Font Size

Cpanel

ЭВР №11, 2013

Содержание «ЭВР» № 11, 2013

РЕДАКЦИОННАЯ КОЛОНКА

Б. Триль. Бирюлевская овощебаза – это «матвеевский бунт» в энной степени

стр. 1

Казалось бы, резонансное событие на Матвеевском рынке, когда торговец проломил кастетом голову оперативнику, явилось началом конца неконтролируемому потоку мигрантов, их преступности, коррупции в рядах полиции и муниципальных властей. Тем более, что оценка ЧП прозвучала из уст самого президента В. Путина, что это не просто случайность, а плата в «тридцать серебряников» за бездействие и покровительство бандитам, избившим полицейского. Однако разразившийся после убийства мигрантом москвича, защищавшего честь девушки, бунт жителей в районе Бирюлевской овощебазы, в очередной раз обнажил не только остроту накопившихся противоречий в трудовой миграции, но и омерзительную сущность отечественной коррупции, ее разрушительный потенциал для нашей страны.

НЕФТЬ. ГАЗ. ХИМИЯ: OOC

ПЕРСПЕКТИВЫ И ТЕНДЕНЦИИ ТЭК

И.В. Филимонова, Л.В. Эдер, М.В. Мишенин, И.В. Проворная. Ретроспективный анализ освоения нефтегазоносных территорий восточной Сибири и Республики Саха (Якутия)

стр. 4

Недра формируют значительную часть национального богатства России. Именно за счет использования недр страна получает более половины бюджетных поступлений и свыше 80% валютной экспортной выручки, в том числе за счет экспорта энергоносителей – более 70%. Для повышения технологической эффективности развития добывающих отраслей, перехода экономики на инновационный путь развития, обеспечения ресурсной безопасности страны, крайне важным является повышение уровня научного обеспечения и устойчивости работы минерально-сырьевого комплекса страны. В добывающих отраслях устойчивость работы в значительной мере обеспечивается объемом и качеством минерально-сырьевой базы (МСБ), расширенным воспроизводством.

ЭХО СОБЫТИЙ

 

Н.Н. Пусенкова. Семинар «Перспективы европейских энергетических рынков в глобальном контексте»

стр. 11

ПЕРСПЕКТИВЫ И ТЕНДЕНЦИИ ТЭК

В.П. Сорокин. Вопросы регулирования энергетики в повестке дня «Группы двадцати» под председательством Российской Федерации

стр. 12

Одним из новшеств, привнесённых Российской Федерацией в качестве председательствующей страны в повестку дня «Группы двадцати», стала проблематика регулирования энергетического сектора. Это обусловлено, прежде всего, возросшим значением регулирования в становлении и эффективном функционировании энергетических рынков на национальном, региональном и глобальном уровнях. Различия в подходах и организации регуляторных систем не помешали регулирующим органам многих стран согласовать общие цели и принципы их достижения. Кульминацией этого сотрудничества стало Заявление Круглого стола регуляторов энергетики в Казани, проведённого в июне 2013 года в рамках деятельности «Группы двадцати». В своей Санкт-Петербургской Декларации в сентябре 2013 года лидеры двадцати наиболее влиятельных стран мира подчеркнули важность этого Заявления и роль, которую регуляторы играют для инвестиций в энергетическую инфраструктуру, а также призвали регуляторов энергетики продолжать диалог.

 

ТЕХНОЛОГИИ И ОБОРУДОВАНИЕ НХК

А.П. Ранский, Т.С. Титов, Т.Н. Авдиенко. Получение ксантогенатов металлов реагентной переработкой сероуглерода головной фракции коксохимических предприятий

стр. 18

Ранее нами была исследована реакция дитиокарбоксилирования вторичных аминов сероуглеродом головной фракции сырого бензола коксохимических производств в присутствии щелочей в соответствующие дитиокарбаматы с последующим образованием на их основе металл-хелатов некоторых 3d-металлов, а также технологические аспекты протекания этой реакции. С целью расширения технологических возможностей исследованного процесса, а также возможного применения продуктов реагентной переработки в других областях, нами продолжено исследование реакции дитиокарбоксилирования с использованием низших спиртов алифатического ряда в присутствии гидроксида щелочного металла до получения соответствующих ксантогенатов и их металл-хелатов.

