Font Size

Cpanel

Обсуждение перспектив энергетического сотрудничества со странами Юго-Восточной Азии в рамках форума Россия-АСЕАН на ВЭФ-2017

iagulievВосточный экономический форум проводится во Владивостоке ежегодно с 2015 года, предоставляя платформу для расширения и развития связей России с Азиатско-Тихоокеанским регионом. Благодаря позитивной динамике отношений со странами Юго-Восточной Азии и их значительному потенциалу, сотрудничество России и АСЕАН стало одной из ключевых тем этого мероприятия.

5–6 сентября 2017 г. в Дальневосточном федеральном университете (ДВФУ) в рамках Восточного экономического форума (ВЭФ) прошел Университетский форум «Россия-АСЕАН 2017: новые горизонты сотрудничества». Организаторами форума выступили ДВФУ и МГИМО при поддержке Министерства иностранных дел и Министерства образования и науки России. Координатор форума - Центр АСЕАН при МГИМО, в сотрудничестве с Генеральным секретариатом стран АСЕАН. В качестве докладчика выступил член редакционного совета «ЭВР», заместитель директора Международного института энергетической политики и дипломатии МГИМО И. Гулиев.

Диалог начался на прошлогоднем мероприятии в рамках ВЭФ-2016, которое подтвердило высокий уровень взаимного интереса и перспективность сотрудничества по множеству направлений. В рамках форума в 2016 г. особое внимание средств массовой информации и экспертов было уделено специальной секции «Будущее мировой энергетики и проблемы энергоэффективности. В работе секции приняли участие и выступили с докладом руководство министерств энергетики и ведущих образовательных, научных организаций стран АСЕАН и России. Модератором секции выступил И. Гулиев. В ходе дискуссии обсуждались вопросы взаимодействия государства и научного сообщества в области решения вопросов развития топливно-энергетического комплекса.

Чтобы развить достигнутый успех, на Университетском форуме «Россия — АСЕАН 2017: новые горизонты сотрудничества» особое внимание было уделено наиболее многообещающим сферам взаимодействия: экономике, энергетике, образованию, науке и культуре.

Представители государственной власти и бизнеса, академического и научного сообществ, эксперты и видные общественные деятели России и стран АСЕАН обсудили перспективные вопросы сотрудничества в сферах экономики, энергетики, образования, науки и культуры. В форуме, в частности, приняли участие: О.Ю.Васильева, министр образования и науки РФ; Ю.П.Трутнев, заместитель председателя Правительства РФ — полномочный представитель президента России в Дальневосточном федеральном округе; А.В.Торкунов, ректор МГИМО; Н.Ю.Анисимов, ректор ДВФУ; И.В.Моргулов, заместитель министра иностранных дел РФ; А.М.Талыбов, заместитель министра экономического развития РФ; А.Л.Рахманов, президент АО «Объединенная судостроительная корпорация»; Д.В.Конов, председатель правления ПАО «Сибур Холдинг»; М.С.Гусман, первый заместитель генерального директора Информационного агентства России ТАСС; В.В.Федоров, генеральный директор ВЦИОМ; К.Соррета, посол Филиппин в России.

Содержательной стороне мероприятия также была дана высокая оценка. Многие участники особо обращали внимание, что форум уже второй год подряд создает уникальные возможности для расширения сети профессиональных контактов, впервые познакомил многие университеты стран АСЕАН с теми образовательными и научными возможностями, которыми обладают российские университеты. Одновременно представители российских университетов смогли больше узнать о такой структуре, как Университетская сеть АСЕАН и установить прямые контакты с ее секретариатом, что дает возможность расширения (или установления) сотрудничества с университетами сети в сфере образования и науки. В странах АСЕАН есть вузы, получившие признание в регионе, а иногда и за его пределами, благодаря высокому уровню преподавания, интернациональному составу студенчества, прочным международным связям и достойным условиям для ведения научных исследований.

В рамках второго университетского форума Россия — АСЕАН, организованного МГИМО на площадке ДВФУ в рамках Восточного экономического форума, прошли пленарное заседание и четыре тематических сессии.

В ходе дискуссий представители бизнеса и государственной власти из России и Юго-Восточной Азии обсудили проблематику создания особых экономических зон, взаимное восприятие России и стран АСЕАН, стратегическое партнерство с Филиппинами (на это вдохновил недавний визит президента Дутерте в Россию) и возможности для сотрудничества университетов с бизнес-сообществом. Модераторами дискуссий выступили известные эксперты.

Россия и Филиппины: возможно ли стратегическое партнерство?

Особое внимание экспертов в рамках форума «Россия — АСЕАН 2017: новые горизонты сотрудничества» было уделено специальной сессии «Россия и Филиппины: возможно ли стратегическое партнерство?», состоявшейся 5 сентября.

Модератором секции выступил посол Филиппин в России Карлос Соррета, в дискуссии приняли участие известные эксперты, в т.ч. член редакционного совета «ЭВР», заместитель директора МИЭП МГИМО И. Гулиев.

