Font Size

Cpanel

О прошлом экоущербе в нынешней России

bg10   В январе нового года в рамках «правительственного часа» на заседании Совета Федерации с докладом о механизмах ликвидации ранее накопленного экологического ущерба выступил министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской. Что и сказать, удручающая картина, к примеру, ежегодно на поверхность сбрасывается около 1 млрд. куб. м. пустой породы, при этом площадь под отходами за этот же период увеличивается на 300-400 тыс. га. А к концу 2011 года уже накоплено таких отходов более 31 млрд. тонн. Министр также доложил сенаторам, что его ведомство в текущем году подготовит федеральную целевую программу по ликвидации накопленного экологического ущерба с объемом финансирования 100 миллиардов рублей. Но при этом, как заявил природоохранный министр, необходимая законодательная база для осуществления грандиозного проекта отсутствует, что в нашей повседневной отечественной действительности, как мы знаем, способствует нецелевому расходованию и воровству бюджетных средств.

Чтобы наглядно продемонстрировать всю серьезность намерений российского государства разобраться с тяжелым наследием прошлого, С. Донской перечислил результаты успешного осуществления некоторых пилотных проектов по уборке территорий, находящихся в кризисной экологической ситуации, которых, по результатам проведенной первичной инвентаризации, было выявлено 194. Далее министр пояснил, что уже определены приоритеты в реализации пилотных проектов: Арктический регион, Байкальская природная территория, шламонакопитель «Белое море» и свалка «Черная дыра» в Нижегородской области.
    При упоминании символичного названия свалки «Черная дыра» пришли на память и другие, не менее грандиозные отечественные проекты века, как, к примеру, модернизация армии РФ, реализация которого оставляет у нас горечь и недоумение, когда узнаем о потрясающем воображение воровстве и разбазаривании казенных денег в эпоху бывшего «эффективного министра». Так, год назад только на закупку новейшей техники и вооружений в Минобороны было решено потратить астрономическую сумму - 650 миллиардов долларов. Но вместо того, чтобы немедля приступить к инвестированию в отечественные разработки ВПК, к чему, кстати, впоследствии в министерстве и пришли, приступили к непонятному и для большинства военных процессу освоения зарубежного вооружения типа «рысей» и прочих «хаммеров». И, как потом показали сравнительные ходовые испытания, одни военные иномарки уже при «минус» 15 замерзли, а другие, забуксовав, не смогли тронуться с места на линии старта. Зато отечественный «Тигр» через 25 секунд шел по снегу глубиной более полуметра со скоростью 45 км/ч.
   И будет ли подсчитано, во сколько обошлась госбюджету скандальная история с военным обмундированием, когда, в прямом смысле, ценой здоровья военнослужащих все-таки было принято решение отказаться от псевдо-новаций в одежде защитников отечества. Не меньшие финансовые безобразия обнаружились и в грандиозном проекте программы покупки и строительства жилья для военнослужащих. В результате проверки Счетной палаты оказалось, что военное ведомство вместо 80 млрд. руб. израсходовало почти вдвое больше. При этом, как стало известно из источников Минобороны, жилищная программа работала непрозрачно, а, значит, при ее реализации были не исключены и крупные коррупционные схемы. В целом же, по итогам проверки Счетной палаты за 2012 год по статье «национальная оборона», были выявлены финансовые нарушения в расходовании средств федерального бюджета на сумму 117 миллиардов 487 миллионов рублей!?
    Обращаться к этой теме приходится потому, что реализация проекта по ликвидации прошлого экологического ущерба - это ведь не только упомянутые выше 100 миллиардов рублей. Природоохранным министерством уже подготовлены предложения по реализации 50 первоочередных проектов стоимостью от 100 до 230 млрд. рублей, а в прошлом году правительство одобрило госпрограмму «Охрана окружающей среды на 2012-2020 годы» при общем объеме ее финансирования 335,9 миллиарда рублей, в том числе 268 миллиардов из средств федерального бюджета.
    Согласитесь, какие впечатляющие перспективы наконец-то открываются для очистки российской земли от скверны прошлых лет! Только вот, незадача, в завершение «правительственного часа» министр С. Донской выразил искреннее сожаление, что на сегодняшний день необходимая законодательная база по ликвидации накопленного в прошлом экологического ущерба отсутствует. Другими словами, снова телега с бюджетными миллиардами оказывается впереди нормативно-правовой лошади, что для любителей «пилить» средства федерального бюджета является стартовым сигналом, чтобы с жаром потереть руки и вперед, за привычную работу.
    Ну а мы, простые налогоплательщики, как всегда, остаемся «при деле»: на годы вперед гарантированно обеспечены увлекательным криминальным теле и чтивом и бесплатным юридическим ликбезом самого высокого уровня о неотвратимости наказания, а не жестких посадок коррупционеров за казнокрадство. К сожалению, на возврат украденных миллиардов в госбюджет, как показывает отечественная практика, никаких гарантий. Так что, уважаемые коллеги, хотя экологический ущерб и прошлый, а ликвидировать его придется в России нынешней.

Материал подготовлен на основе открытых источников информации

Б. Триль,

член Союза журналистов России

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить


Anti-spam: complete the taskJoomla CAPTCHA