 

ОБРАЩЕНИЕ С ОТХОДАМИ

С.Э. Майборода. Целевые продукты переработки (утилизации) отработанных масел производителем смазочных материалов в Российской Федерации

стр. 22

Одной из основных тенденций современного развития экономики в Российской Федерации является активизация вовлечения отходов производства и потребления в производство новых товаров (продукции). Активное вовлечение таких отходов в хозяйственный оборот производится не только как дополнительный источник сырья, но и в целях предотвращения вредного воздействия отходов производства и потребления на здоровье человека и окружающую среду. Одну из таких тем - тему отработанных масел, которые являются одновременно отходом производства и потребления, многосторонне анализирует автор в цикле статей, опубликованных в ЭВР № 8-10, 2013.

 

МАРКЕТИНГОВЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

О.А. Волошина. Экологические аспекты производства и потребления МТБЭ в России

стр. 28

В статье представлен обзор текущего состояния и перспективы развития российского рынка МТБЭ в свете перехода в РФ на экологические классы топлива в 2013-2015 гг. Отмечены особенности отечественного рынка данного оксигената, приведены крупнейшие предприятия-производители. Представлена динамика основных показателей рынка МТБЭ по мере роста доли производства высокооктановых бензинов в общей структуре выпуска моторного топлива в РФ. Более подробно российский рынок МТБЭ рассмотрен в исследовании "Обзор рынка МТБЭ и ЭТБЭ в России", проведенном компанией "Инфомайн" (Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.) в августе 2013 г. Редакция журнала поздравляет нашего информационного партнера ООО «Исследовательская группа «ИНФОМАЙН» с 20-летием и желает коллективу компании новых больших проектов, стремительного дальнейшего развития, успешной реализации всех планов и плодотворного взаимовыгодного информационного сотрудничества.

 

ЭКОЛОГИЯ И ЭКОНОМИКА ТЭК

Л.С. Рубан. Обеспечение энергетической и экологической безопасности Каспийского региона

стр. 32

В настоящее время можно в полной мере оценить уникальность Каспийского региона с его богатыми природными ресурсами, минеральными (углеводородными) и биологическими. Актуальность освоения УВ-потенциала Каспия связана с постоянно возрастающим спросом на нефть и газ, а по прогнозам Международного энергетического агентства, объем спроса к этому времени вырастет на 50%. В контексте освоения богатых природных ресурсов в бассейне Каспийского моря сосредоточились интересы как пяти прибрежных государств (России, Азербайджана, Ирана, Туркмении и Казахстана), так и зарубежных держав: США, Китая, Великобритании, Турции, Украины, Саудовской Аравии, Узбекистана, потому что даже при активном развитии процесса использования альтернативных источников энергии нефть и газ к 2020-2025 гг., по мнению экспертов, будут обеспечивать не менее половины всех энергоресурсов в мире.

 

ЭКОЛОГИЯ И ЭКОНОМИКА

ИССЛЕДОВАНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ

Д.Б. Каримова. Устойчивое развитие: новые вызовы для развития экологического права в странах Таможенного союза (окончание)

стр. 36

Стремительное формирование нового экономического уклада в современных условиях мировой экономики диктует новые требования для промышленности, в том числе в области экологии. Одним из таких является устойчивое освоение природных ресурсов как основа для устойчивого развития национальной экономики, а следовательно, и реализации долгосрочных национальных интересов особенно в условиях ресурсной экономики. В предлагаемой вниманию читателей статье автор исследует функциональность государственного регулирования в области охраны окружающей среды для достижения устойчивого развития в странах Таможенного союза.

