Font Size

Cpanel

ЭВР №07, 2012

Содержание "ЭВР" № 7, 2012

ЭХО СОБЫТИЙ

Б. Триль. 60 лет альма-матер российской журналистике: с Днем рождения, журфак!

стр. 1
НЕФТЬ. ГАЗ. ХИМИЯ: OOC
ЭХО СОБЫТИЙ
Н.Н. Пусенкова. Форум «Нефтегазовый диалог» Семинар «Рынок сжиженного природного газа: мир и Россия» стр. 4
В. Рязанов. IV Международная конференция «Бензины 2012» стр. 5
ПЕРСПЕКТИВЫ И ТЕНДЕНЦИИ ТЭК
Л.В. Эдер, И.В. Филимонова, Р.А. Мочалов, А.В. Савельева. Российский нефтяной рынок в 2011 году стр. 6
В статье рассматривается итоги функционирования нефтегазовой промышленности России в 2011 г. Анализируется роль России в мировой системе нефтеобеспечения. Приводится данные относительно добычи нефти в России с дифференциацией по регионам и компаниям. Рассматриваются основные показатели характеризующие работу нефтеперерабатывающей отрасли России. Приводится структура и динамика экспорта нефти и нефтепродуктов.
НОРМЫ И ПРАВИЛА
В.В. Булатников. Технический регламент Таможенного союза «О требованиях к автомобильному и авиационному бензину, дизельному и судовому топливу, топливу для реактивных двигателей и мазуту» стр. 14
Когда заходит речь о значительном загрязнении атмосферного воздуха выбросами автотранспорта, прежде всего мы подразумеваем значительное отставание российской нефтепереработки по выработке современных экологичных видов топлива. Хотя при этом также следует говорить, что в России на сегодняшний день зарегистрировано 38 миллионов транспортных средств, а из них около 48% - транспортные средства отечественного производства старше 10 лет. Разумеется, что при такой структуре отечественного автопарка добиться сколь-нибудь ощутимого экологического эффекта от применения современных топлив просто невозможно.
МАРКЕТИНГОВЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
Л.Д. Огрель. Российский рынок гелия. Перспективы России на мировом рынке стр. 16
Уникальные свойства гелия обусловливают широчайший спектр его применения, причем в большинстве случаев он не имеет альтернативы. Нет, наверное, такой области промышленности, где бы ни применялся этот газ. А безопасность многих производств обеспечивается одним из свойств гелия, а именно, способностью проникать в самые мельчайшие отверстия. Благодаря этому свойству газообразный гелий применяется во всех отраслях промышленности, где необходима проверка на герметичность (гелиевый течеискатель). Статья подготовлена автором на основе его доклада о перспективах России на мировом рынке гелия на Второй международной конференции «Промышленные газы 2012» проведенной компанией «КРЕОН» 29 мая 2012 г .
ОБРАЩЕНИЕ С ОТХОДАМИ ТЭК
С.С. Серый, Б.А. Анохин. Перспективы использования биопрепаратов углеводородокисляющих микроорганизмов для обезвреживания и переработки нефтесодержащих отходов стр. 22
На фоне возрастающих потребностей в ресурсах для топливно-энергетического комплекса и несовершенства технологий добычи и переработки полезных ископаемых существенно повышается антопогенная нагрузка на почвенные и водные экосистемы. Одним из наиболее ярких примеров этому может служить контаминация природных сред сырой нефтью и отдельными нефтепродуктами. Экологический ущерб, наносимый нефтяной индустрией, происходит от добычи нефти, ее транспорта, перегонки и использования нефтепродуктов. В ходе процессов их производства и хранения образуются значительные объемы отходов (нефтешламов). Углеводороды (УВ) нефти прочно связываются с твердыми поверхностями, включая почвы, и ремедиация этих объектов представляет значительные затруднения [1]. Поведение этих поллютантов в окружающей среде может меняться в зависимости от их природы и количества, различных факторов самой среды, что значительно осложняет задачу разработки процессов очистки. Биоремедиация представляет собой альтернативу химическим и механическим способам очистки, которая предлагает возможность детоксикации поллютантов с использованием биологических объектов, главным образом микроорганизмов. В настоящее время множество научных исследований связано с биотрансформацией и биодеградацией нефтяных УВ, и использование организмов-деструкторов нефти для очистки окружающей среды стало центральной точкой приложения нефтяной микробиологии.
