Font Size

Cpanel

Межрайонная природоохранная прокуратура г. Москвы: разъяснительная и надзорная деятельность (12, 2016)

pochtarevajПубликация ответов Межрайонной природоохранной прокуратуры г. Москвы на вопросы юридических и физических лиц по разъяснению правовых вопросов в обеспечении экологически безопасного природопользования, материалов проверок на предмет соблюдения природоохранного законодательства будет способствовать разъяснению и укреплению законности в сфере исполнения экологического законодательства, и, в конечном итоге, оздоровлению окружающей природной среды и обеспечению экологической безопасности населения и территорий.

Разъяснение законодательства

Вопрос: Организацию, в которой я работаю, привлекли в этом году к административной ответственности как юридическое лицо. Руководством организации принято решение об оспаривании указанного решения, просьба объяснить порядок обжалования таких решений.

Ответ: В соответствии с подп. 6 п. 1 ст. 12 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» судебные акты, акты других органов и должностных лиц о привлечении к административной ответственности являются исполнительными документами.

По общему правилу, исходя из содержания ч. 2 ст. 27, п. 2 ч. 1 ст. 29 и ч. 1 ст. 197 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в случае, если вынесенные в отношении организации акты органов государственной власти, иных органов и должностных лиц, в том числе судебных приставов, затрагивают её права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, то такие акты подлежат оспариванию в арбитражном суде. Если же объективная сторона административного правонарушения, совершенного юридическим лицом или лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, выражается в действиях (бездействии), направленных на нарушение или невыполнение норм действующего законодательства в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения, в области охраны окружающей среды и природопользования, безопасности дорожного движения, пожарной безопасности, законодательства о труде и охране труда, жалобы на постановления административных органов о привлечении к административной ответственности, исходя из положений, закрепленных в ч. 3 ст. 30.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и п. 3 ч. 1 ст. 29 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, в любом случае подлежат рассмотрению в судах общей юрисдикции (п. 33 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 марта 2005 г. № 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях», Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации № 1 (2014), утвержденный Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 24 декабря 2014 г.).

Таким образом, учитывая, что постановление органа, должностного лица о привлечении к административной ответственности, вынесенное в указанных сферах законодательства, одновременно является и предметом оспаривания в суде общей юрисдикции, и исполнительным документом, дела об оспаривании постановлений, действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя, принятые, совершенные им в рамках возбужденного исполнительного производства по данному исполнительному документу, также подлежат рассмотрению в суде общей юрисдикции.

Данная позиция подтверждена обзором судебной практики Верховного Суда Российской Федерации, утвержденным 19.10.2016 Президиумом Верховного Суда Российской Федерации, а также п. 33 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24.03.2005 № 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях», Обзором судебной практики Верховного Суда Российской Федерации № 1 (2014), утвержденным 24.12.2014 Президиумом Верховного Суда Российской Федерации.

Вопрос: При производстве работ строительной организацией, где я являюсь прорабом, причинен ущерб окружающей среде. В течение какого времени может быть предъявлен иск о компенсации вреда, причиненного окружающей среде?

Ответ: В соответствии со статьей 78 Федерального закона от 10.01.2002 N 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» (в редакции Федеральных законов от 03.07.2016 № 254-ФЗ и № 358-ФЗ) компенсация вреда окружающей среде, причиненного нарушением законодательства в области охраны окружающей среды, осуществляется добровольно либо по решению суда или арбитражного суда.

Определение размера вреда окружающей среде, причиненного нарушением законодательства в области охраны окружающей среды, осуществляется исходя из фактических затрат на восстановление нарушенного состояния окружающей среды, с учетом понесенных убытков, в том числе упущенной выгоды, а также в соответствии с проектами рекультивационных и иных восстановительных работ, при их отсутствии в соответствии с таксами и методиками исчисления размера вреда окружающей среде, утвержденными органами исполнительной власти, осуществляющими государственное управление в области охраны окружающей среды.

Необходимо отметить, что на основании решения суда или арбитражного суда вред окружающей среде, причиненный нарушением законодательства в области охраны окружающей среды, может быть возмещен посредством возложения на ответчика обязанности по восстановлению нарушенного состояния окружающей среды за счет его средств в соответствии с проектом восстановительных работ.

Иски о компенсации вреда окружающей среде, причиненного нарушением законодательства в области охраны окружающей среды, могут быть предъявлены в течение двадцати лет.

Надзорная деятельность природоохранной прокуратуры

Удовлетворены исковые требования межрайонной природоохранной прокуратуры о ликвидации незаконной свалки на Береговом проезде

Межрайонная природоохранная прокуратура г. Москвы провела проверку соблюдения требований природоохранного и земельного законодательства при использовании ООО «Стройрецикл» части территории земельного участка на ул. Береговой проезд, д. 2, стр. 18.

Установлено, что между АО «Московский завод железобетонных изделий и труб» и ООО «Стройрецикл» был заключен договор аренды, согласно которому арендатору передано двухэтажное нежилое здание по вышеуказанному адресу под складирование нерудных материалов, размещение дробильно-сортировочного комплекса, стоянку автотранспорта, спецтехники, а также для других нужд, сопряженных с таким использованием.

