: OOC

 

ПЕРСПЕКТИВЫ И ТЕНДЕНЦИИ ТЭК

И.А. Башмаков. Что происходит с энергоемкостью ВВП России? (окончание)

стр. 4

Прошло 10 лет с момента принятия Указа Президента РФ от 4 июня 2008 г. № 889 «О некоторых мерах по повышению энергетической и экологической эффективности российской экономики», задавшего целевую установку по снижению энергоемкости ВВП. Однако до сих пор надежная официальная статистика по этому показателю не налажена. «Государственный доклад о состоянии энергосбережения и повышении энергетической эффективности в Российской Федерации в 2016 г.» почти вдвое завышает достигнутое снижение энергоемкости. В 2008-2017 гг. энергоемкость ВВП России снизить не удалось, и технологический разрыв с ведущими странами увеличился. Это «месть» проигнорированного приоритета энергетической политики. Расходы федерального бюджета по направлению повышения энергоэффективности в рамках программы «Энергоэффективность и развитие энергетики» в 2013-2016 гг. упали в 50 раз. Создание эффективной системы управления повышением энергоэффективности все еще остается вызовом для России. Для сокращения разрыва в уровнях энергоемкости, повышения конкурентоспособности и снижения нагрузки на окружающую среду в 2016-2050 гг. Россия должна предпринять усилия по снижению энергоемкости ВВП как минимум в два раза. Правительству необходимо разработать и успешно реализовать новую Государственную программу «Энергоэффективная Россия». Но для начала нужно все же научиться считать энергоемкость ВВП и понять, что же с ней происходит.

 

ЗАКОНЫ. НОРМЫ. ПРАВИЛА

Д.В. Спиридонов. Юридическая ответственность за нарушение обращения с отходами производства в сфере недропользования

стр. 10

В статье рассмотрены вопросы юридической ответственности за нарушения обращения с отходами производства в сфере недропользования. Обоснована актуальность исследования, выявлены особенности различных видов ответственности за данные правонарушения. Проведен анализ опыта установления юридической ответственности за нарушения обращения с отходами производства в сфере недропользования. Предложены новые направления развития юридической ответственности в данной сфере, актуальные на современном этапе развития российского законодательства.

 

ЭКОТЕХНОЛОГИИ И ОБОРУДОВАНИЕ

А.К. Курочкин, А.А. Курочкин. Гидродинамические роторные кавитаторы. Кавитационные процессы и технологии (окончание)

стр. 18

Изложены концептуальные подходы к конструированию гидродинамических роторных кавитаторов. Показана высокая интенсивность генерирования кавитации роторными кавитаторами, их универсальность для проведения исследований и наработки продуктов в малообъемных технологиях (косметика, фармацевтика) и их преимущество в процессах многотоннажных химических технологиях. Приведены фотографии 40 конструкций созданных кавитаторов и примеры их эффективного использования в различных технологических процессах. Выданы рекомендации к широкому внедрению кавитаторов и технологий в различные отрасли.

 

ЭКОВЕСТИ

Заседание рабочей группы национального проекта «Бажен» по добыче трудноизвлекаемой нефти прошло в рамках ИННОПРОМа

стр. 29

Состоявшаяся с 9 по 12 июля в Екатеринбурге Международная промышленная выставка ИННОПРОМ-2018 стала главной ярмаркой промышленной техники, оборудования и услуг и подтвердил статус основной площадки для лидеров индустриального сектора. Эксперты и участники назвали ее «Русским Ганновером». В рамках ИННОПРОМ-2018 было подписано свыше 100 договоров и соглашений, среди которых большое количество контрактов и сделок, в том числе на международном уровне с зарубежными компаниями-производителями. В рамках Международной промышленной выставки ИННОПРОМ-2018 на стенде Ханты-Мансийского автономного округа – Югры прошло заседание рабочей группы национального проекта «Бажен» по добыче трудноизвлекаемой нефти.

