Font Size

Cpanel

Межрайонная природоохранная прокуратура г. Москвы: разъяснительная и надзорная деятельность (ЭВР № 6, 2013)

BirukovaAC    Публикация ответов Межрайонной природоохранной прокуратуры г. Москвы на вопросы юридических и физических лиц по разъяснению правовых вопросов в обеспечении экологически безопасного природопользования, материалов проверок на предмет соблюдения природоохранного законодательства будет способствовать разъяснению и укреплению законности в сфере исполнения экологического законодательства, и, в конечном итоге, оздоровлению окружающей природной среды и обеспечению экологической безопасности населения и территорий. (ЭВР № 7, 2013)

Разъяснение законодательства

Вопрос: Вправе ли организация, оформившая договор аренды земельного участка на берегу р. Москва (Строгинская пойма), устанавливать ограждение по всему периметру земельного участка до уреза воды?

Ответ: В соответствии с ч. 1 ст. 6 Водного кодекса РФ, поверхностные водные объекты, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, являются водными объектами общего пользования, то есть общедоступными водными объектами.

В силу ст. 8 указанного кодекса, река Москва находится в собственности Российской Федерации и в связи с этим является водным объектом общего пользования.

Согласно ч. 2, 8 ст. 6 Водного кодекса Российской Федерации установлено, что каждый гражданин вправе иметь доступ к водным объектам общего пользования и бесплатно использовать их для личных и бытовых нужд, а также пользоваться береговой полосой водных объектов общего пользования для передвижения и пребывания около них, в том числе для осуществления любительского и спортивного рыболовства и причаливания плавучих средств.

Береговая линия (полоса) р. Москвы согласно ч. 6 ст. 6
Водного кодекса РФ составляет 20 метров и предназначена для общего пользования.

Одновременно ч. 3.2 ст. 22 Земельного кодекса РФ установлено, что договор аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности и расположенного в пределах береговой полосы водного объекта общего пользования, заключается с пользователем водным объектом при условии обеспечения свободного доступа граждан к водному объекту общего пользования и его береговой полосе.

При таких обстоятельствах установка ограждений и иных объектов, препятствующих свободному доступу граждан к водному объекту общего пользования и береговой линии запрещена.

    Вопрос: Нужно ли организации, которая на основании государственного контракта проводит работы по благоустройству особо охраняемых природных территорий г. Москвы, проходить процедуру Государственной экологической экспертизы?

    Ответ: В соответствии со статьями 11, 12 Федерального закона от 23.11.1995 № 174-ФЗ «Об экологической экспертизе» проектная документация благоустройства и озеленения не является объектом государственной экологической экспертизы.

    Согласно ч. 5 ст. 11 Градостроительного кодекса г. Москвы объектами благоустройства территории являются объекты, создаваемые в целях обеспечения безопасности, комфорта и художественного облика городской среды, в том числе легковозводимые сооружения, не являющиеся объектами капитального строительства и не подлежащие государственной регистрации в качестве объектов недвижимости, в том числе павильоны, киоски, навесы, другие объекты, лестницы, пандусы, ограждения, искусственные покрытия, элементы оборудования остановок общественного пассажирского транспорта, автостоянок, системы и элементы наружного утилитарного и декоративного освещения, элементы и устройства уличной информации и связи, устройства для размещения рекламы, малые архитектурные формы, декоративная скульптура, объекты декоративного озеленения, обводнения, иные объекты.

 

Вопрос: Какие штрафы предусмотрены за ловлю рыбы, находящейся в Красной книге?

Ответ: Административная ответственность за данное правонарушение предусмотрена ст. 8.35 КоАП РФ, в соответствии с которой предусмотрено наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей с конфискацией орудий добывания животных или растений, а также самих животных или растений, их продуктов, частей либо дериватов или без таковой; на должностных лиц - от пятнадцати тысяч до двадцати тысяч рублей с конфискацией орудий добывания животных или растений, а также самих животных или растений, их продуктов, частей либо дериватов или без таковой; на юридических лиц - от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей с конфискацией орудий добывания животных или растений, а также самих животных или растений, их продуктов, частей либо дериватов или без таковой.

