Font Size

Cpanel

Межрайонная природоохранная прокуратура г. Москвы: разъяснительная и надзорная деятельность (ЭВР № 11, 2013)

BirukovaACПубликация ответов Межрайонной природоохранной прокуратуры г. Москвы на вопросы юридических и физических лиц по разъяснению правовых вопросов в обеспечении экологически безопасного природопользования, материалов проверок на предмет соблюдения природоохранного законодательства будет способствовать разъяснению и укреплению законности в сфере исполнения экологического законодательства, и, в конечном итоге, оздоровлению окружающей природной среды и обеспечению экологической безопасности населения и территорий.

Вопрос: Может ли проводить проверку должностное лицо не указанное в распоряжении или приказе руководителя, заместителя руководителя органа государственного контроля (надзора) или органа муниципального контроля?

Ответ: В соответствии со ст. 14 Федерального закона от 26.12.2008 № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» проверка проводится на основании распоряжения или приказа руководителя, заместителя руководителя органа государственного контроля (надзора), органа муниципального контроля.

Вместе с тем, проверка может проводиться только должностным лицом или должностными лицами, которые указаны в распоряжении или приказе руководителя, заместителя руководителя органа государственного контроля (надзора), органа муниципального контроля.

Одновременно в данном распоряжении или приказе указываются фамилии, имена, отчества, должности должностного лица или должностных лиц, уполномоченных проводить проверки, а также привлекаемых к проведению проверки представителей экспертных организаций или экспертов.

В случаях участия неуполномоченных должностных лиц или не указанных в распоряжении или приказе руководителя, заместителя руководителя органа государственного контроля (надзора) или органа муниципального контроля Вы вправе обратиться в органы прокуратуры или по результатам проведенной проверки в суд.

Вопрос: Должна ли быть согласована с территориальным органом Федерального агентства по рыболоству деятельность по выполнению дноуглубительных работ при проведении капитального ремонта рыбохозяйственного водного объекта?

Ответ: В соответствии с ч. 1 ст. 50 Федерального закона от 20 декабря 2004 г. № 166-ФЗ «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» при территориальном планировании, градостроительном зонировании, планировке территории, архитектурно-строительном проектировании, строительстве, реконструкции, капитальном ремонте объектов капитального строительства, внедрении новых технологических процессов и осуществлении иной деятельности должны применяться меры по сохранению водных биоресурсов и среды их обитания.

На основании ч. 2 указанной статьи Федерального закона деятельность, указанная в части 1 данной статьи, осуществляется только по согласованию с федеральным органом исполнительной власти в области рыболовства в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

В соответствии с п. 2 Правил согласования Федеральным агентством по рыболовству строительства и реконструкции объектов капитального строительства, внедрения новых технологических процессов и осуществления иной деятельности, оказывающей воздействие на водные биологические ресурсы и среду их обитания, утвержденной Постановлением Правительства РФ от 30.04.2013 № 384, Федеральное агентство по рыболовству осуществляет согласование размещения хозяйственных и иных объектов, а также внедрения новых технологических процессов, влияющих на состояние водных биологических ресурсов и среду их обитания, в случае размещения указанных объектов и внедрения технологических процессов на территории двух и более субъектов Российской Федерации, во внутренних морских водах Российской Федерации, в территориальном море Российской Федерации, на континентальном шельфе Российской Федерации, в исключительной экономической зоне Российской Федерации, а также в Азовском и Каспийском морях.

При этом территориальные органы Федерального агентства по рыболовству осуществляют согласование размещения хозяйственных и иных объектов, а также внедрения новых технологических процессов, влияющих на состояние водных биологических ресурсов и среду их обитания, в случае размещения указанных объектов и внедрения новых технологических процессов на территории одного субъекта Российской Федерации.

При таких обстоятельствах, деятельность по выполнению дноуглубительных работ в водном объекте должна быть согласована с соответствующим территориальным органом Федерального агентства по рыболовству.

 

Надзорная деятельность природоохранной прокуратуры

 

Межрайонная природоохранная прокуратура добилась возмещения ущерба, причиненного водным биоресурсам при ведении строительных работ на реке Городне

В ходе проведенной проверки Межрайонная природоохранная прокуратура установила, что ОАО «Мостеплосетьстрой» при ведении строительных работ в акватории реки Городня в районе Проектируемого проезда 5396 в г. Москве причинило ущерб водным биологическим ресурсам в размере более 145 тыс. рублей.

Требование Московско-Окского территориального управления Росрыболовства о возмещении ущерба общество не исполняло.

В связи с этим Межрайонный природоохранный прокурор направил в Савеловский районный суд г. Москвы исковое заявление о взыскании с организации суммы причиненного экологического ущерба.

Еще до вынесения судебного решения требования прокурора ОАО «Мостеплосетьстрой» исполнило добровольно: 145 тыс. рублей возвращены в бюджет столицы.

 

Межрайонная природоохранная прокуратура добилась освобождения самовольно занятого участка на территории парка культуры и отдыха «Сокольники»

Принятыми мерами реагирования в защиту экологических прав и законных интересов граждан Межрайонная природоохранная прокуратура г. Москвы добилась фактического исполнения судебного решения.

