Font Size

Cpanel

Межрайонная природоохранная прокуратура г. Москвы: разъяснительная и надзорная деятельность (8, 2017)

doev2Публикация ответов Межрайонной природоохранной прокуратуры г. Москвы на вопросы юридических и физических лиц по разъяснению правовых вопросов в обеспечении экологически безопасного природопользования, материалов проверок на предмет соблюдения природоохранного законодательства будет способствовать разъяснению и укреплению законности в сфере исполнения экологического законодательства, и, в конечном итоге, оздоровлению окружающей природной среды и обеспечению экологической безопасности населения и территорий.

Разъяснение законодательства

Вопрос: Являясь инвалидом, часто гуляю по близлежащим к моему дому скверам, где нередко замечаю правонарушения в сфере экологии, о которых хотелось бы оперативно информировать сотрудников прокуратуры, только я ограничен в передвижении на большие расстояния. Скажите, каким образом я бы мог без личного присутствия подать обращение в органы прокуратуры?

Ответ: Порядок приема и рассмотрения обращений в органах прокуратуры регламентируется Федеральным законом от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации», а также Инструкцией по делопроизводству в органах и учреждениях прокуратуры Российской Федерации, введенной в действие приказом Генерального прокурора Российской Федерации от 29.12.2011 № 450 и Инструкцией о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации, введенной в действие приказом Генерального прокурора Российской Федерации от 30.01.2013 № 45.

Органами прокуратуры осуществляется личный прием граждан на котором может быть подано обращение. Также в межрайонной природоохранной прокуратуре имеется ящик «Для обращений и заявлений», размещенный в доступном для заявителей месте. Корреспонденция из него извлекается ежедневно, а затем передается для рассмотрения и разрешения.

Однако в Вашем случае законодательство допускает направление обращения в органы прокуратуры по почте, телеграфу, факсимильной связи, информационным системам общего пользования (электронная почта).

Поступившие в прокуратуру обращения подлежат обязательной регистрации в течение 3 дней с момента поступления в органы прокуратуры

Обращения граждан, должностных и других лиц разрешаются в срок не позднее 30 дней со дня их регистрации в прокуратуре, а не требующие дополнительного изучения и проверки - не позднее 15 дней.

При отказе в удовлетворении обращений граждан ответ должен быть мотивирован и понятен.

Решение об отклонении жалоб, заявлений и иных обращений в городских, районных и специализированных прокуратурах принимает, и ответ заявителям дает заместитель прокурора, прокурор или лицо, его замещающее.

Необходимо отметить, что на обращение, не содержащее сведений о лице, направившем его, а также на обращение с неразличимым текстом ответы не даются.

Обращения, в которых отсутствуют сведения, достаточные для их разрешения (об органе, принявшем обжалуемое решение, о времени его принятия и т.д.), возвращаются заявителям с предложением восполнить недостающие данные, а также с разъяснением, куда для этого следует обратиться.

Не подлежат разрешению запросы и обращения, содержание которых свидетельствует о прямом вмешательстве авторов в деятельность органов прокуратуры при расследовании уголовных дел или осуществлении надзорных полномочий. Не подлежат рассмотрению обращения, в которых содержатся нецензурные либо оскорбительные выражения, угрозы жизни, здоровью, имуществу должностного лица или членов его семьи. Такие обращения могут быть оставлены без ответа по существу.

Без разрешения может быть оставлено обращение, которое по содержанию лишено смысла или в материалах проверки имеется решение суда о признании заявителя недееспособным в связи с наличием у него психического заболевания.

Прекращение переписки с заявителем возможно, если: повторное обращение не содержит новых доводов и данных о нарушении закона, а изложенное ранее полно и объективно неоднократно проверялось и ответы даны в установленном порядке правомочным должностным лицом органа прокуратуры.

При разрешении обращений факты, установленные вступившим в законную силу решением или приговором суда, повторному доказыванию не подлежат, за исключением вновь открывшихся обстоятельств.