Кроме того, за незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов с причинением крупного ущерба предусмотрена уголовная ответственность по ст. 256 Уголовного кодекса Российской Федерации.

 

Вопрос: Есть ли ограничение на количество выловленной рыбы в московских прудах?

Ответ: При соблюдении правил рыболовства, установленных для спортивного и любительского рыболовства, ограничений на количество выловленной рыбы в московских прудах нет.

 

Вопрос: Если есть табличка "Ловить рыбу запрещено", скажем в парке, обязан ли покидать место по просьбе представителей парка или платить им штраф за ловлю? Или же такие полномочия есть лишь у надзорных органов?

Ответ: В соответствии с п. 2 ст.6 Водного кодекса каждый гражданин вправе иметь доступ к водным объектам общего пользования и бесплатно использовать их для личных и бытовых нужд, если иное не предусмотрено кодексом, другими федеральными законами.

В соответствии с п. 8 ст.6 Водного кодекса каждый гражданин вправе пользоваться (без использования механических транспортных средств) береговой полосой водных объектов общего пользования для передвижения и пребывания около них, в том числе для осуществления любительского и спортивного рыболовства.

Установление табличек "Ловить рыбу запрещено" какими-либо нормативно-правовыми актами не регламентировано. Установление других знаков, аншлагов и проч. регламентированы соответствующими постановлениями Правительства РФ. Обязанности по их установке возложены на территориальные администрации и балансодержателей водных объектов.

Полномочиями по привлечению к административной ответственности (включая взимание штрафов) представители парка не обладают, эти функции возложены на соответствующие контрольно-надзорные и правоохранительные органы.

Любой гражданин имеет право потребовать у балансодержателя водного объекта (администрации парка, где расположен водный объект или его представителей), предоставления документов о праве собственности на водный объект и права организации предоставления платных услуг по спортивному и любительскому рыболовству. Исходя из предоставления или не предоставления документов, гражданин уже должен решать покидать ему водный объект, не покидать или обращаться с жалобой в соответствующие органы.

 

Надзорная деятельность природоохранной прокуратуры

 

Межрайонная природоохранная прокуратура в судебном порядке добивается освобождения земельного участка на территории парка «Москворецкий»

Межрайонная природоохранная прокуратура г. Москвы защищает в судебном порядке права неопределенного круга лиц, нарушенные в связи с незаконным занятием участка в природно-историческом парке «Москворецкий».

Так, в ходе организованной прокуратурой проверки соблюдения природоохранного законодательства выявлен факт незаконного ограничения обществом с ограниченной ответственностью «Терехово-13» доступа граждан к земельному участку общего пользования площадью 2 433 кв.м., расположенному в границах природно-исторического парка «Москворецкий» по адресу: г. Москва, ул. Нижние Мневники, вл. 13, стр. 1-5.

Установлено, что в отсутствие оформленных земельно-правовых отношений указанный земельный участок парка обществом был огорожен забором, установлены ворота и иные запирающие устройства.

По результатам проверки Межрайонный природоохранный прокурор направил в Хорошевский районный суд г. Москвы исковое заявление к ООО «Терехово-13» с требованием обеспечить доступ граждан на данный участок парка путем демонтажа бетонного забора, металлических ворот, иных ограждающих сооружений и запирающих устройств.

Судом исковые требования прокурора удовлетворены в полном объеме.

Определением Московского городского суда указанное решение оставлено без изменения, его исполнение находится на контроле прокуратуры.

 

Осужден бывший генеральный директор строительной организации ООО «Центрдострой Кольцо», причинившей ущерб парку «Царицыно»

Вступил в законную силу обвинительный приговор Нагатинского районного суда г. Москвы от 5 апреля 2013 г. по уголовному делу в отношении бывшего генерального директора ООО «Центрдорстрой Кольцо» Леонида Покропаева. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 262 (нарушение режима особо охраняемых природных территорий и природных объектов) УК РФ.

