Font Size

Cpanel

Бирюлевская овощебаза – это «матвеевский бунт» в энной степени

bg5    Казалось бы, резонансное событие на Матвеевском рынке, когда торговец проломил кастетом голову оперативнику, явилось началом конца неконтролируемому потоку мигрантов, их преступности, коррупции в рядах полиции и муниципальных властей. Тем более, что оценка ЧП прозвучала из уст самого президента В. Путина, что это не просто случайность, а плата в «тридцать серебряников» за бездействие и покровительство бандитам, избившим представителя власти. Однако разразившийся после убийства мигрантом москвича, защищавшего честь девушки, бунт жителей в районе Бирюлевской овощебазы, в очередной раз обнажил не только остроту накопившихся противоречий в трудовой миграции, но и омерзительную сущность отечественной коррупции, ее разрушительный потенциал для нашей страны.

    Как стало известно из свидетельств на телекамеру после случившегося беспорядка, жители микрорайона Бирюлево уже не один год обращались к полиции и муниципальным властям, прося помощи и защиты от мигрантов, занимавшихся разбоем, насилием, так что не безопасно было пройти детям, девушкам, женщинам домой или из дома не только вечером, но и днем. При этом выяснилось, что полиции давно известен фигурант уголовного дела по своим прежним преступным деянием. Знала полиция и о криминогенной обстановке в районе и о других не менее важных деталях. Но при этом министр МВД позволил себе публично не согласиться с негативной оценкой граждан, СМИ работы полиции, дескать, посмотрите, как мы оперативно справились с погромщиками, как оперативно поймали преступника.
    Думается, господин министр смог публично встать на защиту чести полицейского мундира потому, что событиям вокруг «бирюлевского бунта» не была сразу дана оценка президентом страны В. Путиным, как это было сделано по Матвеевскому рынку, когда без обиняков он обозначил цену предательству и молчанию полицейских в «тридцать серебряников». На наш взгляд, в этот раз президенту и не нужно было делать подобных заявлений, поскольку цена отказа в помощи и защите законопослушных россиян, равнозначна цене предательству и молчанию полицейских при избиении их товарища, все те же «тридцать серебряников».
    Правда, на этот раз «тридцать серебряников» оказались куда весомее «матвеевских». Не случайно же экспертное сообщество дало определение Бирюлевской овощебазе, как «черная дыра в миллиард долларов», потому что по данным базы СПАРК суммарная выручка всех 18 овощебаз в Москве за 2012 год составила 7,62 млрд рублей. Однако, как утверждают СМИ, это только верхушка айсберга, а основные заработки овощебаз приходятся на теневой сектор. Поэтому не удивительно, что жители Бирюлево никак не могли найти своих участковых, а все обращения граждан к полиции и муниципальным чиновникам оставались без ответов.
    Туманность остается и в вопросе с количеством работающих гастербайтеров. Как теперь известно, Бирюлевская овощебаза никогда не подавала заявок на получение квоты на использование трудовых мигрантов, однако, как показали проверки домов в районе овощебазы, в 2000 «резиновых» квартирах были зарегистрированы от 5 до 100 человек и более в каждой. И то, что в ходе рейда было задержано 1200 человек для проверки, это тоже только вершина айсберга. Если по данным Росстата население Москвы на 2013 год составляет 11 979 529 человек, то согласно данным ВЦИОМа в столице относительно всего населения города число мигрантов выросло до 20%. При этом нужно заметить, что в этом году согласно разным экспертным оценкам въехавших на работу в РФ иностранцев колеблется в пределах 5 миллионов, включая 3 миллиона нелегальных мигрантов.
    Приходится говорить об этом потому, что проблема российских «овощных», «строительных» и других «черных дыр в миллиарды долларов» с незаконными мигрантами - это не только вопрос экономической, но и национальной безопасности. Об этом свидетельствуют публичные заявления спецслужб, что нелегальные мигранты являются в России питательной средой терроризма, что эмиссары международных террористов внутри этой категории ведут подрывную и разведывательную деятельность в ущерб безопасности РФ.
    С учетом произведенного недавно террористического акта в Волгограде и всех сопутствующих ему обстоятельств можно сказать со всей определенностью, что «бунт» на Бирюлевской овощебазе может однажды показаться детской шалостью по сравнению с тем, что зреет в бесконтрольной, компактно проживающей, озлобленной своим положением мигрантской массе.

Материал подготовлен на основе открытых источников информации
Б. Триль,
член Союза журналистов России

 

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить


Anti-spam: complete the taskJoomla CAPTCHA