Font Size

Cpanel

Межрайонная природоохранная прокуратура г. Москвы: разъяснительная и надзорная деятельность (10, 2018)

doev2Публикация ответов Межрайонной природоохранной прокуратуры г. Москвы на вопросы юридических и физических лиц по разъяснению правовых вопросов в обеспечении экологически безопасного природопользования, материалов проверок на предмет соблюдения природоохранного законодательства будет способствовать разъяснению и укреплению законности в сфере исполнения экологического законодательства, и, в конечном итоге, оздоровлению окружающей природной среды и обеспечению экологической безопасности населения и территорий.

Разъяснение законодательства

Вопрос: Наша организация на основании договора подряда планирует проводить работы по формовочной обрезке плодовых деревьев на территории природно-исторического парка в городе Москве. Требуется ли оформления порубочного билета для проведения формовочной, омолаживающей обрезки деревьев?

Ответ: Законом города Москвы от 05.05.1999 № 17 «О защите зеленых насаждений», Постановлением Правительства Москвы от 10.09.2000 № 743-ПП «Об утверждении Правил создания, содержания и охраны зеленых насаждений и природных сообществ города Москвы» установлено, что все зеленые насаждения и природные сообщества, расположенные на территории города Москвы независимо от форм собственности на земельные участки, где эти насаждения расположены, подлежат защите. Так, юридические лица обязаны осуществлять меры по сохранению зеленых насаждений и природных сообществ, не допускать незаконных действий или бездействий, способных привести к повреждению или уничтожению зеленых насаждений.

В силу п. 4.1.4.11 Правил создания, содержания и охраны зеленых насаждений и природных сообществ города Москвы, утвержденных Постановлением Правительства Москвы от 10.09.2000 № 743-ПП, формовочная обрезка проводится с целью придания кроне заданной формы и сохранения ее, выравнивания высоты растений, достижения равномерно расположения скелетных ветвей.

Согласно п. 4.1.4.18 указанных правил, омолаживающая обрезка деревьев и кустарников обрезка (вырубка) боковых стволов у многоствольных деревьев производится только после оформления порубочного билета в Департаменте природопользования и охраны окружающей среды города Москвы.

В случае проведения вышеуказанных работ в отсутствие порубочного билета, организация может быть привлечена к административной ответственности по ч. 2 ст. 4.17 Кодекса города Москвы об административных правонарушениях.

Вопрос: Я являюсь руководителем коммерческий организации и планирую взять на работу сотрудника, который раннее занимал должность старшего специалиста 2 разряда финансового и административного обеспечения территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом. Слышал, что у меня, как нового работодателя этого лица, есть обязанность по уведомлению бывшего работодателя. Так ли это?

Ответ: Согласно ст. 64.1 Трудового кодекса РФ граждане, замещающие должности государственной или муниципальной службы, перечень которых устанавливается нормативными правовыми актами Российской Федерации, в течение двух лет после увольнения с государственной или муниципальной службы имеют право замещать должности в организациях, если отдельные функции государственного управления данными организациями входили в должностные (служебные) обязанности государственного или муниципального служащего, только с согласия соответствующей комиссии по соблюдению требований к служебному поведению государственных или муниципальных служащих и урегулированию конфликта интересов, которое дается в порядке, устанавливаемом нормативными правовыми актами Российской Федерации. Граждане, замещающие должности государственной и муниципальной службы, перечень которых устанавливается нормативными правовыми актами Российской Федерации, в течение двух лет после увольнения с государственной или муниципальной службы обязаны при заключении трудовых договоров сообщать работодателю сведения о последнем месте службы. Работодатель при заключении трудового договора с гражданами, замещающими должности государственной и муниципальной службы, перечень которых устанавливается нормативными правовыми актами Российской Федерации, в течении двух лет после их увольнения с государственной или муниципальной службы обязан в десятидневный срок сообщать о заключении такого договора представителю нанимателя (работодателю) государственного или муниципального служащего по последнему месту его службы в порядке, устанавливаемыми нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Согласно ч.1 ст. 12 Федерального закона от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» гражданин, замещавший должность государственной или муниципальной служба, включенную в перечень, установленный нормативными правовыми актами Российской Федерации, в течении двух лет после увольнения с государственной или муниципальной службы имеет право замещать на условиях трудового договора должности организации и (или) выполнять в данной организации работы (оказывать данной организации услуги) в течение месяца стоимостью более ста тысяч рублей на условиях гражданско-правового договора (гражданско-правовых договоров), если отдельные функции государственного, муниципального (административного) управления данной организацией входили в должностные соответствующей комиссии по соблюдению требований к служебному поведению государственных или муниципальных служащих и урегулированию конфликта интересов.

