Font Size

Cpanel

Из бедных семей первоклассникам запрещали в школе пить воду из кулера

bg 28.11.19То, что произошло в липецкой школе № 21, когда малыши подвергались унизительному запрету попить из кулера воды и есть самое страшное оружие разрушения нашей страны, о чем только мечтают враги России (https://news.mail.ru/society/40506427/?frommail=1). И это не эмоциональное журналистское преувеличение, а реальная тенденция к отравлению межличностных отношений между нашими гражданами, начиная со школьного возраста. Если раньше СМИ сообщали о третировании детей, не имевших возможности внести определенную денежную сумму в сборы на так называемые «нужды класса», а точнее поборы, к примеру, за укладку нового линолеума в классе, или же за какую-то учебную аппаратуру, то в нашем случае администрация упомянутой школы дошла до верха цинизма – стакан питьевой воды ребенку стал недоступен. Позор.

Да, бедность является серьезным фактором в нашей жизни. И самое чудовищное в этом явлении, что примерно 26% детей в России живут в семьях, где доход ниже прожиточного минимума. Это следует из данных Росстата в бюллетене «Социально-экономические индикаторы бедности». Причем уровень бедности среди детей в два раза превышает средний показатель по стране. То есть бедных граждан в России 13%, это почти 19 миллионов, как было заявлено властью, детей – ровно в два раза больше?! И особенно остро эта проблема стоит в сельской местности, где 45% детей воспитываются в малоимущих семьях.

Чудовищно все это еще и потому, что сегодня бедность малоимущих семей, как ни стыдно в этом признаться, бичуется всеми доступными средствами. Насколько этот процесс зашел далеко в нашем обществе, и, в первую очередь, в школах, свидетельствует тот факт, что Следственный комитет начал проверку по этому факту и на сайте областного следственного управления сообщается, что «В прессе размещена информация о травле некоторых первоклассников школы № 21 города Липецка, родители которых отказались финансировать нужды класса. Речь идет о некорректном поведении классного руководителя по отношению к детям, в том числе из многодетной семьи, из-за чего несколько первоклашек переведены в другие школы», — говорится в сообщении. При этом следователи намерены дать юридическую оценку действиям либо бездействию должностных лиц образовательного учреждения.

В этой позорной для нашего общества ситуации, как мне кажется, есть еще один момент, который никто не хочет замечать. Хотя при этом уверен, что все для себя отметили не свойственную ранее для нашей действительности агрессивную черту современности, когда в учебных заведениях типа школа, колледж стали происходить массовые теракты, покушения на жизнь соклассников с помощью огнестрельного оружия.

Не сомневаюсь, все помнят трагические события полуторагодовой давности, когда стрельбу и взрыв в колледже во время занятий устроил в Керчи 18-летний учащийся. И хотя председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин тогда заявил, что ведомство проверит, находился ли молодой человек, устроивший стрельбу в керченском колледже, под чьим-то влиянием и могли ли его действия стать результатом чьего-то бездействия, так никто и не может сегодня точно сказать о мотивах совершенного теракта погибшим юношей.

И вот уже в феврале этого года ФСБ снова выявлены подростки из Керчи, которые в целях совершения преступлений разработали планы вооруженных нападений, для чего нашли интернет-инструкции по изготовлению самодельных взрывных устройств, а также схемы зданий. Наряду с подготовкой терактов подростки администрировали в соцсетях и мессенджерах так называемые группы «смерти», в которых велось склонение пользователей к совершению аналогичных преступлений.

И совсем свежая информация последних дней февраля в СМИ, когда сотрудники ФСБ задержали в Саратове двух подростков, готовивших теракт в школе, намереваясь уничтожить не менее 40 детей. И когда одного из них спросили, что является причиной такого смертельно жестокого плана, он ответил – МЕСТЬ. К сожалению, не был задан этому молодому отморозку дополнительный вопрос: «Месть за что? …». А было бы полезно для всех нас узнать, в какое время против него в школе была сотворена несправедливость, после которой он решил мстить беспощадно всем, кто его окружал …

Как сообщают СМИ, с 2018 года по настоящее время ФСБ в глобальной сети выявлено порядка 150 крупных молодёжных экстремистских интернет-сообществ численностью около 50 000 пользователей. Это уже не игры детей, это уже созревшая, а может и перезревшая опасность для общества, в котором мы с вами живем.

Нет слов, омерзительно, что мы докатились с нашим, казалось бы, современным сознанием до издевательств над самым беззащитным слоем общества – детьми. На фоне этого вспоминаются действительно тяжелые времена, которые переживала наша страна. Это были послевоенные годы, когда не было в чем ходить в школу, не было еды, не было всего того, что необходимо было детям для нормальной жизни. Но и в это время в школах учились дети тех, кто зарабатывал больше, чем все остальные. Это были дети руководства школ, совхозов и колхозов, других номенклатурных единиц управления жизнью наших граждан в городах и селах.

Конечно у таких детей была возможность отличаться во всем от детей из бедных семей. Но этого, к счастью, для нас не было, все мы были равными и учились в одинаковых условиях. Для всех в школе была одна вода, одна еда, если конечно она была. Все дети получали к праздникам одинаковые подарки. И никому в голову не приходило над кем-то посмеяться, если на ком-то из нас одежда была перешита из поношенной одежды взрослых.

Сегодня же в школе все больше верх берет меркантильность, попытки заработать на детях и, как правило, все это оборачивается коррупцией, а задают такой тон ее руководители, директора, администрация. Как, к примеру, сообщает в Instagram жительница г. Артёма Приморского края, что директор местной школы предлагает родителям платить за пользование шкафчиками для одежды 300 рублей в месяц. Информация широко разошлась в местных СМИ.

От таких примеров не только, как говорят, глаза лезут на лоб, но и появляется уверенность, что недавнее предложение президента В. Путина обеспечить учеников младших классов бесплатным питанием на местах может быть извращено руководством и школьными «бизнесменами», и превратиться в лазейку для мерзавцев обокрасть детей, подсунув в меню лишний пирожок и выдав его за «улучшенный» обед, но уже за плату.

В связи с этим нашей общественности, родителям нужно как никогда быть настороже, поскольку там, где бесплатное питание, там и немалые бюджетные деньги, и желающих «попилить» их будет хоть отбавляй. Поэтому, как только обнаружились ложные «забота» и «улучшение» жизни детей в школе, а на самом деле – незаконные поборы, воровство, нужно немедленно обращаться в прокуратуру и следственный комитет, чтобы не дать свершиться новым и очевидным для всех несправедливостям, которые, как видим, могут сопровождать смертельно опасное для всех слово МЕСТЬ.

 

Материал подготовлен на основе открытых источников информации,

Б. Триль,

член Союза журналистов России.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить


Anti-spam: complete the taskJoomla CAPTCHA