По окончании проверки заявителю, по его просьбе, предоставляется возможность ознакомиться с документами и материалами, касающимися рассмотрения обращения, если это не затрагивает права, свободы и законные интересы других лиц и если в указанных документах и материалах не содержатся сведения, составляющие государственную или иную охраняемую федеральным законом тайну.

Письменное решение о предоставлении заявителю возможности для ознакомления с документами в прокуратуре области, в городских, районных и специализированных прокуратурах принимают соответствующие прокуроры и их заместители, начальники управлений и отделов.

Вопрос: При проверке прокуратурой организации, где я в настоящее время работаю, а ранее занимала должность государственного гражданского служащего, были выявлены нарушения норм Федерального закона «О противодействии коррупции». Сотрудники прокуратуры сказали, что юридическое лицо (то есть организация-работодатель) будет привлечена к административной ответственности по ст. 19.29 КоАП РФ. Однако я слышала, что дела об административных правонарушениях могут быть прекращены по малозначительности. В связи с этим, возможно ли данное положение применить в указанной мною ситуации?

Ответ: Согласно ч. 3 ст. 64.1 Трудового кодекса Российской Федерации работодатель при заключении трудового договора с гражданами, замещавшими должности государственной или муниципальной службы, перечень которых устанавливается нормативными правовыми актами Российской Федерации, в течение двух лет после их увольнения с государственной или муниципальной службы обязан в десятидневный срок сообщать о заключении такого договора представителю нанимателя (работодателю) государственного или муниципального служащего по последнему месту его службы в порядке, устанавливаемом нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Также в соответствии со ст. 12 Федерального закона «О противодействии коррупции» Ваш работодатель не сообщил в десятидневный срок о заключении трудового договора с бывшим государственным служащим (то есть с Вами) по последнему месту его службы, в связи с чем за несоблюдение вышеперечисленных требований предусмотрена административная ответственность, предусмотренная ст. 19.29 (незаконное привлечение к трудовой деятельности либо к выполнению работ или оказанию услуг государственного или муниципального служащего либо бывшего государственного или муниципального служащего) Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, которая влечет наложение административного штрафа на организацию в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

При этом к организации, в которой в настоящее время Вы осуществляете деятельность, не могут быть применены нормы статьи 2.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (возможность освобождения от административной ответственности при малозначительности административного правонарушения), согласно которой при малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием, в связи с тем, что нормы статьи 12 Федерального закона «О противодействии коррупции» ориентированы на обеспечение безопасности государства, а потому пренебрежение ими не может рассматриваться как малозначительное административное правонарушение.

Вопрос: При проверке прокуратурой организации, осуществляющей свою деятельность на территории Новой Москвы и представителем которой я являюсь, было установлено, что оборудование, эксплуатируемое организацией располагается на части земельного участка, не принадлежащем нашей организации. Скажите, существует ли какая-либо ответственность за указанное правонарушение и возможно ли избежать ответственности?

Ответ: Изложенная Вами ситуация подпадает под административное правонарушение, а именно: самовольное занятие земельного участка или части земельного участка, в том числе использование земельного участка лицом, не имеющим предусмотренных законодательством Российской Федерации прав на указанный земельный участок, которое влечет наложение административного штрафа в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от 1,5 до 2 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от 2 до 3 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее ста тысяч рублей, а в случае, если не определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

Необходимо отметить, что в данном случае самовольного занятия части земельного участка административный штраф, рассчитываемый из размера кадастровой стоимости земельного участка, исчисляется пропорционально площади самовольно занятой части земельного участка.

Полагаю, что организация, официальным представителем которой Вы являетесь будет привлечено к административной ответственности.

Надзорная деятельность природоохранной прокуратуры

Межрайонная природоохранная прокуратура принимает меры к пресечению незаконной интернет-торговли животными, занесенными в Красную книгу Российской Федерации

Межрайонная природоохранная прокуратура в ходе мониторинга сети Интернет выявила 5 сайтов, на которых размещалась информация о продаже животных, занесенных в Красную книгу Российской Федерации.