В соответствии с частью 4 ст. 12 Федерального закона от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» работодатель при заключении трудового или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) с гражданином, замещавшим должности государственной или муниципальной службы, перечень которых устанавливается нормативными правовыми актами Российской Федерации в течение двух лет после его увольнения с государственной или муниципальной службы обязан в десятидневный срок сообщать о заключении такого договора представителю нанимателя (работодателю) государственного или муниципального служащего по последнему месту его службы в порядке, установленном нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Указом Президента Российской Федерации от 18.06.2009 года № 557 утвержден перечень должностей федеральной государственной службы, при назначении на которые граждане и при замещении которых федеральные государственные служащие обязаны представлять сведения о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супругов (супруга) и несовершеннолетних детей.

В соответствии с разделом 9 Указа Президента РФ от 31.12.2005 № 1574 «О реестре должностей Федеральной государственной гражданской службы» должность старшего специалиста 2 разряда территориального управления федерального агентства по управлению государственным имуществом отнесена к старшей группе должностей в федеральных службах и федеральных агентствах, подведомственных федеральным министерствам, следовательно к лицу замещающему указанную должность применимы требования, предусмотренные ч. 4 ст. 12 Федерального закона «О противодействии коррупции» № 273 от 25.12.2008.

Конституционный суд Российской Федерации в определении от 25 февраля 2013 года № 334-О отметил, что установление обязанности сообщать в десятидневный срок представителю нанимателя (работодателю) государственного или муниципального служащего по последнему месту его службы о заключении трудового или гражданско-правового договора направлено на повышение эффективности противодействия коррупции и основывается на принципах приоритетного применения мер по предупреждению коррупции и комплексного использования политических, организационных, информационно-пропагандистских, социально-экономических, правовых, специальных и иных мер для борьбы с этим явлением.

Таким образом, несоблюдение работодателем (заказчиком работ, услуг) обязанности, предусмотренной ч. 4 ст. 12 Федерального закона № 273 от 25.12.2008 «О противодействии коррупции», в отношении бывшего государственного или муниципального служащего, образует состав административного правонарушения, предусмотренного ст. 19.29 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации.

Надзорная деятельность природоохранной прокуратуры

Бывший директор «Парка культуры и отдыха «Фили» осужден за злоупотребление должностными полномочиями

Дорогомиловский районный суд г. Москвы вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении теперь уже бывшего директора «Парка культуры и отдыха «Фили» Павла Стрижова. Он осужден за совершение двух преступлений, предусмотренных

ч. 1 ст. 285 УК РФ (использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деянием совершено из корыстной или личной заинтересованности и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций, либо охраняемых законом интересов общества или государства).

По материалам проверки межрайонной природоохранной прокуратуры

г. Москвы в отношении Стрижова были возбуждены два уголовных дела, которые в последующем были соединены в одно производство.

Как сообщили в природоохранной прокуратуре, установлено, что в течение длительного периода времени между ГАУК г. Москвы «Парк культуры и отдыха «Фили», а также организациями подрядчиками заключались договоры о производстве работ на территории парка, в результате которых по истечении сроков договорных обязательств оборудование в полном объеме поставлено не было, работы не выполнены.

