Font Size

Cpanel

ЭВР №06, 2013

Содержание "ЭВР" № 6, 2013

РЕДАКЦИОННАЯ КОЛОНКА

Б. Триль. У российских реформ опасный недуг - «первичный иммунодефицит» управления

стр. 1

С интервалом в месяц к природоохранной теме обратились президент и председатель правительства страны. В апреле на совещании по стимулированию переработки отходов производства и потребления президент В. Путин отметил, что изменить безрадостную ситуацию в этой сфере поможет четкая система регулирования, безотходные технологии, а также меры по стимулированию, чтобы утилизация мусора превратилась в перспективный вид бизнеса. А в мае уже Д. Медведев провел заседании президиума Совета по модернизации экономики и инновационному развитию, посвященное экологической безопасности и рациональному использованию природных ресурсов страны. Казалось бы, от такого высокого внимания к острейшей из тем современности, особенно для России, остается только восхищаться грандиозными планами по очищению земли нашей от мусора, если бы не отрезвляющее содержание совещания по исполнению майских указов президента В. Путина, подписанных им год назад.

 

НЕФТЬ. ГАЗ. ХИМИЯ: OOC

ЭХО СОБЫТИЙ

 

Н.Н. Пусенкова. Форум «Нефтегазовый диалог» Семинар «Кто определяет мировые цены на нефть?»

стр. 4

Т. Тимофеева. Международная конференция «Дизель 2013»

стр. 5

ПЕРСПЕКТИВЫ И ТЕНДЕНЦИИ ТЭК

Л.В. Эдер, И.А. Соколова, И.В. Проворная, В.Ю. Немов. Перспективы развития нефтяной и газовой промышленности Дальнего Востока

стр. 6

Значительный потенциал энергетических ресурсов России сосредоточен на востоке страны. Эффективное освоение преимущественно российским капиталом энергетического потенциала Дальнего Востока и на этой основе развитие высокотехнологичных отраслей перерабатывающей промышленности – важное условие сохранения национального суверенитета России над обширными восточными территориями, увеличения численности и повышения уровня жизни населения на востоке страны, проведение не дискриминационной интеграции в экономическое пространство АТР.

 

В.В. Бушуев, А.А. Конопляник, Я.М. Миркин. Цены на нефть: анализ, тенденции, прогноз

стр. 14

Для современной России тема влияния нефтяных цен на нефтегазовые доходы госбюджета, при его болезненной чувствительности к конъюнктуре цен на мировом рынке нефти, очень актуальна. При этом наша страна в силу ряда причин не играет ценообразующей роли на этом рынке, а принимает механизмы и уровни цен, устанавливаемые другими игроками мирового рынка нефти. В долгосрочном плане, при наращивании бюджетных расходов опережающими темпами по сравнению с ростом мировых цен на нефть, это может привести к утрате конкурентных позиций России на мировом рынке нефти и капиталов.

В связи с актуальностью затронутой темы, предлагаем вниманию читателей познакомиться с извлечениями из вышедшей в свет коллективной монографии В.В. Бушуева, А.А. Конопляника, Я.М. Миркина и др. «Цены на нефть: анализ, тенденции, прогноз», в которой дан анализ структурной эволюции факторов, определяющих механизмы формирования и динамику цен на нефть в международной торговле, взаимодействию товарного рынка нефти с другими товарными и финансовыми рынками, и рассчитанной на экономистов, специализирующихся на развитии нефтегазового и финансовых рынков, а также бюджетной политике России, преподавателей и студентов экономических факультетов и всех интересующихся эволюцией мирового рынка нефти, ценообразованием и динамикой цен на нефть на мировом рынке.

 

Е.О. Лущенкова. Метан как основной загрязнитель атмосферы в районе газодобычи

стр. 22

Предприятия газовой отраси оказывают значительное воздействие на окружающую среду, в частности на загрязнение атмосферного воздуха прилегающей территории. На долю метана приходится 66% от всех загрязняющих веществ (ЗВ). При этом известно, что метан относится к парниковым газам, вызывающим потепление климата на планете, выбросы которых в атмосферу в минувшем году не должны были превышать для России уровня 1990 г. Структура выбросов ЗВ предприятиями ОАО "Газпром" различна. В выбросах добывающих дочерних обществ преобладает оксид углерода, второе место занимает метан (CH4), третье - оксиды азота.