Установлено, что Покропаев в октябре 2011 г. распорядился провести работы по устройству открытой стоянки для автомобилей площадью 2 509 кв. м. в границах особо охраняемой природной территории «Природно-исторический парк «Царицыно» по Каширскому шоссе.

Несмотря на то, что указанные работы проводились во исполнение государственного контракта, заключенного в связи с распоряжением префектуры Южного административного округа г. Москвы, необходимой разрешительной документации у ООО «Центрдосторой Кольцо» не имелось.

По оценке Департамента природопользования и охраны окружающей среды г. Москвы, в результате грубого нарушения режима особо охраняемой природной территории, ущерб, причиненный окружающей среде, превысил 9,5 млн. рублей.

Подсудимый полностью признал себя виновным, в содеянном раскаялся и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

С учетом позиции государственного обвинителя Межрайонной природоохранной прокуратуры, суд приговорил Прокопаева к наказанию в виде штрафа в размере 50 тыс. рублей.

Привлечение к уголовной ответственности бывшего директора не освободило ООО «Центрдорстрой Кольцо» от обязанности возместить причиненный вред: прокуратура направила в суд соответствующее исковое заявление.

 

По требованию природоохранной прокуратуры две организации, складировавшие отходы в Национальном парке «Лосиный остров», прекратили свою деятельность

Межрайонная природоохранная прокуратура г. Москвы в ходе проверки соблюдения требований природоохранного законодательства в границах особо охраняемой природной территории федерального значения Национальный парк «Лосиный остров» выявила нарушения закона, связанные с захламлением земельных участков и самовольным использованием природных объектов для осуществления на них хозяйственной деятельности.

Так, ООО «Русстрой» использовало особо охраняемую территорию под складскую базу, ООО «Непрядва-М» занималось транспортировкой отходов.

По данным фактам прокуратурой в отношении организаций, а также виновных должностных лиц возбуждено 4 дела об административных правонарушениях по ст. 8.39 (нарушение правил охраны и использования природных ресурсов на особо охраняемых природных территориях) Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

По результатам их рассмотрения ФГБУ «Национальный парк «Лосиный остров» вынесены постановления о привлечении виновных к административной ответственности в виде штрафа на общую сумму 64 000руб.

По требованию прокурора земельные участки приведены в надлежащее санитарное состояние, виновные лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

Во взаимодействии с ФГБУ «Национальный парк «Лосиный остров» ООО «Русстрой» и ООО «Непрядва-М» прекратили свою деятельность на территории парка.

 

Межрайонная природоохранная прокуратура принимает меры к освобождению земельных участков от мусорных свалок и рекультивации земель

Межрайонная природоохранная прокуратура г. Москвы защищает в судебном порядке права граждан в сфере охраны окружающей среды.

Так, ранее проведенной проверкой было установлено незаконное занятие ООО «ПолиЭкоПром» и ООО «Некрасовка» земельных участков общей площадью 14 957 кв.м. под самовольное расширение полигона твердых бытовых отходов по адресу: г. Москва, Проектируемый проезд 264, владение 1.

По результатам проверки в Кузьминский районный суд г. Москвы направлено исковое заявление к организациям об обязании освободить земельные участки от отходов, провести рекультивацию незаконно занятой территории, а также утилизировать отходы в установленном законом порядке.

Требование прокурора удовлетворено в полном объеме.

После вступления решения суда в законную силу будет организовано его исполнение.

Кроме того, на контроле Межрайонной природоохранной прокуратуры находится исполнение решения Дорогомиловского районного суда г. Москвы к ООО «ПолиЭкоПром» и ООО «Некрасовка» о рекультивации полигона твердых бытовых отходов площадью 173 600 кв.м.

 

К Всемирному дню охраны окружающей среды: о деятельности Межрайонной природоохранной прокуратуры г. Москвы

Ежегодно 5 июня празднуется международный праздник – Всемирный день охраны окружающей среды, известный россиянам как «День эколога». Решение о проведении этого праздника было принято в 1972 году резолюцией на Стокгольмской конференции, касающейся проблем окружающей среды.