У НАС В ГОСТЯХ
ГИЛЬДИЯ ЭКОЛОГОВ
Г. Борисов. ИНТЕРВЬЮ: Исходить из необходимости соблюдения баланса интересов современного индустриального общества и сохранения природы стр. 26
Гильдии экологов, объединяющей работающие в области экологии ведущие компании и организации, исполняется 12 лет. На сегодня Гильдия является крупнейшей экологической ассоциацией подобного типа. По результатам независимого рейтинга ЭКОМ, она входит в число пяти наиболее популярных экологических организаций России. Сохраняя независимость от государственных, политических и иных структур, Гильдия открыта для диалога и сотрудничества со всеми заинтересованными сторонами для реализации экологических проектов и программ муниципального, федерального и международного уровня. На вопросы журнала «Экологический вестник России» о повседневной деятельности, решении проблем отвечает директор Гильдии экологов В.В. Паньков.
ОБРАЩЕНИЕ С ОТХОДАМИ
ЭХО СОБЫТИЙ
Т.В. Гусева. Международная конференция «Россия – Европейский Союз: партнерство для модернизации в сфере обращения с отходами» стр. 30
Были обсуждены вопросы законодательного и нормативного обеспечения управления отходами в России и Европейском Союзе, перспективы развития современных технологий и новых исследований для формирования комплексной системы обращения с отходами в РФ.
ЭКОТЕХНОЛОГИИ И ОБОРУДОВАНИЕ
А.В. Луканин. Утилизация биогаза станций очистки сточных вод стр. 32
В мегаполисах и крупных городах образуется огромное количество сточных вод, например в Москве ежесуточное количество стоков достигает 6,5 миллионов кубометров, которые, проходят механическую и биохимическую очистку, в основном, на Люберецкой и Курьяновской станциях аэрации. Эти станции, как и другие крупные современные станции в своих технологических схемах имеют отделения по анаэробному сбраживанию смеси сырых осадков сточных вод и избыточного активного ила перед их дальнейшей утилизацией. В предлагаемой статье автором рассматриваются методы утилизации биогаза на крупных современных станциях очистки сточных вод.
ЭКОТЕХНОЛОГИИ И ОБОРУДОВАНИЕ
И.П. Брюханова. Ресурсосберегающее и экологическое оборудование для полигонов + модуль стр. 42
Первоочередной задачей для многих действующих полигонов, решение которой позволит избежать серьезных экологических последствий во многих регионах России является очистка токсичного свалочного фильтрата. Такой фильтрат образуется в результате слеживания и отжимания воды из складируемых отходов, а так же фильтрации дождевой воды через свалочное тело. Поскольку в России практически отсутствует раздельный сбор отходов и не соблюдаются существующие нормативные требования по сбору опасных отходов, на полигонах ТБО скапливается множество опасных и чрезвычайно токсичных веществ, таких как ртуть из градусников и люминесцентных ламп, кадмий из батареек, свинец их аккумуляторов, просроченные лекарственные вещества и т.д. Все это попадает в свалочный фильтрат, а потом в грунтовые воды, что представляет серьезную опасность для окружающей среды и здоровья населения.
ООС: ПЫЛЕГАЗООЧИСТКА
ЭКОЛОГИЯ И ТЕХНОЛОГИИ
В.А. Гузаев, А.А. Троицкий, С.Н. Шастин. Реконструкция электрофильтров на базе современных технических решений стр. 46
Для очистки технологических газов от вредных пылей многие ответственные отрасли промышленности (теплоэнергетика, металлургия, промышленность строительных материалов и др.) традиционно применяют электрофильтры. Эти аппараты позволяют осуществлять высокоэффективную очистку больших объёмов запылённых потоков в течение длительного времени и с минимальными затратами на эксплуатацию. В связи с ужесточением требований к количеству пыли в газах после очистки, возникает необходимость в реконструкции действующих электрофильтров для повышения их эффективности. Учитывая, что строительство новых газоочистных установок требует значительных финансовых затрат, целесообразней осуществлять реконструкцию на имеющейся площадке и постаментах. Осуществление реконструкции простым увеличением габаритов аппарата по высоте, не смотря на значительные материальные затраты, не всегда позволяет достигнуть требуемого эффекта. В этих ситуациях реконструкция возможна лишь с применением новых технических и конструктивных решений и идей, т.е. путём модернизации.