 

АТОМНАЯ ЭНЕРГЕТИКА

ЭКОБЕЗОПАСНОСТЬ

В.Н. Комлев. Где должны упокоиться радиоактивные отходы России (окончание)

стр. 30

Красноярский край и Мурманская область. Центр России и важная часть ее границы. Оба региона имеют принципиально разные, но судьбоносные ядерные объекты. Функционально и технологически ядерные объекты в регионах разные. Но, по-крупному, экологический итог их деятельности одинаков – радиоактивные отходы (РАО), требующие долговременной или вообще вечной изоляции от биосферы. Поэтому полезно стремление общую для регионов проблему заключительной стадии жизни РАО рассмотреть для них совместно. Конечно, целенаправленно учитывая, ко взаимной пользе, разный на сегодня региональный опыт по отдельным составляющим проблемы.

Автором статьи приведен фрагмент дискуссии по проблеме захоронения радиоактивных отходов в России. В частности, высокоактивных и долгоживущих отходов на берегу Енисея и отходов разных категорий на Кольском полуострове.

 

ОБРАЩЕНИЕ С ОТХОДАМИ

ГОСПОЛИТИКА

А.В. Шевчук. Технологическое, правовое и организационное обеспечение ликвидации накопленного экологического ущерба на островах архипелага Земля Франца-Иосифа (окончание)

               стр. 38

В последние годы Минприроды России приступило к осуществлению конкретных мероприятий по оценке и ликвидации «накопленного экологического ущерба» (НЭУ). По стране было выявлено около двухсот «горячих» точек, требующих конкретных практических действий по реабилитации. Реальным примером обеспечения экологической безопасности и ликвидации накопленного экологического ущерба, в том числе точек, включенных в данный перечень, стал проект Минприроды России по очистке загрязненных территорий островов архипелага Земля Франца-Иосифа (ЗФИ).

Автор статьи возглавлял экспедиции в 2011, 2012 и 2017 годах, сформированные Советом по изучению производительных сил (СОПС) Минэкономразвития и РАН по вопросам экологии и природопользования, по очистке островов архипелага Земли Франца-Иосифа от отходов, остатков ГСМ, накопленных в результате хозяйственной и оборонной деятельности.

 

     ЭКОЛОГИЯ И ЭКОНОМИКА

ПРОДОВОЛЬСТВЕННАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ

Р.О. Бутовский. Альтернативные источники белка в Скандинавских странах (окончание следует)

               стр. 44

Тенденции современного устойчивого развития вызывают необходимость поиска альтернативных источников кормового белка на национальном и региональном уровнях. В статье обобщен скандинавский опыт по выявлению возможных источников, которые могут частично или полностью заместить сою и рыбные белки в животных кормах. Наиболее подходящими организмами для этой цели являются насекомые, грибы, бактерии и микроводоросли, а также некоторые возделываемые растения (злаки, бобовые, зерновые и масличные культуры).

 

НОВАЯ ЭКОНОМИКА

ЗАРУБЕЖНЫЙ ОПЫТ

 

В.М. Московкин. Европейский опыт по созданию открытых цифровых платформ и web-приложений для решения городских проблем

               стр. 48

Рассмотрены десять проектов Рамочных программ ЕС (8 проектов FP7 и 2 проекта CIP) по созданию открытых цифровых платформ и Web-приложенеий для решения различных городских проблем. Эти проекты вовлекают в активный диалог всех городских акторов, заинтересованных в устойчивом развитии своих территорий. При таком диалоге происходит обмен лучшей инновационной практикой, которая лежит в основе Европейской инновационной политики. Анализ вышеуказанных проектов привел к идее о необходимости разработки концепции Urban Smart Systems, которая является логическим завершением хронологической цепочки концепций: National Innovation Systems – RegionalInnovationSystemsUrbanInnovationSystems.

 

ЭКОВЕСТИ

ВЭБ и «Стрелка» разработают российские «города будущего»

               стр. 53

ВЭБ, КБ «Стрелка» и Дом.рф разработают платформу «Города будущего» — инструмент развития городских технологий в России. Правительство уже предварительно одобрило программу, пилотные проекты появятся до 2021 года. Концепцию проекта на форуме представлял совладелец КБ «Стрелка», миллиардер Александр Мамут главе ВЭБа Игорю Шувалову. ​

 

     ООС: ЗАКОНЫ. НОРМЫ. ПРАВИЛА

КОММЕНТАРИЙ ЮРИСТА

 

А.А. Самохина. Об утвержденных формах трех новых проверочных листов государственного экологического надзора и о проблеме неравенства сторон

стр. 54

С июня 2006-го года компания ЭКОТИМ для себя и своих клиентов ежемесячно выпускает «ЭКОЗАКОН» – Аналитический комментарий к основным изменениям в экологическом и смежном законодательствах, опубликованных в предыдущем месяце. Об ЭКОЗАКОНе вы можете узнать на специально посвященном ему сайте www.ecozakon.ru, где сможете подписаться на бесплатную рассылку «Документ месяца».