Кроме того, Указом Президента 2013 год в России объявлен Годом охраны окружающей среды.

Для обеспечения надзора за исполнением природоохранного законодательства, права москвичей и гостей столицы на благоприятную окружающую среду в структуре прокуратуры г.Москвы в 2001 году была образована Межрайонная природоохранная прокуратура.

За истекший период 2013 г. прокуратурой выявлено 295 нарушений законодательства, об устранении которых внесено 51 представление. В отношении виновных должностных и юридических лиц возбуждено 69 дел об административных правонарушениях. В суды направлено 48 исковых заявлений.

Повышенное внимание природоохранная прокуратура уделяет вопросам охраны и использования водных объектов. По итогам проведенных проверочных мероприятий в текущем году за нарушения требований водного законодательства в отношении виновных юридических и должностных лиц возбуждено 44 дела об административном правонарушении, в адрес руководителей органов власти и организаций внесено 17 представлений, в суды направлено 7 исковых заявлений в указанной сфере правоотношений.

Приоритетным направлением работы прокуратуры в 2013 г. по-прежнему является обеспечение законности на особо охраняемых природных территориях, включая защиту в судебном порядке прав неопределенного круга лиц, нарушенных в связи с незаконным занятием земельных участков.

Так, природоохранной прокуратурой по результатам проверочных мероприятий в Тушинский районный суд г. Москвы к ООО «Тушинское РСУ» направлено исковое заявление об освобождении незаконно занятого земельного участка площадью более 10 тыс. кв.м. на территории Природно-исторического парка Москворецкий от хозяйственных построек, автотранспорта и отходов производства и потребления. В Нагатинский районный суд г. Москвы к ГУП «Горзеленхоз № 4» направлено заявление об освобождении самовольно занятого земельного участка в границах парка «Царицыно» площадью более 3 тыс.кв.м., используемого в целях размещения бытового городка и осуществления отстоя уборочной техники.

Особое внимание прокуратурой уделяется вопросам соблюдения требований природоохранного законодательства в Троицком и Новомосковском административных округах г. Москвы, а также в иных присоединенных к Москве территориях.

Так, на присоединенном к Юго-Восточному административному округу г. Москвы в районе микрорайона Некрасовка земельном участке установлен факт незаконного занятия ООО «ПолиЭкоПром» и ООО «Некрасовка» территории общей площадью около 15 тыс. кв.м. под самовольное расширение полигона твердых бытовых отходов по Проектируемому проезду 264, владение 1.

По результатам проверки в Кузьминский районный суд г. Москвы прокурор направил исковое заявление об обязании этих организаций освободить земельные участки от отходов, провести рекультивацию незаконно занятой территории, а также утилизировать отходы в установленном законом порядке. Требование прокурора удовлетворено в полном объеме, исполнительный лист получен и направлен в соответствующий отдел судебных приставов-исполнителей.

В рамках рассмотрения обращений граждан природоохранная прокуратура на территории новой Москвы на участке местности с адресными ориентирами: г. Москва, Троицкий АО, п. Новофедоровское, д. Кузнецово провела проверку. Установлено, что из-за нарушения правил обращения отходов выявлен факт загрязнения почвенного покрова общей площадью 42 кв.м. и глубиной 25 см опасными химическими веществами, содержащими медь и свинец и относящимися к 4 классу опасности.

По требованию природоохранного прокурора и по результатам доследственной проверки по указанному факту следственными органами возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 247 УК РФ (нарушение правил обращения экологически опасных веществ и отходов, повлекшее загрязнение, отравление или заражение окружающей среды).

Работа по защите интересов и прав граждан на благоприятную окружающую среду продолжается.

 

А.С. Бирюкова,

помощник природоохранного прокурора г. Москвы

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить


Anti-spam: complete the taskJoomla CAPTCHA