Font Size

Cpanel

ЭВР №04, 2013

Содержание "ЭВР" № 4, 2013

ПОЗДРАВЛЕНИЯ
С 70-летним юбилеем!

стр. 4

НЕФТЬ. ГАЗ. ХИМИЯ: OOC
ПЕРСПЕКТИВЫ И ТЕНДЕНЦИИ ТЭК
И.В. Филимонова, Л.В. Эдер, И.В. Проворная, М.В. Мишенин. Структура добычи угля в России: организационные и региональные особенности

стр. 6

В статье рассмотрена организационная структура угольной промышленности России с дифференциацией по основным угледобывающим предприятиям и холдингам. Проанализирована региональная структура угольной промышленности России, включая угленосные бассейны, федеральные округа и экономические районы. Дана детальная структура экспорт угля, прежде всего, в страны Азиатско-тихоокеанского региона.
ЭХО СОБЫТИЙ

Н.Н. Пусенкова. Форум «Нефтегазовый диалог» Семинар «Инновационные процессы в нефтегазовой промышленности»

стр. 17

ИССЛЕДОВАНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ
С. Мельникова, А. Горячева Американский уголь почти засыпал «зеленую энергетику» Европы

стр. 18

Изменение структуры энергопотребления в США в пользу газа вытеснило с американского рынка значительные объемы угля, который оказался востребован в Европе, где на протяжении последних лет неуклонно снижается потребление природного газа. Подобное замещение экологически неблагополучным топливом кардинально противоречит программным установкам властей Евросоюза на декарбонизацию своей энергетики, сделав также очевидной совершенную неработоспособность европейской системы торговли квотами на выбросы двуокиси углерода. Сохранение таких приоритетов в топливном балансе еще некоторое время может повлечь за собою корректировку перспективных целевых ориентиров Евросоюза.
ПЕРСПЕКТИВЫ И ТЕНДЕНЦИИ ТЭК
В.В. Шмат. Нефтегазовый цугцванг. Очерки экономических проблем российского нефтегазового сектора

стр. 24

Неугасимые ярко полыхающие газовые факелы попутного газа давно уже стали непременным атрибутом многих отечественных нефтепромыслов. «Лисьи хвосты» хорошо видно с борта самолета, пролетающего над просторами Тюменской области. По скоплению огней, наблюдаемых из космоса, районы некоторых крупных нефтяных месторождений, например, Приобского, похожи на мегаполисы с многомиллионным населением. Задача утилизации ресурсов нефтяного попутного газа (НПГ) заслуживает особого внимания, поскольку является едва ли на самой показательной проблемой среди имеющих место в развитии российского НГС.
Автор статьи предлагает читателям познакомиться с отрывками из его одноименной книги «Нефтегазовый цугцванг. Очерки экономических проблем российского нефтегазового сектора», готовящейся к выходу в свет в ближайшее время.
ЭХО СОБЫТИЙ
Т. Тимофеева. Международная конференция «Керосины 2012»

стр. 33

ЭКОБЕЗОПАСНОСТЬ
А.Н. Аксенов, В. П. Скобелина, И.С. Тремасова. Использование ПНГ: доверие - хорошо, под контролем - лучше

стр. 34

Несмотря на принятые за последнее десятилетие правительственные постановления и другие документы по стимулированию сокращения загрязнения атмосферного воздуха продуктами сжигания попутного нефтяного газа на факельных установках, уровень эффективного использовании ПНГ в России остается низким, а значит и объем выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух от стационарных источников по-прежнему остается высоким.
В своей статье авторы анализируют на сегодня сложившуюся ситуацию и предлагают осуществить ряд мероприятий с учетом накопленного как положительного, так и отрицательного опыта в этой сфере, чтобы довести уровень использования ПНГ на предприятиях до заданного уровня, как это отражено в правительственных документах.
ЭКОЛОГИЯ И ЭКОНОМИКА ТЭК
И.В. Герасимчук. Государственная поддержка добычи нефти и газа в России: какой ценой?

стр. 38

Мы продолжаем публикацию исследования Всемирного фонда дикой природы (WWF) и Глобальной инициативы по субсидиям Международного института устойчивого развития «Государственная поддержка добычи нефти и газа в России: какой ценой?», где рассматриваются различные формы государственной поддержки отечественных производителей нефти и газа. Исследование адресовано сотрудникам российских министерств и ведомств, в компетенцию которых входит субсидирование добычи нефти и газа, ученым, представителям деловых кругов, организациям гражданского общества, а также заинтересованной международной аудитории. Редакция журнала «ЭВР» надеется на широкое обсуждение результатов этого исследования, что будет способствовать реформированию существующей системы субсидий НГК и поиску путей устойчивого и эффективного развития энергетики в XXI веке.
НОВОСТИ КОМПАНИЙ
Определены параметры социальной помощи региону
Решение о добыче сланцевого газа будет принято после разведки
ЭКОТЕХНОЛОГИИ И ОБОРУДОВАНИЕ
КОКСОХИМИЧЕСКАЯ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ
А. П. Ранский, Т. С. Титов, О. А. Гордиенко, О. К. Балалаев. Технологические аспекты реагентной переработки сероуглерода головной фракции сырого бензола коксохимических предприятий