 

В.М. Гильмундинов, Л.К. Казанцева, Т.О. Тагаева. Оценка влияния экологического фактора на общественное здоровье

стр. 44

Термин «общественное здоровье», появившийся в научных публикациях с середины 1990-х годов, означает характеристику общества как единого функционирующего организма на основе анализа медико-демографических показателей, динамики заболеваемости и уровня физического развития населения. Крепкое здоровье, увеличение продолжительности жизни, укрепление здоровья экономически выгодно как для каждого человека, так и для государства в целом, что ведет к повышению уровня экономического развития территории. В современных условиях, при возросших требованиях к качеству трудового потенциала, здоровье населения становится ведущим фактором экономического роста.

Авторская статья посвящена проблемам влияния окружающей среды на общественное здоровье и оценки экономического ущерба вследствие экологически обусловленных заболеваний. Учеными сделан анализ методов оценки ущерба здоровью от загрязнения окружающей среды и изложены основные результаты исследований, проводимых в секторе межотраслевых исследований народного хозяйства ИЭОПП СО РАН.

 

ВОДООБЕСПЕЧЕНИЕ. ТЕПЛО. ЖКХ

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

Т.Н. Юденко. Современные проблемы государственного контроля и надзора в области водных отношений

стр. 50

Водный Кодекс, Земельный Кодекс, Закон «Об охране окружающей среды», ФЗ «О приватизации…», Градостроительный Кодекс все они призваны урегулировать отношения и защитить интересы и права заинтересованных лиц при этом сохранив главное право прописанное Конституцией – право на благоприятную окружающую среду, но практика право применения, не стыковки законодательства приводят порой к совершенно противоположным результатам.

Автор продолжает тему о проблемах государственного контроля и надзора в области охраны окружающей среды (ЭВР № 6, 2013), в частности в сфере водных отношений, где необходимо руководствоваться основными нормативными правовыми документами, многие из которых в силу их несовершенства требуют внесения ряда изменений и поправок.

 

ООС: ЗАКОНЫ. НОРМЫ. ПРАВИЛА

КОММЕНТАРИЙ ЮРИСТА

А.Г. Дудникова. Об утверждении Правил холодного водоснабжения и водоотведения и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации

стр. 54

С июня 2006-го года компания ЭКОТИМ для себя и своих клиентов ежемесячно выпускает «ЭКОЗАКОН» – Аналитический комментарий к основным изменениям в экологическом и смежном законодательствах, опубликованных в предыдущем месяце. Об ЭКОЗАКОНе вы узнаете на специально посвященном ему сайте www.ecozakon.ru, где сможете подписаться на бесплатную рассылку «Документ месяца». В этом номере автор предлагает читателям познакомиться с извлечением из индивидуального комментария.

 

ГОСПОЛИТИКА

 

Н.П. Чуркин, В.В. Жуков Современная система экологического нормирования препятствует модернизации отечественных производств и нуждается в изменениях

стр. 56

В настоящее время в России действует система нормирования воздействия на окружающую среду, которая не корреспондируется с нормами международного права: нормирование осуществляется только «на конце трубы», то есть при поступлении загрязняющих веществ в экосистемы. При этом оно базируется на соблюдении предельно допустимых концентраций более чем 2000 загрязняющих веществ. По многим из веществ выбросы – мизерные (есть норматив ПДВ - однамиллионная часть грамма в секунду. За год набирается выброс целого грамма вещества!), но хозяйствующий субъект обязан их все включать в статистическую отчетность и расчет платы за негативное воздействие на окружающую среду. Подобный подход предусматривает заведомо недостижимые цели обеспечения качества окружающей среды и является причиной установления временных нормативов (лимитов) для предприятий, не достигающих установленные нормативы.

