Font Size

Cpanel

С чего начинается экологический форум

bg5   26-27 июня 2012 года в конференц-зале Администрации Президента РФ состоялся Международный форум «Здоровье человека и экология». Инициаторами его проведения выступили Комитет Госдумы РФ по охране здоровья, подкомиссия РСПП по внедрению медицинских технологий, оргкомитет Международного форума содействия модернизации и инновациям России, а соорганизаторами - некоммерческое партнерство «Национальное объединение организаций в области экологии», неправительственный экологический фонд им. В.И. Вернадского, международная экологическая общественная организация «ГРИНЛАЙТ». Официальную поддержку Форуму оказали более десяти министерств и ведомств РФ. Это и понятно, цель мероприятия была заявлена более чем важной, государственной: «определение мер для государственных, общественных, научных и коммерческих кругов в области охраны окружающей среды и сохранения здоровья российских граждан».

   Если театр начинается с вешалки, как известно, то мероприятия, типа конференции, форума, «круглого стола», начинаются с регистрации. Пройдя суровые барьеры досмотра на особой территории, я направился к этой самой регистрационной стойке Международного форума «Здоровье человека и экология», чтобы, как принято для приглашенных, получить заветную программу мероприятия и раздаточные информационные материалы. И хотя в нашей стране дефицита уже давно нет, располневшую длинную очередь перед собой я принял именно так: на территории Администрации Президента дают что-то особенное. На удивление, очередь выстроилась именно к стойке регистрации. После получасового «отстоя» оказалось, что мое желание познакомиться с программой мероприятия, было преждевременным. Несмотря даже на мою принадлежность к представителям СМИ, очень долго пришлось объяснять и уговаривать организаторов, прежде чем в виде исключения мне все-таки выдали желанный путеводитель по форуму.

После так неожиданно затянувшегося старта захотелось жажду утолить - испить водицы, как принято на подобных мероприятиях, но, увы, такой услуги организаторы не предусмотрели, нужно предполагать, из-за экономии средств перед лицом второй волны экономического кризиса.
Форум начался торжественно, с Гимна страны, но в конференц-зал все прибывали и прибывали участники, рассаживаясь по местам, сетовали, что целые группы заявленных на участие в форуме коллег из-за досадной путаницы в списках не смогли пройти на территорию с особым пропускным режимом. Между тем в президиуме форума председательствующий с особым чувством гордости напоминал присутствующим, что они находятся в самом сердце столицы, в стенах Администрации Президента Российской Федерации, что, по замыслу оратора, должно было еще больше подчеркнуть важность происходящего мероприятия. От таких пламенных слов, казалось, каждый в зале вспомнил, с чего начинается Родина. Но участникам было не до того, они никак не могли сосредоточиться на бодрых приветственных словах высокопоставленных лиц и выступлениях докладчиков. Жалуясь соседям, то справа, то слева, что им так и не дали программу мероприятия, что так и не удалось провести заявленных на форум своих студентов, российских и зарубежных. Они звонили кому-то по мобильному, чтобы те больше не ждали и покидали проходную Администрации.
Рядом сидящий участник спросил меня, пойду ли я завтра на «круглые столы» в рамках форума. Я сказал, что пока не определился на этот счет. А я не пойду, категорично отрезал коллега. Почему, поинтересовался я. Организаторы хотят их сделать платными, ответил он.
А через время, когда ряды президиума изрядно поредели, ввиду срочно убывших заглавных лиц, к выходу пошли сначала одиночки, а потом ручейком потянулись и те, кто, отправляясь на форум, надеялись, что к ним отнесутся здесь как к профессионалам. Но, к сожалению, «в самом сердце столицы» они так и не встретили должного уважения к себе и своему делу, ради которого пришли - экология и здоровье.

Материал подготовлен на основе открытых источников информации

Борис Триль,

член Союза журналистов России

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить


Anti-spam: complete the taskJoomla CAPTCHA