Российская Федерация стремится развивать энергетическое сотрудничество с АСЕАН. Недавний визит министра иностранных дел РФ С. Лаврова на Филиппины, участие в министерской встрече Россия-АСЕАН, а также открытие постоянного представительства при АСЕАН подтверждает нацеленность нашей страны на активное расширение сотрудничества в АТР.

Учитывая нестабильную экономическую ситуацию, ряд геополитических вызовов, Россия, как и Филиппины стремятся к установлению взаимовыгодных экономических отношений. Большое внимание в рамках российско-филиппинского сотрудничества уделено энергетическому сектору. К тому же в мае 2017 г. Президент Филиппин Родриго Дутере сообщил, что приглашает Россию инвестировать в энергетический сектор страны.

На данный момент между нашими государствами уже заложен фундамент перспективного энергетического сотрудничества в рамках нескольких отраслей энергетики.

Ключевые вопросы дискуссии

Напряжённые отношения со странами Европы заставили Россию существенно поменять акцент своей внешней политики. Соответственно, нашей стране необходим надежный партнер в Азиатско-тихоокеанском регионе. Филиппины, в свою очередь, сильно зависели от поставок углеводородов с Ближнего Востока. Как мы знаем, для эффективного функционирования экономики необходима диверсификация поставок углеводородов. Учитывая рост численности населения, развитие экономики Филиппин, возникает закономерный рост потребности в энергоресурсах.

Как мы понимаем, обеспечение энергетических потребностей страны достигается благодаря надежным, постоянным и бесперебойным поставкам энергоресурсов. Надежность контрагента в данном случае – ключевой элемент. Учитывая вышеуказанные факторы экономики и политики, развивая сотрудничество с Россией (например, трёхстороннее соглашение о развитии сотрудничества ПАО «НК «Роснефть», PNOC Exploration Corporation и Pionaire Finance Limited), Филиппины получают надежного партнера в современном нестабильном мире.

Систематичность сотрудничества стран в сфере энергетики вызвано взаимным интересом в решении собственных экономических задач. Первопричина данных задач оказалась общей – диверсификация. России необходимо диверсифицировать экспорт углеводородов, а Филиппинам наоборот диверсифицировать импорт. Фактически диверсификация наряду с необходимостью в надёжном партнере в условиях нестабильной геополитической ситуации создали базу для сотрудничества между государствами.

С первого взгляда сотрудничество между Россией и Филиппинами похоже на модель «поставщик»-«потребитель». Однако перспективы сотрудничества наших государств основываются на более эффективных решениях. Да на данный момент Филиппины заинтересованы в поставках СПГ и половина импорта энергоресурсов в страну осуществляется из России, но существующие соглашения предусматривают инвестиции в наукоёмкое производство, трансфер технологий, развитие научно-технического и образовательного сотрудничества, что, в свою очередь, позволит Филиппинам повысить в будущем свой собственный энергетический потенциал.

Перспективность сотрудничества России и Филиппин в энергетике выстраивается на базе взаимовыгодного инвестиционного сотрудничества, учитывая тот факт, что по прогнозу МВФ, рост ВВП Филиппин по итогам 2017 г ожидается на уровне 6,7%.

Для увеличения темпов торгового развития между странами в мае 2017 года в рамках визита в Москву президента Филиппин Родриго Дутерте было подписано в общей сложности 9 документов о сотрудничестве в области оборонной промышленности, энергетики, сельского хозяйства, развития туризма, торговли, транспорта и др.

В дальнейшем сотрудничество будет только расширятся. Президент Филиппин Р. Дутерте в преддверии своего визита в РФ заявил о том, что Филиппины приглашают российские компании инвестировать в энергетику и участвовать в добыче нефти в стране. В числе проектов, где Филиппины хотели бы видеть российских партнеров, Р. Дутерте назвал проект по добыче нефти в западной части острова Палаван.

Резюме

Россия и АСЕАН стремятся к укреплению партнерства, в том числе посредством активного обмена между университетами и исследовательскими центрами. По нашему мнению, Второй Университетский Форум способствовал решению региональных и международных практических задач, развитию экономических и социокультурных связей в регионе. Убеждены, что анализ указанных проблем в рамках форума будет способствовать развитию международного энергетического сотрудничества.

Литература

1. «Россия - АСЕАН 2017: новые горизонты сотрудничества» [Электронный ресурс]: Официальный сайт Восточного экономического форума. https://forumvostok.ru/programme/?sphrase_id=58 (дата обращения 10.09.2017)

2. МГИМО. ВЭФ. АСЕАН… [Электронный ресурс]: Официальный портал МГИМО. (дата обращения 10.09.2017).

Игбал Адиль оглы Гулиев,

к.э.н., доцент, заместитель директора

Международного института энергетической

политики и дипломатии (МИЭП) МГИМО

МИД России, г. Москва.