Font Size

Cpanel

Межрайонная природоохранная прокуратура г. Москвы: разъяснительная и надзорная деятельность (6, 2016)

doevtkПубликация ответов Межрайонной природоохранной прокуратуры г. Москвы на вопросы юридических и физических лиц по разъяснению правовых вопросов в обеспечении экологически безопасного природопользования, материалов проверок на предмет соблюдения природоохранного законодательства будет способствовать разъяснению и укреплению законности в сфере исполнения экологического законодательства, и, в конечном итоге, оздоровлению окружающей природной среды и обеспечению экологической безопасности населения и территорий.

Разъяснение законодательства

Вопрос: Если я обратился с письменным обращением в органы прокуратуры, скажите, в каком порядке будет рассматриваться мое обращение?

Ответ: Существует Федеральный закон от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» (с изменения и дополнениями, которые введены Федеральным законом от 03.11.2015 № 305-ФЗ), регулирующий правоотношения, связанные с реализацией гражданами закрепленного на ними конституционного права на обращение в государственные органы и органы местного самоуправления, а также устанавливающий порядок рассмотрения обращений граждан государственными органами, органами местного самоуправления и должностными лицами.

Установленный указанным законом порядок распространяется на все обращения граждан за исключением обращений, для рассмотрения которых установлен иной порядок. Порядок рассмотрения также распространяется на правоотношения, связанные с рассмотрением обращений иностранных граждан и лиц без гражданства.

Так, письменные обращения подлежат обязательной регистрации в течение трех дней с момента поступления и в соответствии со ст. 12 указанного закона письменные обращения, поступившие в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматриваются в течение 30 дней. В исключительных случаях сроки рассмотрения обращения могут быть продлены не более чем на 30 дней. При этом законом также регламентируется порядок действий органов власти и должностных лиц при поступлении обращений по вопросам, не относящимся к их компетенции.

Однако установленный указанным законом срок рассмотрения обращений граждан не является действует при рассмотрении не каждой из категорий обращений. Некоторые виды обращений рассматриваются в сроки, предусмотренные иными федеральными и конституционными законами.

При этом срок обжалования действий (бездействия) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа, прокурора установлен ст. 124 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. Согласно ст. 124 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации жалобы на действия указанной категории лиц прокурором, руководителем следственного органа установлен 3 суток со дня ее получения. В исключительных случаях, когда для проверки жалобы необходимо истребовать дополнительные материалы либо принять иные меры, допускается рассмотрение жалобы в срок до 10 суток, о чем извещается заявитель.

По результатам рассмотрения жалобы прокурор, руководитель следственного органа выносит постановление о полном или частичном удовлетворении жалобы либо об отказе в ее удовлетворении.

Вопрос: В последнее время установилась хорошая погода, многие уже разводят костры в лесополосах и лесных зонах, каким образом это регулируется законом?

Ответ: Как только введен в действие Лесной кодекс Российской Федерации, сразу же законодателем были разработаны и утверждены новые Правила пожарной безопасности в леса, которые во избежание возникновения пожароопасных ситуаций необходимо соблюдать, утвержденные Постановлением Правительства РФ № 417 от 30.06.2007 (с изменения и дополнениями, которые введены Постановлением Правительства Российской Федерации от 14.04.2014 № 292).

Так, согласно правил в период со дня схода снежного покрова до установления устойчивой дождливой осенней погоды или образования снежного покрова в лесах запрещается разводить костры в хвойных молодняках, на гарях, на участках поврежденного леса, торфяниках, в местах рубок (на лесосеках), не очищенных от порубочных остатков и заготовленной древесины, в местах с подсохшей травой, а также под кронами деревьев; запрещается бросать горящие спички, окурки и горячую золу, стекло (стеклянные бутылки, банки и др.); засорять леса бытовыми, строительными, промышленными и иными отходами и мусором. Запрещается сжигание мусора, вывозимого из населенных пунктов, которое может производиться вблизи леса только на специально отведенных местах. В период пожароопасного сезона сжигание мусора разрешается производить только при отсутствии пожарной опасности в лесу по условиям погоды и под контролем ответственных лиц. Также запрещается выжигание хвороста, лесной подстилки, сухой травы и других лесных горючих материалов на земельных участках, непосредственно примыкающих к лесам, защитным и лесным насаждениям и не отделенных противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 0,5 метра.

