Font Size

Cpanel

Межрайонная природоохранная прокуратура г. Москвы: разъяснительная и надзорная деятельность (5, 2016)

doevtkПубликация ответов Межрайонной природоохранной прокуратуры г. Москвы на вопросы юридических и физических лиц по разъяснению правовых вопросов в обеспечении экологически безопасного природопользования, материалов проверок на предмет соблюдения природоохранного законодательства будет способствовать разъяснению и укреплению законности в сфере исполнения экологического законодательства, и, в конечном итоге, оздоровлению окружающей природной среды и обеспечению экологической безопасности населения и территорий.

Разъяснение законодательства

Вопрос: Появилась информация, что сейчас ввели иной список сотрудников органов государственного экологического надзора, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях, скажите, так ли это?

Ответ: Федеральным законом от 30 марта 2016 г. № 81-ФЗ «О внесении изменений в статьи 22.2 и 23.29 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях», который вступил в законную силу 10 апреля 2016 года.

Необходимо отметить, что поправки коснулись перечня должностных лиц органов государственного экологического надзора, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях. В этот перечень включены государственные инспектора в области охраны окружающей среды (федерального, зонального и регионального уровней).

При этом из перечня исключены главные государственные инспектора в области охраны окружающей среды в зоне деятельности соответствующих городских, межрайонных, районных природоохранных структур в составе территориальных органов Росприроднадзора и их заместители.

Так, в настоящее время к должностным лицам лиц органов государственного экологического надзора, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях отнесены: главный государственный инспектор Российской Федерации в области охраны окружающей среды, его заместители; старшие государственные инспектора Российской Федерации в области охраны окружающей среды; государственные инспектора Российской Федерации в области охраны окружающей среды; главные государственные инспектора Российской Федерации в области охраны окружающей среды в зоне своей деятельности, их заместители; старшие государственные инспектора Российской Федерации в области охраны окружающей среды в зоне своей деятельности; государственные инспектора Российской Федерации в области охраны окружающей среды в зоне своей деятельности; главные государственные инспектора субъектов Российской Федерации в области охраны окружающей среды, их заместители; старшие государственные инспектора субъектов Российской Федерации в области охраны окружающей среды; государственные инспектора субъектов Российской Федерации в области охраны окружающей среды.

Также законом определено, что рассмотрение дел о нарушении правил проведения ресурсных или морских научных исследований, захоронения отходов и других материалов во внутренних морских водах, в территориальном море, на континентальном шельфе и (или) в исключительной экономической зоне Российской Федерации (ст.ст. 8.18, 8.19 вышеназванного кодекса) входит в компетенцию ряда должностных лиц, а именно: главного государственного инспектора Российской Федерации в области охраны окружающей среды, его заместителей; старшего государственного инспектора Российской Федерации в области охраны окружающей среды; государственного инспектора Российской Федерации в области охраны окружающей среды; главного государственного инспектора Российской Федерации в области охраны окружающей среды в зоне своей деятельности, их заместителей; старшего государственного инспектора Российской Федерации в области охраны окружающей среды в зоне своей деятельности; государственного инспектора Российской Федерации в области охраны окружающей среды в зоне своей деятельности.

Надзорная деятельность природоохранной прокуратуры

За незаконное производство работ на территории «Природно-исторического парка «Измайлово» коммерческая организация оштрафована на 500 тыс. рублей

Межрайонная природоохранная прокуратура провела проверку соблюдения требований природоохранного и градостроительного законодательства при производстве работ на территории «Природно-исторического парка «Измайлово».

Установлено, что в соответствии с договором между ООО «Астрой» и государственным автономным учреждением культуры города Москвы «Измайловский парк культуры и отдыха» в границах особо охраняемой природной территории на Московском проспекте, стр. 26 без получения соответствующего разрешения, самовольно возведено капитальное строение выставочного павильона.

По результатам проверки межрайонный природоохранный прокурор возбудил в отношении юридического лица ООО «Астрой» дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 9.5 (нарушение установленного порядка строительства, реконструкции, капитального ремонта объекта капитального строительства, ввода его в эксплуатацию) Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Решением Арбитражного суда г. Москвы виновное лицо привлечено к административной ответственности в виде штрафа в размере 500 тыс. рублей.

В Измайловский районный суд г. Москвы прокурор направил исковое заявление об обязании ГАУК «Измайловский парк культуры и отдыха» провести мероприятия, связанные с разработкой проекта по строительству павильона и получению разрешения на его строительство, а также о приостановлении работ ООО «Астрой» до получения разрешительной градостроительной документации.

Судом требования прокурора удовлетворены в полном объеме. Исполнение решения суда контролируется.

По инициативе межрайонной природоохранной прокуратуры воспитанники столичной школы-интерната № 17 проверили свои экологические познания

Межрайонная природоохранная прокуратура для популяризации идей охраны природной и городской среды, нравственного и эстетического воспитания молодого поколения в духе любви к природе и земле, организовала и провела экологическую викторину среди детей «Школы-интерната № 17» ГБОУ г. Москвы.

Мероприятие приурочено к празднованию Всемирного дня Земли, установленного Генеральной Ассамблеей ООН, который, согласно обращения ООН необходим для привлечения внимания всех людей к осознанию планеты Земля как их общего дома.

На конкурсе воспитанники письменно отвечали на подготовленные работниками прокуратуры вопросы с экологической тематикой.