При этом Стрижовым, являвшимся на момент проведения работ директором парка, несмотря на неисполнение организациями договорных обязательств и истечение срока, были оплачены из бюджетных средств поставки оборудования и выполнение работ (в некоторых случаях подписаны акты приема выполненных работ) на сумму более 26 млн. рублей.

С учетом позиции государственного обвинителя межрайонной природоохранной прокуратуры г. Москвы суд приговорил Стрижова к 2 годам лишения свободы условно, с таким же испытательным сроком.

Суд также лишил его права занимать руководящие должности в государственных бюджетных учреждениях в течение двух лет.

Постановлением Арбитражного суда города Москвы индивидуальный предприниматель привлечен к административной ответственности за осуществление деятельности по заготовке, хранению, переработке и реализации лома черных металлов в отсутствие лицензии

Межрайонной природоохранной прокуратурой г. Москвы проведена проверка соблюдения требований лицензионного законодательства при осуществлении деятельности по заготовке, хранению, переработке и реализации лома черных металлов.

В ходе проверки установлено, что по адресу: г. Москва, ул. Южнопортовая, д. 21 располагается производственная площадка площадью 80 кв.м. по заготовке, хранению, переработке и реализации лома и отходов черных металлов, которая на основании заключенного договора субаренды занимается и используется под вышеуказанные цели ИП Рзаевым И.Р.

При этом вышеуказанная деятельность в сфере обращения с ломом металлов ведется в отсутствие необходимой разрешительной документации, ИП Рзаев И.Р. за оформлением лицензии на осуществление деятельности по заготовке, хранению, переработке и реализации лома черных металлов в Департамент природопользования и охраны окружающей среды

г. Москвы не обращался.

Прокурор возбудил в отношении ИП Рзаева И.Р. дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

По результатам рассмотрения административного материала Арбитражным судом

г. Москвы 21.08.2018 ИП Рзаев И.Р. привлечен к административной ответственности в виде штрафа в размере 4 000 рублей.

Межрайонная природоохранная прокуратура приняла меры реагирования в связи с нарушениями законодательства в сфере охраны атмосферного воздуха при эксплуатации малых котельных

Межрайонная природоохранная прокуратура провела проверку соблюдения публичным акционерным обществом «Московская объединенная энергетическая компания» требований законодательства об охране атмосферного воздуха при эксплуатации малых котельных, осуществляющих выработку тепловой энергии, используемой в системах отопления и горячего водоснабжения жилых и общественных зданий.

Проверка показала, что в нарушение требований Федеральных законов «Об охране окружающей среды» и «Об охране атмосферного воздуха» организация на территориях двух малых эксплуатировала стационарные источники, осуществляющие выбросы в атмосферу, в отсутствие утвержденных нормативов предельно допустимых выбросов и специальных разрешений в сфере охраны атмосферы.

В связи с выявленными нарушениями межрайонный природоохранный прокурор возбудил в отношении юридических лиц и ответственных должностных лиц малых котельных 8 дел об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 1 ст. 8.21 (выброс вредных веществ в атмосферный воздух или вредное физическое воздействие на него без специального разрешения) и ст. 8.1 (несоблюдение экологических требований при эксплуатации зданий, строений, сооружений и иных объектов капитального строительства) Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

По результатам рассмотрения административных материалов Департаментом Росприроднадзора по Центральному Федеральному округу должностное и юридическое лицо привлечены к административной ответственности в виде штрафов на общую сумму 484 тысяч рублей.

В адрес генерального директора публичного акционерного общества «Московская объединенная энергетическая компания» прокурор внес представление об устранении нарушений в области охраны атмосферы, которое рассмотрено и удовлетворено. Нарушения устранены, соответствующая документация получена.

Работа по защите интересов и прав граждан на благоприятную окружающую среду продолжается.

Т.К. Доев,

заместитель межрайонного природоохранного

прокурора г. Москвы,

советник юстиции.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить


Anti-spam: complete the taskJoomla CAPTCHA