Установлено, что еще в декабре 2010 г. Преображенский районный суд г. Москвы удовлетворил исковое заявление межрайонного природоохранного прокурора к ОАО «Дорожно-транспортное предприятие «Сокольники» об обязании освободить самовольно занятый земельный участок на территории парка культуры и отдыха «Сокольники» по Богородскому шоссе, вл.18, демонтировать 2 металлических ангара, капитальное производственное здание, кирпичные боксы и железобетонный забор с металлическими воротами, огораживающий по периметру земельный участок. Право исполнения решения суда было предоставлено префектуре Восточного административного округа г. Москвы за свой счет с последующим взысканием понесенных расходов с должника.

Вместе с тем судебное решение длительное время не исполнялось. В 2012 году прокурор подал в суд заявление о признании незаконным постановления пристава-исполнителя Преображенского отдела судебных приставов Управления Федеральной службы судебных приставов России по Москве об окончании исполнительного производства в отношении ОАО «ДТП «Сокольники».

В ходе рассмотрения заявления в порядке гражданского судопроизводства старший судебный пристав-исполнитель Преображенского отдела Управления отменил оспариваемое прокуратурой постановление об окончании исполнительного производства в отношении ОАО «ДТП «Сокольники». Таким образом, требования прокурора были добровольно исполнены.

В настоящее время самовольно занятый земельный участок освобожден, незаконно возведенные строения демонтированы, проведены работы по благоустройству освобожденной территории.

 

По материалам проверки Межрайонной природоохранной прокуратуры возбуждено уголовное дело по факту загрязнения реки Сетуньки, ущерб от которого превысил 3,8 млрд. рублей

Межрайонная природоохранная прокуратура г. Москвы провела проверку соблюдения требований природоохранного законодательства при реализации второй очереди проекта рекультивации полигона твердых бытовых отходов «Саларьево» по переносу водовода пос. Московский и строительства очистных сооружений фильтрата с напорной канализацией.

Установлено, что в районе водосборной территории реки Сетуньки по адресу: г. Москва, поселение Московский, дер. Саларьево, в связи с нарушениями требований экологического законодательства, допущен сброс загрязняющих веществ в реку.

По оценке Департамента природопользования и охраны окружающей среды г. Москвы ущерб превысил 3,8 млрд. рублей.

По результатам проверки прокурор направил материалы в органы предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании.

По указанному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 246 (нарушение правил охраны окружающей среды при производстве работ) УК РФ.

Ход и результаты расследования уголовного дела взяты прокуратурой на контроль.

 

Межрайонная природоохранная прокуратура совместно с прокуратурой Зеленоградского административного округа провела встречу с предпринимателями

Межрайонная природоохранная прокуратура г. Москвы совместно с прокуратурой Зеленоградского административного округа г. Москвы и Департаментом природопользования и охраны окружающей среды г. Москвы в связи с началом процедуры формирования Сводного плана проверок на 2014 год и в целях просветительской деятельности провела встречу с субъектами предпринимательской деятельности.

В ходе мероприятия обсуждены вопросы соблюдения требований природоохранного законодательства в сфере обращения с отходами производства и потребления, а также защиты прав предпринимателей в рамках Федерального закона № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля». 

Разъяснены положения законодательства в части сроков предоставления и требований к оформлению экологической отчетности в компетентные органы государственной власти, оформления предусмотренной Федеральным законом № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» экологической документации, а также вопросы формирования Сводного плана проведения плановых проверок на 2014 год, проведения плановых и внеплановых проверочных мероприятий. 

Кроме того, достигнуто соглашение об информационно-консультативном взаимодействии между Департаментом природопользования и охраны окружающей среды г. Москвы и представителями сообществ предпринимателей Зеленоградского административного округа г. Москвы по вопросам предъявляемых требований при осуществлении государственного экологического контроля (надзора).

 

По материалам проверки Межрайонной природоохранной прокуратуры возбуждено уголовное дело по факту уничтожения травяного покрова в границах Природно-исторического парка «Косинский», ущерб от которого превысил 54,5 млн.рублей

Межрайонная природоохранная прокуратура г. Москвы по обращению членов экологического клуба «Экополис-Косино» провела проверку соблюдения природоохранного и земельного законодательства в границах особо охраняемой природной территории «Природно-исторический парк «Косинский».

Установлено, что в квартале № 5 парка на участке вблизи Пехорской улицы, ООО «Газстроймонтаж» на основании договора субподряда, заключенного с ООО «СтройСпецМонтаж» (заказчик работ - ООО «Энергострой»), в отсутствие необходимой разрешительной документации, провело работы по прокладке газопровода и размещению газорегуляторного пункта, уничтожив травяной покров на площади более 10,5 тыс. кв.м.. В результате этого окружающей природной среде причинен вред в размере 
более 54,5 млн. рублей.

По результатам проверки прокурор направил материалы в органы предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании.

По указанному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 262 (нарушение режима особо охраняемых природных территорий и природных объектов) УК РФ.

Ход и результаты расследования уголовного дела взяты прокуратурой на контроль.

 

Работа по защите интересов и прав граждан на благоприятную окружающую среду продолжается.

 

Бирюкова А.С.,

помощник природоохранного прокурора г. Москвы

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить


Anti-spam: complete the taskJoomla CAPTCHA