 

ЭХО СОБЫТИЙ

 

А.В. Ермаков. Четвертая Нефтегазовая конференция "ЭКОБЕЗОПАСНОСТЬ-2013"

стр. 25

 

ОБРАЩЕНИЕ С ОТХОДАМИ

 

И.Г. Ященко. Токсоопасные тяжелые нефти России: региональные и качественные особенности

стр. 26

Рост нефтепотребления и увеличения запасов тяжелой ванадиевоносной нефти ставит перед обществом социально-экологические проблемы, связанные с защитой окружающей среды. Вынужденный переход к широкомасштабному освоению тяжелой ванадиевоносной нефти с неблагоприятными экологическими свойствами усиливает ее негативное влияние на окружающую среду, особенно в индустриально развитых густонаселенных регионах мира, с большим энергопотреблением. В статье автора приведены результаты сравнительного анализа пространственных изменений физико-химических свойств тяжелой ванадиевоносной нефти основных нефтегазоносных бассейнов России.

 

Л. Станьковски, В.А. Дорогочинская. Перспективы развития индустрии переработки отработанных масел после введения Технического Регламента Таможенного Союза «О требованиях к смазочным материалам, маслам и специальным жидкостям»

стр. 34

Стремительный рост автотранспортного парка в России явился одним из значительных источников загрязнения окружающей среды в России, в частности, отработанными нефтяными маслами. Как подсчитали эксперты, их попадание в почву и водоемы превышает объемы аварийных сбросов и потерь нефти при ее добыче, транспортировке и переработке. В процессе сбора и переработки отработанных масел с целью их повторного использования большое значение имеет его нормативно-правовое обеспечение. Таким документом должен стать Технический регламент Таможенного союза (ТР ТС 030/2012) «О требованиях к смазочным материалам, маслам и специальным жидкостям», принятый Решением Совета Евразийской экономической комиссии от 20 июля 2012 г. № 59 с вводом в действие с 1 марта 2014 года.

 

ВОДООБЕСПЕЧЕНИЕ. ТЕПЛО. ЖКХ

 

НОРМЫ И ПРАВИЛА

 

С.Н. Тымчук, В.Е. Ларин, Д.М. Соколов, М.С. Соколов. Основные принципы санитарно-микробиологической оценки воды, предназначенной для потребления человеком

стр. 40

Вода – уникальный и незаменимый ресурс существования человека. Однако с точки зрения многих разделов медицинской науки (физиологии, гигиены, санитарной микробиологии) вода, предназначенная для потребления человеком, представляет собой не единый объект окружающей среды, а совокупность объектов, к каждому из которых предъявляются свои требования в зависимости от сферы ее использования. Как пищевой продукт повседневного потребления, она должна характеризоваться комплексностью и физиологической полноценностью важных для здоровья компонентов, обладать оптимальными органолептическими характеристиками, а содержание в ней вредных примесей – биологических, химических, физических – не должно превышать установленных государственных нормативов. Вода как незаменимый сырьевой ресурс в промышленном, биотехнологическом, сельскохозяйственном и пищевом производстве должна соответствовать требованиям технологических процессов. Вода особой чистоты – необходимый компонент в аналитической химии, технологии лекарств, в производстве продуктов лечебного и детского питания. Однако вне зависимости от сферы применения все водные объекты должны быть безопасны в эпидемическом отношении. Актуальность проблемы безопасности воды, предназначенной для потребления человеком, нашла отражение в документах ВОЗ.

 

ОБРАЩЕНИЕ С ОТХОДАМИ

 

НОРМЫ И ПРАВИЛА

 

Ю.В. Бабина. О состоянии нормативно-правового регулирования в области обращения с отходами

стр. 52

Многолетний опыт развитых зарубежных стран показывает, что утилизация отходов, их вторичное использование пусть и сложный, но очень перспективный вид предпринимательской деятельности. К сожалению, в нашей стране положение дел в этой сфере остается удручающим. Объём накопленных отходов составляет около 90 миллиардов тонн, общая площадь свалок по стране неуклонно растёт и уже превысила 2,5 тысячи квадратных километров. Такие цифры назвал В. Путин во время апрельского совещания в этом году по вопросу о стимулировании переработки отходов производства и потребления.