В объявлении предлагалось купить утку-мандаринку, мраморного чирка, горного гуся, белоглазого нырка, журавля красавку, японского журавля, зубра, средиземноморскую черепаху, леопарда и др., которые включены в перечень объектов животного мира, занесенных в Красную книгу Российской Федерации.

Для осуществления покупки необходимо было связаться по телефону или по мессенджеру, указанному в объявлении. Цены на животных варьировались от 5 тыс. до 100 тыс. рублей. При этом вход на интернет-ресурсы свободный, сведения на них размещаются бесплатно, срок пользования неограничен.

Согласно Федеральному закону «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» запрещено распространять информацию, за которую предусмотрена уголовная или административная ответственность.

За незаконное приобретение, хранение, перевозку, пересылку и продажу особо ценных диких животных, занесенных в Красную книгу Российской Федерации, а также уничтожение редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных, занесенных в Красную книгу Российской Федерации либо охраняемых международными договорами предусмотрена уголовная и административная ответственности.

Межрайонный природоохранный прокурор направил в Черемушкинский районный суд г. Москвы 5 заявлений о признании информации, размещенной на интернет-ресурсах, запрещенной к распространению.

Межрайонная природоохранная прокуратура в судебном порядке добилась признания отсутствующим права собственности на три земельных участка с водными объектами общего пользования

Межрайонная природоохранная прокуратура г. Москвы провела проверку соблюдения требований природоохранного, водного и земельного законодательства при формировании и передаче в частную собственность земельных участков, расположенных в границах Новомосковского административного округа г. Москвы.

Установлено, что земельные участки, расположенные в поселении Филимонковское общей площадью более 6,5 га, находящиеся в собственности ООО «Ривер Сайт», сформированы в границах акватории реки Незнайка и ее береговой полосы.

Нахождение в частной собственности водных объектов общего пользования и их береговых полос, предназначенных для передвижения и пребывания граждан около водоемов, влечет за собой нарушение их экологических прав, в том числе на равный доступ к природным ресурсам.

По результатам проверки межрайонный природоохранный прокурор направил в Щербинский районный суд г. Москвы исковые заявления о признании недействительным образования указанных земельных участков и отсутствующим права собственности на них.

Решением Щербинского районного суда г. Москвы требования прокурора удовлетворены в полном объеме.

После вступления в законную силу решений суда прокуратура проконтролирует их исполнение.

По требованию межрайонной природоохранной прокуратуры Центр по выполнению работ и оказанию услуг природоохранного назначения оштрафован за нарушения при приеме на работу бывшего госслужащего

В ходе проверки, проведенной межрайонной природоохранной прокуратурой, выявлены нарушения законодательства при приеме на работу бывшего госслужащего в ГУП г. Москвы «Центр по выполнению работ и оказанию услуг природоохранного назначения».

Так, установлено, что в марте 2013 года на должность заместителя начальника юридического отдела организации был принят бывший сотрудник Министерства природных ресурсов и экологии России.

В нарушение ст. 12 Федерального закона «О противодействии коррупции» новый работодатель не сообщил в десятидневный срок о заключении трудового договора с бывшим государственным служащим по последнему месту его службы.

Прокурор возбудил в отношении ГУП города Москвы «Центр по выполнению работ и оказанию услуг природоохранного назначения» дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 19.29 (незаконное привлечение к трудовой деятельности бывшего государственного или муниципального служащего) Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Постановлением мирового судьи судебного участка № 416 района Арбат г. Москвы виновное юридическое лиц привлечено к административной ответственности в виде штрафа в размере 100 тыс. рублей.

Работа по защите интересов и прав граждан на благоприятную окружающую среду продолжается.

Т.К. Доев,

заместитель межрайонного

природоохранного прокурора

г. Москвы.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить


Anti-spam: complete the taskJoomla CAPTCHA