Вместе с тем коммерческая организация в отсутствие правоустанавливающих документов самовольно заняла прилегающую к данному нежилому зданию часть территории площадью 0,8 га под осуществление своей деятельности, размещение некапитальных объектов (бытовок и ангара), а также сбор, складирование, сортировку и переработку отходов строительства и сноса.

При этом в нарушение Федерального закона «Об охране окружающей среды» земельный участок не отвечал условиям и нормам гигиенических требований к размещению и обезвреживанию отходов производства и потребления, а также Единым экологическим требованиям по обустройству мест временного хранения отходов производства и потребления организациями-природопользователями города Москвы на занимаемых земельных участках.

По результатам проверки прокурор направил в Дорогомиловский районный суд г. Москвы исковое заявление о прекращении хозяйственной деятельности ООО «Стройрецикл» по сбору, складированию, сортировке и переработке отходов производства и потребления, а также освобождении данного участка.

Судом требования прокурора удовлетворены в полном объеме. После вступления решения суда в законную силу прокуратура проконтролирует его исполнение.

Сотрудники межрайонной природоохранной прокуратуры в рамках проведения «Эко-недели» пообщались с дошкольниками

В преддверии 2017 года, объявленного Президентом Российской Федерации Годом экологии, сотрудники межрайонной природоохранной прокуратуры города приняли участие в «Эко-неделе», организованной в государственном бюджетном образовательном учреждении г. Москвы «Центр образования № 117».

 В ходе мероприятия ученики написали экологический словарный диктант, провели конкурс экологического плаката и конкурс поделок из природного материала, математический калейдоскоп, конкурс чтецов «Красота природы в поэзии» и спортивные соревнования «Экологический лабиринт».

 В завершении «Эко-недели» воспитанники дошкольного отделения № 1 «Солнышко» пригласили в гости сотрудников межрайонной природоохранной прокуратуры г. Москвы.

Тема для беседы с прокурорами была выбрана ребятами заранее и была посвящена вопросам проблемы отходов и их утилизации.

Сотрудники прокуратуры наглядно продемонстрировали необходимость сбора мусора, объяснили проблемы загрязнения, связанные с незаконным размещением отходов, а также вопросы утилизации отходов. В конце беседы дети с удовольствием поучаствовали в организованной для них эко-игре в прокуратуре.

Ребята подготовились к встрече с сотрудниками прокуратуры и показали свои знания в указанной области, рассказали о своем видении экологических проблем, продемонстрировав карту столицы, на которую они постепенно наносят пункты сбора и утилизации различных видов бытовых отходов (лампочки, батарейки и др.).

По итогам мероприятия заместитель межрайонного природоохранного прокурора Андрей Почтарев поблагодарил дошкольников за проявленный интерес к вопросам экологического развития, отметив их любознательность, целеустремленность и трудолюбие.

По требованию прокуратуры за проведение незаконной проверки субъекта предпринимательской деятельности наказаны сотрудники столичного Департамента природопользования и охраны окружающей среды

Межрайонная природоохранная прокуратура г. Москвы провела проверку соблюдения требований законодательства о защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) Департаментом природопользования и охраны окружающей среды города Москвы.

Установлено, что внеплановая выездная проверка одного из субъектов предпринимательства проведена в отсутствие законных оснований, по анонимному обращению, которое не содержало установленных законом реквизитов и не могло служить основанием для ее проведения.

Межрайонный природоохранный прокурор возбудил в отношении проводивших проверку должностных лиц Департамента природопользования и охраны окружающей среды г. Москвы 4 дела об административных правонарушениях по ч. 1 ст. 19.6.1 (несоблюдение должностными лицами органов государственного контроля (надзора), органов местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждений, осуществляющих контрольные функции, требований законодательства о государственном контроле (надзоре), муниципальном контроле) Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Постановлениями мирового судьи судебного участка № 416 района Арбат г. Москвы виновные должностные лица привлечены к административной ответственности в виде штрафов.

Работники природоохранной прокуратуры разъяснили антикоррупционное законодательство сотрудникам столичной дирекции по развитию парков культуры и отдыха

По инициативе межрайонной природоохранной прокуратуры накануне Международного дня борьбы с коррупцией состоялась встреча с сотрудниками государственного казенного учреждения «Объединенная дирекции по развитию парков культуры и отдыха города Москвы».

Старший помощник прокурора Татьяна Ульянова и помощник прокурора Никита Боев выступили с докладом об исполнении законодательства о противодействии коррупции.

Сотрудники прокуратуры рассказали о мерах, принимаемых по профилактике, выявлению и пресечению коррупционных преступлений, о результатах надзорной деятельности за исполнением законодательства о противодействии коррупции, о приоритетных задачах органов прокуратуры в указанной сфере.

Они разъяснили присутствующим требования Федерального закона «О противодействии коррупции», Федерального закона «О контроле за соответствием расходов лиц, замещающих государственные должности, и иных лиц их доходам», нормы уголовного законодательства, предусматривающие ответственность за преступления коррупционной направленности.

Работа по защите интересов и прав граждан на благоприятную окружающую среду продолжается.

А.Ю. Почтарев,

заместитель межрайонного природоохранного прокурора

г. Москвы,

старший советник юстиции

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить


Anti-spam: complete the taskJoomla CAPTCHA