Font Size

Cpanel

ЭВР №03, 2013

Содержание "ЭВР" № 3, 2013

РЕДАКЦИОННАЯ КОЛОНКА

Б. Триль. О прошлом экоущербе в нынешней России

стр. 1

В январе нового года в рамках «правительственного часа» на заседании Совета Федерации с докладом о механизмах ликвидации ранее накопленного экологического ущерба выступил министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской. Что и сказать, удручающая картина, к примеру, ежегодно на поверхность сбрасывается около 1 млрд. куб. м. пустой породы, при этом площадь под отходами за этот же период увеличивается на 300-400 тыс. га. А к концу 2011 года уже накоплено таких отходов более 31 млрд. тонн. Министр также доложил сенаторам, что его ведомство в текущем году подготовит федеральную целевую программу по ликвидации накопленного экологического ущерба с объемом финансирования 100 миллиардов рублей. Но при этом, как заявил природоохранный министр, необходимая законодательная база для осуществления грандиозного проекта отсутствует, что в нашей повседневной отечественной действительности, как мы знаем, способствует нецелевому расходованию и воровству бюджетных средств.

 

НЕФТЬ. ГАЗ. ХИМИЯ: OOC

ЭХО СОБЫТИЙ

 

Н.Н. Пусенкова. Форум «Нефтегазовый диалог» Презентация «Прогноз развития мировой энергетики до 2030 г.», подготовленного группой компаний ВР

стр. 4

Д.Б. Каримова. Семинар «Создание устойчивых систем освоения исчерпаемых природных ресурсов: Реальность. Нормативное регулирование. Направления»

стр. 5

 

ЭКОБЕЗОПАСНОСТЬ

Е.И. Зоря, О.В. Лощенкова. Об экологической безопасности применения современных смесевых дизельных топлив и их компонентов (окончание)

стр. 6

Массовые виды нефтепродуктов, в том числе моторные топлива (бензины и дизельные топлива), ежедневно перемещаются по товаро-транспортной системе топливообеспечения РФ, проходя стадии транспортирования и хранения, т.е. перекачиваются по трубопроводам, перевозятся разными видами транспорта и содержатся в хранилищах - резервуарах нефтебаз и автозаправочных станций. Технологический процесс перевалки нефтепродуктов сопровождается неизбежными потерями этих ценных продуктов вследствие утечек, испарения, отбраковки из-за потери качества, в т.ч. из-за перекрестного смешения. Часть утраченных нефтепродуктов теряется безвозвратно, часть может быть уловлена и в некоторых случаях возращена в оборот. При этом проливы и утечки нефтепродуктов в процессе транспортировки, эксплуатации являются значительным фактором загрязнения воздуха, почвы, водоемов, подземных инженерных сооружений, в особенности вокруг нефтебаз и автомобильных заправочных станций.

 

ПЕРСПЕКТИВЫ И ТЕНДЕНЦИИ ТЭК

 

В.Ф. Поминов. Высокотехнологичное встраивание российского топливно-энергетического хозяйства в глобальную среду (окончание)

стр. 14

Досконально разобраться в тенденциях развития глобальной энергетики, в том числе в механизме нефтяного ценообразования - задача первостепенной важности. Она должна решаться в рамках всеобъемлющей разработки, охватывающей не только топливно-энергетическое хозяйство, но и макроэкономическую среду, а также аспекты, относящиеся к геополитике и социальной жизни. Такая разработка в России и за рубежом отсутствует. Известные попытки прогнозирования мировой энергетики страдают рядом изъянов, в результате чего полагаться на них при принятии решений невозможно.

