Font Size

Cpanel

Грязный след русофобии от «неопознанного» рутения до «вероятного» «Новичка»

bg 16.06.10 bgВ конце минувшего года в небе над Европой состоялась дутая сенсация с «неопознанным» рутением из России. В начале нынешнего – британская провокация с пресловутым отравлением «вероятно» российским «Новичком». Эти разные по времени и месту события преследуют одну и ту же цель – нанести России как можно больший моральный и экономический ущерб. О том, что это не «теория заговора», а реальность, с которой повседневно сталкивается наша страна, говорят конкретные и многочисленные факты, в том числе и в названных событиях

Судите сами, первыми в конце сентября сообщили специалисты Немецкого федерального ведомства по радиационной защите о повышении уровня рутений-106 в воздухе целого ряда европейских стран – Германии, Италии, Швейцарии, Франции. При этом специалисты весьма лаконично и по-деловому сообщили, что радиоактивный изотоп прилетел непонятно откуда и опасности для человека он не представляет. А вот европейские журналисты отреагировали совсем по-другому. Видимо, на них подействовало название элемента – Ruthenia, как одно из средневековых латинских названий Руси, наравне с Russia, Ruscia, Roxolania и другими. Ну, а раз так, то конечно же здесь без России не обошлось.

И вот уже французский Институт Радиационной Защиты (IRSN), Немецкое федеральное ведомство по радиационной защите выдают мировой общественности собственные версии-сенсации, в которых «по-видимому», «может быть» никого не смущают и звучат они как «факт»: «… загрязняющий воздух мог быть образован из южных районов Урала или расположен близко к ним», «… с высокой долей вероятности, его источник находится на Южном Урале. Другие регионы на юге России по-прежнему нельзя исключать. Учитывая тот факт, что Россия считается источником радиоактивного выброса, Федеральное министерство окружающей среды ожидает реакции, как ответственных российских агентств, так и МАГАТЭ, а также разъяснения и предоставления достоверной информацию о причинах повышенного уровня рутения»

Правда, при этом во всех подобных сообщениях не было никаких данных о наблюдениях на территории нашей страны, но зато категорически требовались разъяснения, «достоверная информация», что тут же было подхвачено свободной прессой с красивыми кричащими заголовками: «Радиоактивное загрязнение в Европе: что же произошло на Урале?» Как всегда, по такому случаю нашлись и наши доморощенные «специалисты», подтвердившие «самые худшие опасения Европы в отношении России». В таком истерическом хоре обвинений разве было кому-нибудь дело, к примеру, до официальных заявлений типа: «На предприятиях «Росатома» никаких происшествий или нештатных ситуаций не фиксировалось. С радиационной обстановкой на всех АЭС России можно ознакомиться в режиме on-line на сайте  www.russianatom.ru». Также как никому не было дела и до сообщения, что максимальная концентрация рутений-106 (145 миллибеккерелей (мБк) на кубометр) была зафиксирована ни где-нибудь на Урале, а в европейской Румынии.

В итоге, как и что произошло в действительности с обнаруженным в Европе рутением-106, так никто и не разобрался. И если Россия предоставила данные со всех своих пунктов наблюдения, что и стало, собственно, причиной того, что МАГАТЭ отвергло все нелепые обвинения в адрес России. То данные по наблюдениям за рутением от европейских стран были получены только от 37 из них. А шесть стран вообще ответили, что у них нет оборудования, позволяющего замерять уровень содержания рутения в пробах воздуха.

Вот так и сдулась, превратилась в пшик выдумка наших «заклятых партнеров» о «российском» рутении, При этом можно не сомневаться, что такие выводы уже были не интересны «свободной» прессе, потому что у нее была другая задача – очернить российскую атомную энергетику и бросить тень на нашу страну. Дело в том, что в конкурентной борьбе на поле строительства АЭС Россия выигрывает перед ведущими зарубежными конкурентами и, в первую очередь, европейскими. Выигрывает за счет технологических преимуществ и стоимости своих реакторов. И по количеству контрактов на строительство АЭС за рубежом она занимает первое место. Вот и получается, что в борьбе за лидерство в такой стратегически важной отрасли все средства оказываются хороши, даже самые грязные, как русофобия.

Но, если раскрученная Западом псевдо-сенсация с рутением обошлась без жертв, то история с отравлением нервно-паралитическим веществом «Новичок» английского шпиона Скрипаля и его дочери, которых нашли в сквере на скамейке без сознания в городке Солсбери, развивалась стремительно по законам криминального жанра. Почти сразу без всякой тени сомнения премьер-министр Великобритании Тереза Мэй в истерично-ультимативной форме уже через пару часов после происшествия заявила, что к этому отравлению «весьма вероятно» причастна Россия и что «Либо это было действие российского государства непосредственно против нашей страны. Либо российские власти утратили контроль над этим потенциально катастрофически опасным нервнопаралитическим веществом и допустили, чтобы оно попало в чужие руки».

При этом Тереза Мэй дала понять, что, по ее мнению, «фон отработанной схемы агрессивных действий российского государства» уже существует. Речь идет о незаконной аннексии Крыма, нарушении воздушного пространства европейских стран и «последовательной активной кампании кибершпионажа и подрывных действий».

Вот так, хваленая британская демократия, как говорят, без суда и следствия назначила нашу страну виновной во всех грехах этой, по мнению российских и зарубежных экспертов, спланированной многоцелевой провокации с отравлением. Действительно, на фоне предстоящих выборов президента России и чемпионата мира по футболу, обвинения России в отравлении уже никому не нужного «шпиона с сумкой Louis Vuitton», как его прозвали британские журналисты, выглядят просто абсурдными и несостоятельными. Зато сама Великобритания, раскручивая маховик дела об отравлении, решает целый ряд внутренних и внешних проблем.

Прежде всего, используя тему «российской агрессии», правительство Великобритании переключает внимание своих граждан с возникших неурядиц в связи с Брекзитом. Так, в качестве финансового урегулирования в рамках выхода из ЕС Великобритания выплатит порядка 40-45 млрд евро. При этом не желающие покидать Евросоюз шотландцы требуют новый референдум о независимости. В связи с этим популярность, как и доверие к кабинету Терезы Мэй, катастрофически падает. Отсюда истерическое и хамское поведение как самой главы кабинета, так и его членов, переходящих в своих публичных выступлениях на язык улицы.

Отравление Скрипалей также используется Великобританией для дискредитации нашей страны, как государства, не выполняющего свои обязательства согласно подписанной Конвенции о запрещении разработки, производства, накопления и применения химического оружия и о его уничтожении. И если вопрос поставлен так, то как в таком случае можно доверять России, которая решительно отвергает обвинения Запада в применении химического оружия сирийскими правительственными войсками, освобождающими свою страну от бандитов и наемников. И главное, принципиальная позиция России по применению химоружия в Сирии, не позволяет западной коалиции во главе с США свергнуть законное правительство президента Асада, уничтожить его самого, а значит превратить Сирию во вторую Ливию.

Вот так, беспардонно и нагло, наши западные «партнеры» осуществляют свои провокации - от «неопознанного» рутения до «вероятного» «Новичка», выдавая при этом всему миру грязный след русофобии за консолидацию и солидарность свободного демократического мира.

 

Материал подготовлен на основе открытых источников информации

Б. Триль,

член Союза журналистов России,

член Общественного совета при Росприроднадзоре

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить


Anti-spam: complete the taskJoomla CAPTCHA