По итогам конкурса и.о. межрайонного природоохранного прокурора Всеволод Ситников поблагодарил детей за проявленный интерес к вопросам экологии, отметив, что все участники викторины безошибочно справились с предложенными им заданиями. В завершении праздника работники прокуратуры пожелали воспитанникам и их педагогам творческих и профессиональных успехов.

И.о. межрайонного природоохранного прокурора принял участие в итоговой коллегии Департамента природопользования и охраны окружающей среды г. Москвы

На минувшей неделе и.о. межрайонного природоохранного прокурора Всеволод Ситников принял участие в итоговой коллегии Департамента природопользования и охраны окружающей среды г. Москвы, посвященной состоянию окружающей среды в городе Москве в 2015 году и задачах Департамента на 2016 год.

Открыл данное мероприятие руководитель Департамента природопользования и охраны окружающей среды г. Москвы Антон Кульбачевский, а также с докладами выступили директор Департамента государственной политики и регулирования в области охраны окружающей среды Минприроды России Дмитрий Беланович, депутаты Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Олег Лебедев и Максим Шингаркин, председатель Комиссии по экологии и охране окружающей среды Общественной палаты Российской Федерации Сергей Чернин и другие.

Как сообщил представитель межрайонной природоохранной прокуратуры столицы в своем выступлении и.о. межрайонного природоохранного прокурора Всеволод Ситников остановился на ряде проблемных вопросов в деятельности прокуратуры, отмечая, что экологические правонарушения всеобщий характер, зачастую затрагивая одновременно права жителей целых районов столицы. Лишь взаимодействие с другими государственными органами и общественными организациями, согласованность в проводимых мероприятиях, обеспечение единства и целенаправленности в повседневной прокурорской работе может обеспечить комплексный подход к решению задач по укреплению законности и правопорядка в данной сфере.

Подводя итоги минувшего года и обменявшись мнениями, участники коллегии обсудили планы совместной работы в наступившем 2016 году.

По требованию межрайонной природоохранной прокуратуры суд признал отсутствующим право собственности на земельный участок с береговой полосой Химкинского водохранилища

Как сообщалось ранее, межрайонная природоохранная прокуратура г. Москвы провела проверку соблюдения требований природоохранного и земельного законодательства при формировании и передаче в частную собственность земельного участка в границах водоохранной зоны Химкинского водохранилища.

Установлено, что в нарушение действующего законодательства в состав земельного участка, находящегося в частной собственности, включены земли, ограниченные в обороте и не подлежащие приватизации.

В частности, в состав участка, находящегося в собственности ООО «Норд-Вест Девелопмент», общей площадью более 0,8 га, кадастровой стоимостью более 270 млн. рублей по ул. Лодочная, вл. 12/14, включена часть береговой полосы Химкинского водохранилища.

По результатам проверки межрайонный природоохранный прокурор направил в Тушинский районный суд г. Москвы исковое заявление о признании недействительным образования такого земельного участка и признании отсутствующим права частной собственности на него.

Сегодня, 6 апреля 2016 года Тушинский районный суд г. Москвы иск прокурора удовлетворил в полном объеме. После вступления решения в законную силу прокуратурой будет организовано его исполнение.

Сотрудники межрайонной природоохранной прокуратуры провели в столичной школе-интернате № 17 урок экологии, посвященный Международному дню птиц

Сотрудники межрайонной природоохранной прокуратуры по приглашению администрации и воспитанников столичной школы-интерната № 17 провели урок экологии.

Мероприятие приурочено к празднованию Международного дня птиц, ежегодно отмечаемого 1 апреля. Представители прокуратуры рассказали о природных процессах и явлениях, о роли человека в природе и экологии, а также предоставили возможность воспитанникам вместе нарисовать птиц. Каждый из ребят рассказывал о своей птице интересную и даже сказочную историю, закрепляя ее на заготовках в форме дерева, символизирующего отправление птицы в свой первый и самостоятельный полет.

В завершении урока сотрудники прокуратуры пожелали воспитанникам и их педагогам творческих и профессиональных успехов, а ребята поблагодарили гостей за интересную беседу, совмещенную с необычным творческим заданием.

По требованию межрайонной природоохранной прокуратуры заместитель руководителя Мосприроды заплатит штраф за нарушение законодательства о госзакупках

Межрайонная природоохранная прокуратура провела проверку соблюдения требований федерального законодательства в сфере закупок государственным природоохранным бюджетным учреждением г. Москвы «Мосприрода».

Установлено, что в нарушение Федерального закона «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» заказчики – ГПБУ г. Москвы «Мосприрода» заключен договор с ООО «Дормакс» на выполнение аварийно-восстановительного ремонта дорожно-тропиночной сети, ремонта газона, ремонта покрытия пляжа и зон отдыха без проведения конкурсных процедур и в нарушение положений о заключении договора с единственным поставщиком.

По результатам проверки межрайонный природоохранный прокурор возбудил в отношении заместителя руководителя ГПБУ г. Москвы «Мосприрода» дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 7.29 (несоблюдение требований законодательства о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для нужд заказчиков при принятии решения о способе размещения заказа на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг) Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Постановлением Управления Федеральной антимонопольной службы по г. Москве виновный привлечен к административной ответственности в виде штрафа.

Работа по защите интересов и прав граждан на благоприятную окружающую среду продолжается.

Т.К. Доев,
заместитель межрайонного
природоохранного прокурора
г. Москвы.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить


Anti-spam: complete the taskJoomla CAPTCHA