Font Size

Cpanel

Как защитить честь, достоинство и деловую репутацию депутату Госдумы, если его доходы связаны с уголовным делом

bg 24Из пресс-службы заместителя председателя природоохранного комитета Госдумы Михаила Слипенчука нами был получен пресс-релиз, где сообщалось, что депутат обратился в редакцию газеты «КоммерсантЪ» с просьбой опубликовать опровержение непроверенной информации. Причина тому - размещенные на сайте известной газеты публикации о начале проверки СКР сведений, указанных в декларациях М. Слипенчука о его доходах, связанных с уголовным делом. Если кратко, то из филиала Сбербанка исчезли 20 млн кровных € депутата. При этом, как следует из материалов, была не только кража финансовых средств из банковской ячейки, но и покушение на убийство.

Можно надеяться, что следователи установят истину в этом деле и виновные будут наказаны. К тому же, по данным уже упомянутого СМИ, в ЯР-банке у М. Слипенчука - еще более 1,8 млрд руб., так что ему не грозит судьба «обворованного гражданина Шпака». Но не о подробностях этой криминальной многоходовки хотелось вести речь дальше. Больше вспоминается другое, как на протяжении последних нескольких лет редакция ЭВР, как экологическое издание, постоянно находилась под «информационным прицелом» пресс-службы депутата Михаила Слипенчука. Мы получали с поразительной регулярностью пресс-релизы о его активной деятельности на благо природоохранного дела. В каждом из них сообщалось, что «Слипенчук принял участие», «Слипенчкук показал», «Слипенчук рассказал» и т.д. При этом события были привязаны, в большинстве своем, к Байкальскому региону, поскольку в марте 2011 года М. Слипенчук стал депутатом Еравнинского района Бурятии, а в декабре того же года был избран депутатом Госдумы от «Единой России».

Без преувеличения, даже при немалом журналистском опыте мне трудно найти подобный пример такой высокоорганизованной и последовательно осуществляемой личной PR-кампании государственного чиновника. Хотя, казалось бы, что здесь плохого, радоваться бы такой бурной деятельности депутата, поскольку она сосредоточена на столь значимом, особо охраняемом природном объекте всемирного наследия, как озеро Байкал. К сожалению, подобные иллюзии рухнули, когда в минувшем году редакцию ЭВР пригласили на круглый стол в Общественную палату РФ по теме «Современные проблемы экологии Байкальского региона».

Мы уже рассказывали, как на общественных слушаниях тогда выступили ученые, специалисты, общественники из инициативной группы по спасению Байкала, и все они били в набат по поводу экологического кризиса Байкала. Шестьдесят процентов его побережья сегодня заросло водорослями–спирогирами. На представленных слайдах горы гниющих водорослей на месте бывших пляжей, которые отравляют озеро. Не только воду пить нельзя, но и купаться здесь не стоит, поскольку показатель проб на кишечную палочку превышен в 140 раз и более. Это потому, что населенные пункты на берегу озера не имеют очистных сооружений и фекалии просто сбрасываются в озеро. К тому же и действующие очистные сооружения, к примеру, жд депо Северобайкальска оказались бесполезными из-за использования там синтетических моющих средств, что привело к массовой гибели эндемичных губок, 65 процентов которых обитает на мелководье. При такой больной экосистеме озера стала вымирать и байкальская нерпа, заболев чумкой.

Гражданские активисты Байкальского региона, не имея никаких полномочий, и, как знаем, рискуя здоровьем, а то и жизнью во имя спасения славного моря Байкал, рассказывали и показывали, как с каждым годом набирает обороты варварская и бесконтрольная вырубка лесов, в том числе, в пределах питьевых водозаборов и в границах Байкальской природной территории. На слайдах и в видеоматериалах они демонстрировали примеры коррупционных схем, которые используют чиновники для получения разрешения на строительство коттеджей-дворцов в водоохранной зоне, что влечет за собой истребление лесов и еще большее загрязнение озера.

К сожалению, в регулярно получаемых редакцией ЭВР пресс-релизах депутата-эколога М. Слипенчука обо всем этом не говорится. Поэтому грустно и больно сравнивать удручающую действительность день ото дня мелеющего и умирающего Байкала с деятельностью зампреда природоохранного комитета Госдумы Михаила Слипенчука, который в 2015 году занял 148-е место в списке богатейших бизнесменов РФ журнала Forbes ($600 млн). Нужно полагать, последнее обстоятельство вполне заслуживает быть иллюстрацией к ответу на вопрос - как защитить честь, достоинство и деловую репутацию депутату Госдумы, если его доходы связаны с уголовным делом.

Полная версия текста и постоянный адрес для обсуждения статьи http://ecovestnik.ru

Материал подготовлен на основе открытых источников информации
Б. Триль,
член Союза журналистов России

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить


Anti-spam: complete the taskJoomla CAPTCHA