При этом ответственность за нарушение лесного законодательства регулирует ряд нормативно-правовых актов Российской Федерации. Так, за нарушение лесного законодательства в части нарушения правил пожарной безопасности в лесах предусматривает привлечение как юридических и должностных, так и физических лиц, совершивших правонарушения по ст. 8.32 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации и влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц - от пятнадцати тысяч до двадцати пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста пятидесяти тысяч до двухсот пятидесяти тысяч рублей. Также санкциями данной статьи предусмотрено наложение штрафа за вышеназванное правонарушение, совершенное в условиях особого противопожарного режима – для граждан в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц - от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

Уголовная ответственность за нарушения лесного законодательства предусматривает привлечение к ней граждан и должностных лиц, совершивших преступление, то есть общественно-опасное деяние, которое запрещено Уголовным кодексом Российской Федерации под угрозой наказания.

Так, статьей 261 Уголовного кодекса Российской Федерации за уничтожение лесных насаждений в результате неосторожного обращения с огнем предусмотрено наказание в виде лишения свободы сроком до трех лет. В случае причинения крупного ущерба лесному хозяйству, а именно в случае, если стоимость уничтоженных огнем лесных насаждений, исчисленная по утвержденным Правительством Российской Федерации таксам, превышает 50 тысяч рублей, Уголовным кодексом Российской Федерации предусмотрено наказание в виде лишения свободы сроком до 4 лет.

Если уничтожение или повреждение лесных насаждений возникло в результате поджога – наказание может составить до 8 лет лишения свободы со штрафом в размере от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от 18 месяцев до 3 лет или без такового, а в случае причинения в результате этих действий крупного ущерба – до 10 лет лишения свободы со штрафом в размере от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от 2 до 3 лет или без такового.

Кроме того, при причинении ущерба лесному хозяйству в результате как умышленных, так и неосторожных действий, виновному лицу в порядке гражданского судопроизводства может быть предъявлен иск о возмещении материального вреда в полном размере.

Надзорная деятельность природоохранной прокуратуры

По требованию межрайонной природоохранной прокуратуры на территории Битцевского леса снесен незаконно построенный апарт-отель

Межрайонная природоохранная прокуратура г. Москвы провела проверку соблюдения требований природоохранного, градостроительного и земельного законодательства при производстве работ ООО «Элис Транс» в границах особо охраняемой природной территории «Природно-исторический парк «Битцевский лес» на улице Красного Маяка, владение 28.

Установлено, что данный земельный участок на основании договора аренды предоставлен обществу для эксплуатации зданий спортивного комплекса. Однако в нарушение условий договора по указанному адресу организация вела незаконное строительство апарт-отеля с бассейном, фитнес-центром общей площадью более 5 тыс. кв.м., без получения соответствующих разрешений. Информация о начале продаж указанной недвижимости с 1 апреля 2015 года была размещена в сети Интернет.

По результатам проверки прокурор направил в Чертановский районный суд г. Москвы исковое заявление о признании построек самовольными и их сносе. Суд исковые требования прокуратуры удовлетворил в полном объеме.

Однако ответчик с решением районного суда не согласился и обжаловал его в вышестоящий суд.

Московский городской суд решение суда первой инстанции оставил без изменения, а жалобу ответчика - без удовлетворения. Решение вступило в законную силу.

В настоящее время при содействии межрайонной природоохранной прокуратуры г. Москвы произведен принудительный снос объектов строительства.

По требованию межрайонной природоохранной прокуратуры суд признал отсутствующим право собственности на земельный участок с частью акватории и береговой полосой руслового пруда

Межрайонная природоохранная прокуратура г. Москвы провела проверку соблюдения требований природоохранного, земельного и водного законодательства при формировании земельного участка площадью более 6 га в поселении Сосенское, вблизи д. Летово, уч. 104, принадлежащего на праве собственности дачному некоммерческому партнерству «Бельгийская деревня».

