Font Size

Cpanel

ЭВР №01, 2013

Содержание "ЭВР" № 1, 2013

Список статей, опубликованных в ЭВР за 2012 год

стр. 4

РЕДАКЦИОННАЯ КОЛОНКА
Б. Триль. О коррупции в СМИ и хороших чиновниках

 

стр. 8

В редакциях российских СМИ 15 декабря минувшего года был отмечен День памяти журналистов, погибших при исполнении профессиональных обязанностей, чтобы напомнить нашему обществу о вкладе в его развитие журналистов, профессия которых была и остается одной из самых опасных в мирное и военное время. Скорее всего, эта тема не стала бы заглавной в редакционной колонке настоящего номера о минувшем событии, если бы в канун Дня памяти пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков на встрече с доверенными лицами президента РФ, напоминая о презумпции невиновности подозреваемых в казнокрадстве чиновников, о которых так часто говорят журналисты, не спросил у собравшихся, а разве у нас нет в СМИ коррупции, и почему мы не говорим о тех деньгах, которые заносят в СМИ, а разве журналисты не покупаются?
ЭХО СОБЫТИЙ
В.А. Кузенков. Круглый стол «О создании Российской национальной системы оценки и прогнозирования мирового топливно-энергетического хозяйства»

стр. 9

ИНТЕРВЬЮ
Модернизация нефтеперерабатывающего комплекса страны – настоятельная необходимость времени

стр. 10

На протяжении не одного десятка лет перед отечественной экономикой стоит одна из важнейших задач – модернизация нефтеперерабатывающей отрасли. Еще в 90-е годы была поставлена, так и невыполненная цель - довести показатель глубины переработки к 2000 г. до 75%. В Государственной программе «Энергетическая стратегия России до 2020 года» декларировалась необходимость к 2010 году достигнуть глубины переработки нефти 75%, а к 2020 году – 85%. В действующей Энергетической стратегии России на период до 2030 г. предусматривается очень ограниченный перечень направлений научно-технического развития отраслей ТЭК. В действительности, средний показатель ГПН по отрасли за 2009-2010 гг. ниже 70%. А в 2011 году, по официальным данным, глубина переработки нефти упала до 70,8%, что являет собой самый низкий показатель за последние семь лет. Ближайшее будущее в этом вопросе также остается неясным, т.к. со ссылкой на достоверные источники СМИ сообщают, что шестнадцать крупных отечественных компаний обратились в правительство РФ с просьбой пересмотреть четырехсторонние соглашения по модернизации нефтеперерабатывающих заводов и перенести сроки ввода установок в среднем на год.
О том, какие нужно принять меры для успешного достижения поставленных задач в модернизации нефтеперерабатывающей отрасли, что этому препятствует, перспективах ее развития, и на другие вопросы журнала «ЭВР» отвечает президент Союза нефтегазопромышленников России Шмаль Г.И.
ЭХО СОБЫТИЙ

 

Н.Н. Пусенкова. Форум «Нефтегазовый диалог»

Международная конференция «Развитие возобновляемых источников энергии в России: проблемы и перспективы»

стр. 16

 

А. Лебедев. Международная конференция «Битумы 2012»

стр. 17

НЕФТЬ. ГАЗ. ХИМИЯ: OOC
ПЕРСПЕКТИВЫ И ТЕНДЕНЦИИ ТЭК
В.Ф. Поминов. Высокотехнологичное встраивание российского топливно-энергетического хозяйства в глобальную среду

стр. 20

Досконально разобраться в тенденциях развития глобальной энергетики, в том числе в механизме нефтяного ценообразования - задача первостепенной важности. Она должна решаться в рамках всеобъемлющей разработки, охватывающей не только топливно-энергетическое хозяйство, но и макроэкономическую среду, а также аспекты, относящиеся к геополитике и социальной жизни. Такая разработка в России и за рубежом отсутствует. Известные попытки прогнозирования мировой энергетики страдают рядом изъянов, в результате чего полагаться на них при принятии решений невозможно.
И.В. Соколова, Л.В. Эдер, И.В. Филимонова. Развитие и современная структура газопроводов в Китае

стр. 34

Китай – один из крупнейших рынков энергетических ресурсов в мире, потенциал которого в ближайшие десятилетия будет существенно возрастать. Для обеспечения растущего потребления энергоресурсов Китай осуществляет формирование крупномасштабной сети трубопроводного транспорта как внутри страны, так и с учётом интеграции с международными системами энергообеспечения. Наиболее динамично строительство магистральных и распределительных трубопроводных сетей в Китае осуществлялось в течение последнего десятилетия.
ОБРАЩЕНИЕ С ОТХОДАМИ
НОРМЫ И ПРАВИЛА
И.С. Поддубный. О некоторых проблемах отнесения отходов к классу опасности для окружающей среды

стр. 40

Как известно, класс опасности отходов производства и потребления для окружающей среды устанавливается по степени возможного вредного воздействия отходов при их непосредственном или опосредованном воздействии на окружающую природную среду (ОПС). Это позволяет в процессе управления отходами учитывать, в первую очередь, экологические риски в виде опасности для  окружающей природной среды и здоровья человека, а во-вторых, рассматривать значительную часть отходов, как ресурсный потенциал, который возможно использовать для производства продукции, выработки электрической и тепловой энергии и т.д.
ЭКОТЕХНОЛОГИИ И ОБОРУДОВАНИЕ
А.В. Луканин, Е.А. Баринский, И.А. Баринская, А.А. Баринский. Ресурсосберегающая технология утилизации резинотехнических изделий различного назначения с получением товарных продуктов и энергоресурсов