 

ЭХО СОБЫТИЙ

 

Т. Тимофеева. Международная конференция «СПГ и КПГ 2012»

стр. 21

ПЕРСПЕКТИВЫ И ТЕНДЕНЦИИ ТЭК

 

И.А. Соколова, И.В. Филимонова, Л.В. Эдер, Д.А. Ламерт. Устойчивые тенденции угольной промышленности России

стр. 22

В настоящее время в России происходит существенная модернизация угольной промышленности, в 2011 г. достигнут максимальный объем добычи угля за последние 20 лет. При этом, основной прирост добычи осуществлялся на вновь вводимых объектах, спроектированных с учетом современных экологических и технологических требований и оснащенных новым высокопроизводительным горным оборудованием и системами безопасности. Положительной тенденцией развития угольной промышленности России за последние 10 лет является рост переработки энергетических углей, что позволяет привлекать новые технологические решения и осуществлять выпуск продукции с высокой добавленной стоимостью, а также наращивать экспортные поставки на динамично развивающиеся рынки Азиатско-Тихоокеанского региона, с которыми связаны дальнейшие перспективы роста экспорта российских углей.

В авторской статье рассмотрены долгосрочные тенденции в угольной промышленности России, включая добычу, переработку, потребление и экспорт, а также сложившаяся ситуация в этой отрасли на современном этапе.

 

МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

В.Б. Барахнина, И.Р. Киреев, А.Ф. Нуриева. Изучение процесса биоочистки буровых отходов, содержащих реагенты на основе крахмала и его модификаций

стр. 40

В настоящее время при строительстве нефтяной скважины глубиной 4500…5200 м в среднем образуется до 6…8 тыс. м3 буровых отходов (БО). Контакт БО с плодородным слоем почвы разрушает его вплоть до полной потери урожайности, а частичное восстановление продуктивной способности наблюдается не ранее, чем через 3-6 лет с момента поражения. Особенно опасно попадание БО в поверхностные водоемы, как при регламентной работе передвижной буровой установки, так и в случае аварии. Известно, что морской бентос угнетается при содержании 0,5 г/л выбуренного шлама в воде, а концентрация 0,8-1,25 г/л для него предельно опасна.

 

АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ЭНЕРГЕТИКА

 

ЗАРУБЕЖНЫЙ ОПЫТ

 

В.А. Оленченко. Возобновляемые источники энергии: Прибалтика

стр. 40

В последнее десятилетие идет активное обсуждение темы возобновляемых источников энергии (ВИЭ), в которое втянуты эксперты и политики, производители и потребители, природозащитники и экономисты. Во время одной конференции по энергетике на вопрос о перспективе развития в России возобновляемых источники энергии, умудренный знаниями и опытом работы в нефтегазовом секторе участник мероприятия ответил примером, что только один газопровод диаметром 1420 мм из Уренгоя в центр страны по своему энергетическому потенциалу равен всем электростанциям, построенным в нашей стране. И добавил, конечно, если нефть поднимется в цене до уровня 250-300 долларов за баррель, тогда, пожалуй, отношение к ВИЭ изменится и у нас. Можно сказать, что это ответ типичного представителя страны с богатыми ресурсами углеводородов, хотя во время дискуссий по вопросу ВИЭ можно услышать и другие мнения, особенно, когда в центр обсуждений вынесен вопрос о направлениях и темпах изменений атмосферных и климатических условий на Земле, влекущие за собой разного рода неблагоприятные последствия для существования человека.

 

ЭКОТЕХНОЛОГИИ И ОБОРУДОВАНИЕ

 

ЭКОМОНИТОРИНГ

А.Ю. Неделько. Автономный логгер температуры вечномерзлых грунтов

стр. 50

В настоящее время, в связи с глобальным потеплением климата планеты, и связанным с ним отступлением южной границы вечномерзлых пород, задача мониторинга температуры грунтов приобретает повышенную актуальность. Опасное изменение температуры грунтов происходит как в связи с глобальными климатическими процессами, так и в результате воздействия технических объектов. Таким образом, надежность и безопасность строительства и функционирования объектов нефтегазового комплекса, зданий и сооружений, объектов транспортной инфраструктуры, расположенных в северных районах России, во многом определяется эффективностью систем мониторинга температуры грунтов.