стр. 48

Коксохимическая промышленность – это энерго- и материалоемкая отрасль, которая оказывает заметное негативное влияние на человека и окружающую среду за счет выбросов в атмосферу большого количества пыли и образования вторичных органических продуктов. Одним из таких химических веществ является высокотоксичный сероуглерод как компонент головной фракции сырого бензола. В настоящее время головную фракцию сырого бензола перерабатывают для получения бензола или циклопентадиена либо используют как топливо в промышленных котлах. Такое использование головной фракции с высоким содержанием сероуглерода (до 32 % мас.) приводит к загрязнению воздушного бассейна за счет выбросов в атмосферу токсичных окислов: SO2, SO3, COS и большого количества CO2 как основного компонента парниковых газов.
ООС: ЗАКОНЫ. НОРМЫ. ПРАВИЛА
КОММЕНТАРИЙ ЮРИСТА

 

А.Г. Дудникова. Письмо Росводресурсов от 22 февраля 2013 года № МТ-03-26/0752 «Об администрировании денежных взысканий за нарушение водного законодательства»

стр. 52

С июня 2006-го года компания ЭКОТИМ для себя и своих клиентов ежемесячно выпускает «ЭКОЗАКОН» - Аналитический комментарий к основным изменениям в экологическом и смежном законодательствах, опубликованных в предыдущем месяце. Об ЭКОЗАКОНе вы узнаете на специально посвященном ему сайте www.ecozakon.ru, где сможете подписаться на бесплатную рассылку «Документ месяца».
В этом номере автор предлагает читателям познакомиться с комментарием письма Росводресурсов от 22 февраля 2013 года № МТ-03-26/0752 «Об администрировании денежных взысканий за нарушение водного законодательства».
ЭКОНОМИКА И ЭКОЛОГИЯ
И.Г. Орлова. Российский рынок экологических услуг: проблемы и перспективы

стр. 54

Сегодня можно с уверенностью говорить о том, что развитие экономики любого современного государства все больше связано с понятиями «экологические работы и услуги», «рынок экологических работ и услуг», их развитием и применением. Этого требует общество, которое повышает требования к качеству жизни, составной частью которого является качество окружающей среды. Рынок экологических работ и услуг определяет процесс экологизации экономики. Такой процесс невозможен без прямого регулирования государством деятельности бизнес-сектора, формирующего рынок экологических услуг.
ЭКОСТРАХОВАНИЕ
И.К. Яжлев. Страхование риска непредвиденных расходов на мероприятия по экологическому восстановлению загрязненных производственных и городских территорий

стр. 58

Реализация проектов восстановления загрязненных участков городской и производственных территорий в ходе их реорганизации, продажи, реконструкции и т.д., где существует известное или предполагается присутствие потенциального загрязнения окружающей среды, связана с различными рода рисками. Такие проекты могут включать, кроме проведения работ по восстановлению земельных участков, работы по реабилитации всей недвижимости, расположенной в их границах, развитие, реконструкция или смена функционального использования которой, может быть затруднено присутствием или потенциальным присутствием загрязнения окружающей среды.
НОВОСТИ КОМПАНИЙ
Опасных химикатов в окружающей среде от токсичной моды станет меньше

стр. 63

ПРАВОПРИМЕНИТЕЛЬНАЯ ПРАКТИКА
А.С. Бирюкова. Межрайонная природоохранная прокуратура Москвы: разъяснительная и надзорная деятельность

стр. 64

Публикация ответов Природоохранной прокуратурой г. Москвы на вопросы юридических и физических лиц по разъяснению правовых вопросов в обеспечении экологически безопасного природопользования, материалов проверок на предмет соблюдения природоохранного законодательства будет способствовать разъяснению и укреплению законности в сфере исполнения экологического законодательства, и, в конечном итоге, оздоровлению окружающей природной среды и обеспечению экологической безопасности населения и территорий.
ЭХО СОБЫТИЙ
П. Триус. IV Международный форум «Экология»

стр. 67

 

Д.В. Зейферт. Международная конференция «Биодиагностика в экологической оценке почв и сопредельных сред»

стр. 69

ЭКОМОНИТОРИНГ
Д.В. Зейферт. Рецензия на монографию «Мониторинг экологического биразнообразия»

стр. 70

Для завоза животных из других регионов для оживления ландшафтов и создания комфортной обстановки, к примеру, для москвичей правительство Москвы ежегодно тратит колоссальные суммы. Совершенно очевидна необходимость государственного мониторинга за подобными процессами по всей территории РФ. И это должна быть не разовая кампания, а многолетняя планомерная работа. В последней редакции ФЗ «Об охране окружающей среды» подсистема экологического мониторинга биоразнообразия отсутствует. Вопросам организации системы мониторинга биоразнообразия на разных уровнях посвящена монография профессора университета Линкольна в Новой Зеландии Яна Спеллерберга (Spellerberg, 2005) «Мониторинг экологического изменения», которая выходит уже вторым изданием.
АННОТАЦИИ И КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА СТАТЕЙ стр. 74

 

ОБРАЗОВАНИЕ. ПОВЫШЕНИЕ КВАЛИФИКАЦИИ стр. 76
ВЫСТАВКИ. КОНФЕРЕНЦИИ. СЕМИНАРЫ стр. 79
КАТАЛОГ ПРЕДПРИЯТИЙ стр. 80