ООС: ИЗМЕНЕНИЕ КЛИМАТА
ИССЛЕДОВАНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ
Л.К. Казанцева, Т.О. Тагаева. Влияние природных и антропогенных факторов на глобальное изменение климата стр. 52
Атмосферный воздух является самой важной жизнеобеспечивающей природной средой и представляет собой смесь газов и аэрозолей призем­ного слоя атмосферы, сложившуюся в ходе эволюции Земли, деятельно­сти человека и находящуюся за пределами жилых, производственных и иных помещений. Результаты экологических исследований как в России, так и за рубежом свидетельствуют о том, что загрязнение приземной атмосферы – самый мощный, постоянно действующий фак­тор воздействия на человека и окружающую среду.
ООС: ЗАКОНЫ. НОРМЫ. ПРАВИЛА
КОММЕНТАРИЙ ЮРИСТА
А.Г. Дудникова. О внесении изменений в Градостроительный кодекс РФ и отдельные законодательные акты Российской Федерации стр. 60
С июня 2006-го года компания ЭКОТИМ для себя и своих клиентов ежемесячно выпускает «ЭКОЗАКОН» - Аналитический комментарий к основным изменениям в экологическом и смежном законодательствах, опубликованных в предыдущем месяце. Об ЭКОЗАКОНе вы узнаете на специально посвященном ему сайте www.ecozakon.ru, где сможете подписаться на бесплатную рассылку «Документ месяца», а в этой рубрике компания ЭКОТИМ предлагает вам познакомиться с ЭКОЗАКОНом, публикуя выдержки из него в размере комментария к одному-двум нормативно-правовым актам, не всегда совпадающим с бесплатной рассылкой.
ПРАВОПРИМЕНИТЕЛЬНАЯ ПРАКТИКА
А.Н. Суслова. Природоохранная прокуратура г. Москвы: ответы на вопросы стр. 62
Публикация материалов проверок Природоохранной прокуратурой г. Москвы на предмет соблюдения природоохранного законодательства, обеспечения экологически безопасного природопользования будет способствовать разъяснению и укреплению законности в сфере исполнения экологического законодательства, и, в конечном итоге, оздоровлению окружающей природной среды и обеспечению экологической безопасности населения и территорий.
ЭКОМОНИТОРИНГ
Перевод Д.В. Зейферта. Рецензия на монографию «Мониторинг экологического изменения» (продолжение) стр. 66
В 1995 году Российская Федерация ратифицировала конвенцию по биологическому разнообразию, которая была одобрена на саммите в Рио-де-Жанейро в 1992 году. В статье 14 этой конвенции указано, что «Каждая Договаривающаяся Сторона, насколько это возможно и целесообразно: внедряет соответствующие процедуры, требующие проведения экологической экспертизы своих предлагаемых проектов, которые могут оказывать существенное неблагоприятное воздействие на биологическое разнообразие, в целях предупреждения или сведения к минимуму таких последствий, и, когда это целесообразно, обеспечивает возможности для участия общественности в таких процедурах». Общепринятой процедурой оценки изменения видового состава конкретных экосистем является мониторинг биоразнообразия (Ст. 7 конвенции). Еще в первом национальном докладе РФ «Сохранение биологического разнообразия в России», опубликованного в 1997 году отмечено, что Единая государственная система мониторинга состояния биоразнообразия в России отсутствует. Контроль за сохранением биоразнообразия ведется только в заповедниках. А это примерно 2% территории страны. А что же происходит на остальных 98% территории. Известный зоолог  Я.И.Старобогатов считал, что возрастание биоразнообразия является основным путем эволюции экосистем. Вопрос из научной плоскости переходит в экономическую. Например, Правительство Москвы ежегодно тратит колоссальные суммы на завоз на территорию Москвы животных из других регионов для оживления ландшафтов и создания комфортной обстановки для москвичей. Совершенно очевидна необходимость государственного контроля за этими процессами на всей территории РФ. И это должна быть не разовая кампания, а многолетняя планомерная работа. Вопросам организации мониторинга биоразнообразия посвящено монография профессора Яна Спеллерберга (Университет Линкольна, Новая Зеландия) «Мониторинг экологического изменения», которая выходит уже вторым изданием.
ОБРАЗОВАНИЕ. ПОВЫШЕНИЕ КВАЛИФИКАЦИИ стр. 72
ВЫСТАВКИ. КОНФЕРЕНЦИИ. СЕМИНАРЫ стр. 76