стр. 44

По данным отчета Ассоциации Европейских производителей шинной и резинотехнической продукции (ETRMA) в странах Евросоюза (27 стран плюс Норвегия и Швейцария) за 2011год образовалось три тысячи тонн резинотехнических изделий. При этом подверглось рециклингу и восстановлению две с половиной тысячи тонн, что составляет 95% от новых поступлений. По разным оценкам, в России ежегодно образуется от одной до тысячи двухсот тонн изношенных резинотехнических изделий, из которых перерабатывается лишь четверть. Рост цен на нефть, газ и другие виды топлива привел к интенсивному вовлечению в топливный баланс и этот вид отходов. Вступление в силу законодательства об обращении с отходами в России, в значительной степени стимулировало возрождение и дальнейшее развитие промышленной переработки резинотехнических изделий (РТИ).
ЭНЕРГОРЕСУРСОСБЕРЕЖЕНИЕ
Ю.М.Веретенников, В.И. Долженко, И.В. Горбачев, М.С.Соколов, А.В.Овсянкина, Л.А. Марченко, И.Я. Паремский, В.Г.Островский. Управление размерами капель аэрозолей жидкого топлива и пестицидов – реальный фактор ресурсоэнергосбережения

стр. 52

Создание конструкций распылительной техники с регулируемыми (близкими к монодисперсным) характеристиками капельных потоков и технических средств для их измерения и контроля – фундамент для разработки прорывных, экологически рациональных ресурсоэнергосберегающих технологий. Внедрение монодисперсных машин, механизмов и технологий с управляемой дисперсностью рабочих жидкостей, полученной конструктивно с помощью новых оптико-электронных и лазерных методов измерения и «неразрушающего контроля» дисперсной фазы аэрозолей, – реальная возможность снизить экотоксикантную нагрузку на среду обитания человека и агросферу, существенно сократить удельный расход жидкого топлива, пестицидов и агрохимикатов.
ООС: ЗАКОНЫ. НОРМЫ. ПРАВИЛА
КОММЕНТАРИЙ ЮРИСТА

 

А.Г. Дудникова. Обращение с радиоактивными отходами

стр. 60

Пока семь разных рабочих групп работают над законопроектом № 584399-5 «О внесении изменений в ФЗ «Об отходах производства и потребления и другие законодательные акты Российской Федерации в части экономического стимулирования деятельности в области обращения с отходами», о котором мы периодически упоминаем в ЭВР (№ 8,9 за 2012 год), неутомимо споря на счет утилизационного сбора и национального оператора в области обращения с отходами производства и потребления, в сфере радиоактивных отходов данный вопрос уже решен. 19 ноября 2012 Правительство приняло одновременно пять постановлений, направленных на регулирование отношений в сфере радиационной безопасности и радиоактивных отходов, в числе которых есть норма о сборе (правда за захоронение, а не за утилизацию) радиоактивных отходов. Национальный оператор был введен еще 11 июля 2011 года ФЗ «Об обращении с радиоактивными отходами и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», а конкретная организация определена распоряжением Правительства Российской Федерации от 20 марта 2012 г. N 384-р (ФГУП «Национальный оператор по обращению с радиоактивными отходами»).
Вниманию читателей ЭВР предлагается извлечение из специального выпуска ЭКОЗАКОНа, посвященного вопросам обращения с радиоактивными отходами.

ЭКОСТРАХОВАНИЕ

А.С. Тулупов. Причинение вреда природной среде обеспечить страховой защитой (продолжение следует)

стр. 64

Федеральный закон №225 «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельца опасного объекта за причинение вреда в результате аварии на опасном объекте» вступил в силу с 01 января 2012 года. Он направлен на возмещение вреда, причиненного жизни, здоровью и (или) имуществу физических лиц, а также имуществу юридических лиц, в результате аварии на опасном объекте. К сожалению, действие данного документа не распространяется на отношения, возникающие вследствие причинения вреда природной среде. В статье на примере ОАО «ЭНПО «Неорганика» осуществлен расчет параметрических характеристик страхования риска загрязнения окружающей среды, позволяющий в полном объеме покрывать страховым обеспечением вред вследствие экологических правонарушений.
ПРАВОПРИМЕНИТЕЛЬНАЯ ПРАКТИКА
А.С. Бирюкова. Основная задача - защитить права москвичей на благоприятную окружающую среду

стр. 68

Защита прав москвичей на благоприятную окружающую среду является основной задачей природоохранной прокуратуры г. Москвы. О том, что выявили, проведенные надзорным ведомством в 2012 году свыше 350 проверочных мероприятий, какие были приняты меры при чрезвычайных ситуациях (происшествиях), связанных с нарушением требований законодательства в области охраны окружающей среды и санитарно-эпидемиологического благополучия населения рассказал прокурор межрайонной природоохранной прокуратуры г. Москвы Т.А. Брудастов.
АННОТАЦИИ И КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА СТАТЕЙ

стр. 72

ОБРАЗОВАНИЕ. ПОВЫШЕНИЕ КВАЛИФИКАЦИИ стр. 74
ВЫСТАВКИ. КОНФЕРЕНЦИИ. СЕМИНАРЫ стр. 78