В связи с актуальностью затронутой темы, предлагаем вниманию читателей познакомиться с извлечениями из вышедшего в свет учебно-методического пособия профессора Ю.В. Бабиной «Обеспечение экологической безопасности на предприятии», в котором наиболее детально рассмотрены вопросы обеспечения экологической безопасности при обращении с отходами, и рассчитанного на технических руководителей и специалистов предприятий промышленности, энергетики и транспорта в области экологической безопасности.

 

АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ЭНЕРГЕТИКА

 

ПЕРСПЕКТИВЫ И ТЕНДЕНЦИИ

 

В.Н. Махалин. Изменения ресурсного потенциала государства: возобновляемые источники энергии в аспекте модернизации экономики

стр. 58

В связи с очевидной ближайшей перспективой сокращения запасов и добычи углеводородного сырья с одновременным увеличением потребности в энергии проблема технологической модернизации российской экономики и перехода на возобновляемые источники энергии приобретает большую актуальность. В настоящей статье рассмотрен мировой опыт, достигнутые результаты и направления развития альтернативной энергетики. А также оценены потенциальные возможности России в области повышения энергосбережения и энергоэффективности национальной экономики ив результате межгосударственного сотрудничества.

 

ООС: ЗАКОНЫ. НОРМЫ. ПРАВИЛА

 

КОММЕНТАРИЙ ЮРИСТА

 

А.Г. Дудникова. Извлечение из индивидуального комментария и документ из бесплатной рассылки «Документ месяца»

стр. 64

С июня 2006-го года компания ЭКОТИМ для себя и своих клиентов ежемесячно выпускает «ЭКОЗАКОН» - Аналитический комментарий к основным изменениям в экологическом и смежном законодательствах, опубликованных в предыдущем месяце. Об ЭКОЗАКОНе вы узнаете на специально посвященном ему сайте www.ecozakon.ru, где сможете подписаться на бесплатную рассылку «Документ месяца». В этом номере автор предлагает читателям познакомиться с извлечением из индивидуального комментария (первые два документа) и документом из рассылки «Документ месяца».

 

ГОСКОНТРОЛЬ И НАДЗОР

 

К.Ю. Елисеев, Т.Н. Юденко. Современные проблемы государственного контроля и надзора в области охраны окружающей среды

стр. 66

Департамент Федеральной службы в сфере природопользования по Центральному федеральному округу (Департамент Росприроднадзора по ЦФО) является территориальным Федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим свои функции контроля и надзора в области охраны окружающей среды (ООС) на территории города Москвы, Московской области и 18 ти областях ЦФО. В предлагаемой статье авторы обращают внимание, что при осуществлении функций Департамент руководствуется основными нормативными правовыми документами, многие из которых в силу их несовершенства требуют внесения ряда изменений и поправок.

 

ПРАВОПРИМЕНИТЕЛЬНАЯ ПРАКТИКА

 

А.С. Бирюкова. Межрайонная природоохранная прокуратура Москвы: разъяснительная и надзорная деятельность

стр. 70

Публикация ответов Природоохранной прокуратурой г. Москвы на вопросы юридических и физических лиц по разъяснению правовых вопросов в обеспечении экологически безопасного природопользования, материалов проверок на предмет соблюдения природоохранного законодательства будет способствовать разъяснению и укреплению законности в сфере исполнения экологического законодательства, и, в конечном итоге, оздоровлению окружающей природной среды и обеспечению экологической безопасности населения и территорий.

 

 

АННОТАЦИИ И КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА СТАТЕЙ стр. 72

 

ОБРАЗОВАНИЕ. ПОВЫШЕНИЕ КВАЛИФИКАЦИИ стр. 74

 

ВЫСТАВКИ. КОНФЕРЕНЦИИ. СЕМИНАРЫ стр. 78

 

КАТАЛОГ ПРЕДПРИЯТИЙ стр. 80