Font Size

Cpanel

Если у вас в кране газ, вместо воды

bg11Минувшей осенью на российской Белгородчине прошли массовые протесты местного населения против разработок сланцевого газа у соседей, что в 20 километрах от границы, в Харьковской области Украины. В это же время и в самой Украине прокатилась волна протестных акций против решения властей заключить договор с зарубежными концернами на добычу сланцевого газа в непосредственной близости от российско-украинской границы. Гнев и опасения жителей по эту и ту сторону российско-украинской границы вполне оправданы, т.к. выводы специалистов, ученых, их прогнозы свидетельствуют, что «сланцевая революция» в конкретном случае может принести не экономические выгоды, а трудноразрешимые экологические бедствия, не знающие границ.

Мир взорвался одновременно восторгом и завистью, узнав, что по итогам 2012 года в США было добыто 220–250 млрд куб.м, или около 35% от общего национального объема добычи газа, а цена на природный газ в этой стране снизилась за год на 31%. Тут бы только радоваться, если бы не досадная «ложка дегтя» в достигнутых результатах. Об этом очень красноречиво говорится в документальном фильме с символическим названием GasLand («Страна газа») (http://video.yandex.ru/users/arni-dok-video/view/252/).

Без малого два часа авторы фильма подробно рассказывают, что несет с собой технология гидроразрыва пласта, или фрекинга, когда в горизонтальную скважину под большим давлением нагнетается смесь воды, песка и большого количества химикатов, своеобразный «коктейль» из 600 наименований различных химических соединений, который приподнимает пласт, разрывая его. А через возникающие трещины и пустоты газ свободно поступает наверх.

Начнем с того, что сланцевый газ отличался повышенным содержанием радона. Кроме этого, гидроразрыв пластов сопровождался загрязнением вод вышележащих горизонтов и, соответственно, загрязнением воды, используемой для питья. При этом в воду попадает и сам природный газ, и, если поднести спичку при включении водопроводного крана из него, вдруг начинает бить пламя. И, как утверждают авторы фильма, это самая настоящая реальность, а не фокус цирковых чародеев. К тому же при технологии фрекинга расход воды составляет от 4 до 12 тысяч тонн на один гидроудар, а на одной скважине их производится за год до двух десятков.

Не обходится добыча по методу фрекинга и без загрязнения воздуха, когда выбрасываются не только углеводороды, но и 369 веществ, из которых более половины токсичных. В местах гидроразрыва также отмечено проседание почвы, которое может составить более десятка метров Больше того, за годы разработки сланцевых пластов в США ощутимо возросло количество землетрясений, но даже если это случайное совпадение, то бурение первых разведывательных скважин в Великобритании спровоцировало два подземных толчка, что послужило поводом для запрета на применение технологии фрекинга на островах.

И если в освоении сланцевых месторождений газа в США удалось достичь благодаря крупным залежам в регионах с хорошей инфраструктурой и близко к поверхности, да еще в малонаселенной местности, то в Европе таких благоприятных условий просто не найти. К тому же природоохранное законодательство здесь более жесткое, чем в США, но, говорят, бизнес есть бизнес и ничего личного. А потому ряд западных компаний, к примеру, приобрел права на разведку в Польше, объявив ее главной газовой державой континента, с запасом сланцевого газа на 100–300 лет. Правда, весной 2012 года американский гигант ExxonMobil объявил, что в Польше нет достаточных для коммерческой добычи запасов, и отказался от добычи. А годом раньше ExxonMobil бросила проект в Венгрии, найдя в скважине больше воды, чем газа. Тогда же компания Royal Dutch Shell объявила о бесперспективности сланцевых месторождений в Швеции. Франция и Болгария запретили использовать при добыче сланцевого газа технологию гидроразрыва.

Поводом для массовых волнений в Украине послужило подписанное в январе 2013 года соглашение о разработке месторождений сланцевого газа компанией Royal Dutch Shell в Харьковской и Донецкой областях, хотя украинские ученые и специалисты предупреждали о бесперспективности планируемых правительством разработок. Они называли опасные последствия для окружающей среды, здоровья людей и экономическую нецелесообразность проекта. Скандал грянул в связи с бурением у села Яремово, где скважина находится почти на берегу Северского Донца, в восьми километрах от заповедного Святогорья с его Лаврой. При этом местные жители уверяют, что вода у них в колодцах стала совершенно непригодной для питья. Возле буровой красуется большой резервуар грязной воды, вырытый прямо в земле. Почитать отзывы жителей и посмотреть фото негативных последствий на местах добычи сланцевого газа в этих местах можно по ссылке: (http://062.ua/news/v-donecke/19599-pervye-posledstviya-dobychi-slancevogo-gaza-v-donbasse-nas-nachali-travit).

И последнее, год назад российское Минэнерго предложило правительству начать в 2014 году добычу «сланцевых» газа и нефти, предполагая, что этим займутся госкомпании «Роснефть» и «Газпром». Пока что не было оснований не доверять заявлению министерства, что такое решение принято в целях освоения американских технологий на специальном полигоне и небольших месторождениях. Теперь, главное, чтобы сказанные однажды слова не расходились с делом. 

 

Материал подготовлен на основе открытых источников информации

Б. Триль,

член Союза журналистов России

 

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить


Anti-spam: complete the taskJoomla CAPTCHA