 

ООС: ЗАКОНЫ. НОРМЫ. ПРАВИЛА

 

КОММЕНТАРИЙ ЮРИСТА

 

А.Г. Дудникова. Законодатель не изменяет своей новогодней привычке

стр. 52

Минэкономразвития России провело оценку регулирующего воздействия (ОРВ) СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 «Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов». Заключение об экспертизе, проведенной в рамках процедуры ОРВ, размещено на официальном сайте Минэкономразвития России по адресу http://www.economy.gov.ru/minec/about/structure/depregulatinginfluence/doc20130118_01#. В состав экспертов входил и автор статьи, который решил поделиться с читателями ЭВР своими впечатлениями от проделанной работы.

 

ИССЛЕДОВАНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ

 

В.В.Жуков. Разработка критериев и методики оценки экологической эффективности предприятий

стр. 54

Использование научно обоснованной стратегии экологизации российской экономики предусмотрено в документе «Основы государственной политики в области экологического развития Российской Федерации на период до 2030 года», утвержденном в апреле 2012 года. В частности, в нем указано, что при решении задачи формирования эффективной системы управления в области охраны окружающей среды и обеспечения экологической безопасности должны использоваться, в том числе такие механизмы реализации государственной политики в области экологического развития, как «установление такого критерия оценки эффективности деятельности органов государственной власти, как состояние окружающей среды и экологической безопасности на соответствующих территориях, определяемого на основе системы объективных показателей и индикаторов» и «повышение эффективности государственного экологического надзора на федеральном и региональном уровнях».

 

ЭХО СОБЫТИЙ

 

ОБРАЩЕНИЕ С ОТХОДАМИ

 

В. Нетай. Круглый стол в рамках проекта «Возьми пластик в оборот»

стр. 61

 

ПРАВОПРИМЕНИТЕЛЬНАЯ ПРАКТИКА

 

А.С. Бирюкова. Межрайонная природоохранная прокуратура Москвы: разъяснительная и надзорная деятельность

стр. 58

Публикация ответов Природоохранной прокуратурой г. Москвы на вопросы юридических и физических лиц по разъяснению правовых вопросов в обеспечении экологически безопасного природопользования, материалов проверок на предмет соблюдения природоохранного законодательства будет способствовать разъяснению и укреплению законности в сфере исполнения экологического законодательства, и, в конечном итоге, оздоровлению окружающей природной среды и обеспечению экологической безопасности населения и территорий.

 

МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

 

Д.В. Зейферт, Е.Г. Степанов, В.А. Васильева, Н.М. Кадемская. Оценка фитотоксичности табака и табачного пепла

стр. 64

Около половины мужчин и каждая десятая женщина в России курят, а в некоторых городах распространенность постоянно курящих колеблется от 46,2 до 53,4% среди мужчин и от 2,7  до 12,2% среди женщин. К 11-му классу школы курят около половины мальчиков и четверть девочек. По данным Европейского бюро ВОЗ в России, табакокурение приводит к преждевременной гибели каждого четвертого жителя страны и курильщики со стажем живут на 20 лет меньше. Согласно подсчётам Минздрава РФ, курение - причина 17% смертей в России, а в цифрах - это 400 000 россиян ежегодно. За счет расходов на здравоохранение и снижения производительности труда страна ежегодно теряет 1,5 триллиона рублей (48.1 миллиарда долларов). Поэтому проблему табакокурения необходимо рассматривать не только как вредную привычку отдельного человека или группы людей, а как социальное явление, наносящее вред здоровью всего общества.

Влияние табачного дыма на здоровье человека является предметом многочисленных исследований, в тоже время информация о воздействии самого табачных изделий и табачного пепла, являющихся массовым компонентом бытовых отходов, достаточно ограничена. Объектом исследования авторов в этой статье является методика оценки фитотоксичности табака и табачного пепла.

 

 

АННОТАЦИИ И КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА СТАТЕЙ стр. 70

 

ОБРАЗОВАНИЕ. ПОВЫШЕНИЕ КВАЛИФИКАЦИИ стр. 72

 

ВЫСТАВКИ. КОНФЕРЕНЦИИ. СЕМИНАРЫ стр. 76

 

КАТАЛОГ ПРЕДПРИЯТИЙ стр. 80