Установлено, что земельный участок сформирован в границах части акватории руслового пруда и его береговой полосы, отнесенных к федеральному имуществу, не подлежащему приватизации.

В соответствии с действующим законодательством наличие зарегистрированного права собственности дачного некоммерческого партнерства на этот участок нарушает экологические права граждан на бесплатное использование для личных и бытовых нужд водного объекта общего пользования и его береговой полосы, а также затрагивает права и законные интересы Российской Федерации как собственника данного имущества.

По результатам проверки межрайонный природоохранный прокурор направил в Щербинский районный суд г. Москвы исковое заявление о признании отсутствующим права собственности ДНП «Бельгийская деревня» на указанный земельный участок, признании недействительным его образования и исключении из государственного кадастра недвижимости записи о нем.

Решением суда исковые требования прокурора удовлетворены в полном объеме. После вступления решения в законную силу прокуратурой будет организовано его исполнение.

По требованию природоохранной прокуратуры суд признал отсутствующим право собственности на земельные участки с акваторией и частью береговой полосы руслового пруда в поселении Марушкинское

Межрайонная природоохранная прокуратура провела проверку соблюдения требований природоохранного, земельного и водного законодательства при формировании двух земельных участков общей площадью более 8 га, общей кадастровой стоимостью более 29 млн. рублей, расположенных в поселении Марушкинское, вблизи д. Крекшино, принадлежащих на праве собственности физическому лицу.

Установлено, что вышеуказанные земельные участки сформированы с акваторией руслового пруда и частью его береговой полосы, отнесенных действующим законодательством к федеральному имуществу, не подлежащему приватизации.

Наличие зарегистрированного права собственности на физическое лицо на вышеуказанные земельные участки нарушает экологические права граждан на бесплатное использование для личных и бытовых нужд водного объекта общего пользования и его береговой полосы, а также затрагивает права и законные интересы Российской Федерации как собственника данного имущества.

По результатам проверки межрайонный природоохранный прокурор направил в Щербинский районный суд г. Москвы исковое заявление о признании отсутствующим права собственности физического лица на указанные земельные участки, признании недействительным его образования и исключении из государственного кадастра недвижимости записи о данном участке.

Решением суда исковые требования прокурора удовлетворены в полном объеме. После вступления решения суда в законную силу прокуратурой будет организовано его исполнение.

Ко Дню Победы межрайонная природоохранная прокуратура организовала конкурс рисунков и творческих работ для воспитанников школы-интерната № 17

Работники межрайонной природоохранной прокуратуры организовали и провели среди воспитанников ГБОУ г. Москвы «Школа-интернат № 17» конкурс творческих работ, посвященный празднованию 71-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. В конкурсе участвовали ребята, обучающиеся во 2-6 классах.

 

Прокурор Марат Дураев поблагодарил всех участников конкурса за проявленный интерес и творческий подход и поздравил с приближающимся Днем Победы. Он отметил, что этот праздник стал символом героизма нашего народа, его несгибаемой стойкости и несокрушимости духа.

Межрайонная природоохранная прокуратура организовала тематическую викторину, посвященную Дню экологического образования

Сегодня, 12 мая 2016 года Межрайонная природоохранная прокуратура г. Москвы в рамках празднования Дня экологического образования провела среди 4-х классов школьного отделения № 2 ГБОУ «Школа № 117» экологическую викторину.

 

Школьники отвечали на вопросы по экологической тематике, подготовленные работниками межрайонной прокуратуры в целях формирования у молодого поколения гармоничного и бережного отношения к окружающей природной среде.

 

Андрей Почтарев пожелал ученикам творческих побед и свершений, а педагогическому коллективу - профессиональных успехов.

Работа по защите интересов и прав граждан на благоприятную окружающую среду продолжается.

Т.К. Доев,
заместитель межрайонного
природоохранного прокурора
г. Москвы.

 

 

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить


Anti-spam: complete the taskJoomla CAPTCHA