 

ЭКОБЕЗОПАСНОСТЬ

А.Г. Кисилева. Вопросы ртутного загрязнения атмосферы в цементной промышленности

стр. 60

Цемент - один из основных материалов, используемых в строительстве, но при этом он не является природным материалом, а потому процесс его производства дорогостоящий и энергоемкий. В России сегодня насчитывается около 50 цементных заводов, принадлежащих различным компаниям. В основном, это производства, работающие уже много лет, частично еще с дореволюционных времен. Большинство из них за последние годы были модернизированы, подвергнуты реконструкции с учетом использования новейших технологических решений, с использованием импортного оборудования. Но вопросы воздействия на окружающую среду и здоровье человека при производстве цемента по-прежнему стоят довольно остро.

 

ИССЛЕДОВАНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ

О.А. Петрова. Основные источники поступления тяжелых металлов в почвы с атмосферными осадками

стр. 64

Атмосферные осадки в распространении загрязняющих веществ играют очень важную роль, являясь не только естественным фильтром, но и индикатором загрязнения атмосферы. Город Усть-Каменогорск по степени концентрации производств, таких как титано-магниевое, свинцово-цинковое, медное, занимает лидирующее положение в Республике Казахстан. Каждый год в городскую атмосферу выбрасывается стационарными источниками от 60 до 80 тысяч тонн вредных веществ 170 наименований (свинец, селен, кадмий, мышьяк, фтористый водород, хлор, сернистый ангидрид и др.), токсичность которых создают колоссальную антропогенную нагрузку для окружающей среды.

Автор статьи живет и работает в городе Усть-Каменогорске, где в зимний период снежный покров выступает как аккумулятор загрязнений, которые весной с талыми водами поступают в почвы, поверхностные и грунтовые воды. Точно также, как и в российских городах с высокой степенью концентрации промпроизводств и интенсивностью загрязнения окружающей среды. Ценность полученных ученым результатов исследования и в том, что они дают представление, как о загрязнении городской атмосферы, так и о количестве поллютантов, поступающих из атмосферы в другие среды.

 

Г.К. Лобачева, Н.В. Павличенко, Н.Н. Шведова, А.А. Курин, Д.В. Кайргалиев, А.В. Кочубей. Экологическое состояние почвы, исследование веществ почвенного происхождения – это слагаемые успешной работы по раскрытию некоторых категорий преступлений

стр. 68

В статье представлены результаты исследования экологического состояния почв города Волгограда и Волгоградской области. Особое место в работе занимает описание почв города, территории ОАО «Волгонефтемаш», санитарно-защитной зоны и селитебной территории. Вскрываются причины изменения химического состава почвы, понимание которых позволяет использовать результаты научной деятельности экологических служб города и области в борьбе с преступностью посредством судебно-почвоведческой экспертизы, в частности при установлении факта нахождения человека (трупа или предмета) на локальном участке местности (месте происшествия), и (или) при установлении возможного источника происхождения почвы, т.е. территории, связанной с событием преступления.

 

ПРАВОПРИМЕНИТЕЛЬНАЯ ПРАКТИКА

А.С. Бирюкова. Межрайонная природоохранная прокуратура Москвы: разъяснительная и надзорная деятельность

стр. 70

Публикация ответов Природоохранной прокуратурой г. Москвы на вопросы юридических и физических лиц по разъяснению правовых вопросов в обеспечении экологически безопасного природопользования, материалов проверок на предмет соблюдения природоохранного законодательства будет способствовать разъяснению и укреплению законности в сфере исполнения экологического законодательства, и, в конечном итоге, оздоровлению окружающей природной среды и обеспечению экологической безопасности населения и территорий.

 

 

АННОТАЦИИ И КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА СТАТЕЙ стр. 74

 

ОБРАЗОВАНИЕ. ПОВЫШЕНИЕ КВАЛИФИКАЦИИ стр. 76

 

ВЫСТАВКИ. КОНФЕРЕНЦИИ. СЕМИНАРЫ стр. 79

 

КАТАЛОГ ПРЕДПРИЯТИЙ стр. 80