В этом номере автор предлагает читателям познакомиться со статьей, подготовленной по материалам последнего выпуска ЭКОЗАКОНа.

 

ЭКОМЕНЕДЖМЕНТ

Г.П. Серов, О.А. Притужалова, Л.А. Смоленцева, Н.С. Парусова.Использование природных ресурсов при осуществлении хозяйственной и иной деятельности как форма взаимодействия общества и природы, правовая категория и предмет дополнительного профессионального обучения (окончание)

стр. 58

В процессе эволюции концептуальных положений устойчивого развития и совершенствования научных подходов к решению глобальных экологических проблем, дальнейшей индустриализации антропогенной деятельности, осуществляемой в экологической сфере, получения опыта разработки и сертификации систем экологического менеджмента (далее – СЭМ), организации дополнительного профессионального обучения разработчиков и внутренних аудиторов СЭМ из числа специалистов предприятий постоянно совершенствуются и юридически закрепляются виды использования природных ресурсов (далее - ИПР), экономико–правовые механизм регулирования природопользования, комплекс мероприятий, выполняемых в целях обеспечения рационального ИПР, что обуславливает необходимость обсуждения ИПР как формы взаимодействия общества и природы и самостоятельной правовой категории.

Статья основана на результатах систематизации и краткого анализа основных положений природоресурсного законодательства и практики организации управления ИПР, что позволяет при проведении дальнейших исследований обоснованно (с правовой точки зрения) аргументировать вывод о становлении ИПР как формы взаимодействия общества и природы и как самостоятельной правовой категории.

Целью статьи является формирование понятийно–методологического аппарата, в соответствующей его части, как основы дальнейших исследований по разработке концептуальных положений и экономико–правового инструментария экологического менеджмента, рассматриваемого в контексте монографий И. Ансоффа как вид стратегического менеджмента, а также предложений по комплексу мероприятий, целью выполнения которых является повышение качества дополнительного профессионального обучения в области экологического менеджмента.

Статья ориентирована на специалистов в области экоменеджмента, на разработчиков и внутренних аудиторов СЭМ предприятия, на аудиторов органов сертификации СЭМ, на работников образовательных учреждений, проводящих дополнительное профессиональное обучение в области экологического менеджмента.

 

КУРОРТЫ И ЛЕЧЕБНОЕ ОЗДОРОВЛЕНИЕ

М.Е. Бабич. Реестр курортного фонда Российской Федерации: ожидание и реальность

стр. 66

Статья посвящена рассмотрению законопроекта о реестре курортного фонда Российской Федерации. Автором выявлено, что цели законопроекта и его содержание не соответствуют друг другу. Кроме того, автором сформулированы основные замечания к законопроекту и сделаны предложения по установлению ответственности за непредставление сведений в реестр.

 

ПРАВОПРИМЕНИТЕЛЬНАЯ ПРАКТИКА

М.А. Сергеева. Межрайонная природоохранная прокуратура г. Москвы: разъяснительная и надзорная деятельность

 стр. 70

Публикация ответов Межрайонной природоохранной прокуратуры г. Москвы на вопросы юридических и физических лиц по разъяснению правовых вопросов в обеспечении экологически безопасного природопользования, материалов проверок на предмет соблюдения природоохранного законодательства будет способствовать разъяснению и укреплению законности в сфере исполнения экологического законодательства, и, в конечном итоге, оздоровлению окружающей природной среды и обеспечению экологической безопасности населения и территорий.

АННОТАЦИИ И КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА СТАТЕЙ                                                          стр. 74                                                                          

ОБРАЗОВАНИЕ. ПОВЫШЕНИЕ КВАЛИФИКАЦИИ                                        стр. 76

ВЫСТАВКИ. КОНФЕРЕНЦИИ. СЕМИНАРЫ                                                   стр. 79   

КАТАЛОГ ПРЕДПРИЯТИЙ                                                                                                       стр. 80