Font Size

Cpanel

Стратегический проект: ВНИПИнефть в проектировании комплекса мирового уровня ТАНЕКО

Крепкое и многолетнее деловое сотрудничество связывает ОАО «ВНИПИнефть» с татарстанскими нефтяниками. Начало партнёрским отношениям было положено в 2005 году после подписания дого¬вора, согласно которому ВНИПИнефть выступило генеральным проектировщиком Комплекса нефтеперерабатывающих и нефтехимических заводов «ТАНЕКО» в Нижнекамске.

В авторской статье дан подробный анализ значения реализации крупномасштабного проекта в области нефтепереработки и нефтехимии ТАНЕКО и связанной с ним перспективе развития смежных обла¬стей российской экономики. При этом отмечена важная роль гене¬рального проектировщика ОАО «ВНИПИнефть», как ответственного высокопрофессионального коллектива специалистов, способного находить конструктивные решения в самых сложных и нестандартных ситуациях.

Крупнейший отраслевой проект

Комплекс нефтеперерабатывающих и нефтехимических заводов «ТАНЕКО» является стратегическим инвестицион¬ным проектом одной из крупнейших российских нефтяных компаний - ОАО «Татнефть». В декабре 2011 г. введена в промышленную эксплуатацию первая очередь «ТАНЕКО» - нефтеперерабатывающий завод мощностью 7 млн т/год. В марте 2014 г. началось коммерческое использование второй очереди Комплекса – комбинированной установки гидрокрекинга. Экс¬перты утверждают, что «ТАНЕКО» является одним из самых масштабных проектов в этой области на постсоветском про-странстве. Здесь применены апробированные на зарубежных НПЗ технологии, высоконадёжное оборудование и новейшие подходы к решению экологических проблем.

Реализация проекта ТАНЕКО дала мощный стимул как для развития проектной науки, так и для смежных обла¬стей народного хозяйства: транспорта, стройиндустрии, машиностроения, энергетики, социальной сферы. Целый ряд крупных отечественных предприятий получил вто¬рое дыхание благодаря солидным заказам «Татнефти». Это Объединённые машиностроительные заводы (Группа «Уралмаш-Ижора»), Уралхиммаш, Волгограднефтемаш, Челябинский трубопрокатный завод, Петрозаводскмаш, Объединённая металлургическая компания, Миасский машиностроительный завод, Дзержинскхиммаш, Группа «Химмаш», Руструбпром, Группа «Криогенмаш» и мно¬гие другие. Только во время строительства первой очереди «ТАНЕКО» в качестве поставщиков оборудования и мате¬риалов было привлечено более двух тысяч отечественных предприятий.

«Раньше подобные объекты строились под эгидой ЦК КПСС», - сказал президент Татарстана Рустам Минниханов и особо подчеркнул, что «ТАНЕКО» - крупнейший отраслевой проект. - «Мы на этом не останавливаемся, будет увеличена глубина переработки, добавятся нефтехимиче¬ские процессы. Это не сырьевая зависимость, а сырьевое преимущество». Первопроходцам всегда труднее, особенно при реализации настолько масштабного проекта. В изме¬нившихся условиях никто такой путь не проходил. Поэ¬тому вопросы на всех уровнях - местных, региональных, федеральных - оперативно решались единой управленче¬ской командой республики и ОАО «Татнефть» под руковод¬ством президента Республики Татарстан Рустама Минниханова и Шафагата Тахаутдинова, возглавлявшего компанию в период с июня 1999 по ноябрь 2013 г. Они твёрдо, настойчиво и целенаправленно двигали весь процесс.

Проверка на профессионализм

Что касается ВНИПИнефть, по оценке руководства ОАО «Татнефть», институт успешно справился с ролью гене¬рального проектировщика первого в современной России крупномасштабного проекта в области нефтепереработки и нефтехимии, реализуемого «с нуля». Залогом тому стали высокий профессионализм коллектива института, ответственность, умение находить конструктивные решения в сложных и нестандартных ситуациях.

За время сотрудничества татарстанские нефтяники не раз убеждались в компетентности команды проектиров¬щиков, умении генерировать и воплощать в жизнь самые передовые идеи.

При проектировании комплекса впервые в российской практике были применены специальные технические усло¬вия, интегрирующие лучший мировой и отечественный опыт. Генеральный директор ОАО «ВНИПИнефть» Вла¬димир Капустин называет «ТАНЕКО» результатом огром¬ных усилий руководства республики и «Татнефти», обеспечивших невиданные в условиях современной России темпы строительства.

«Для наших специалистов было очень интересно и пре¬стижно участвовать в таком грандиозном проекте, - сказал руководитель института. - Мы благодарны компании «Татнефть» за доверие и плодотворное сотрудничество. Ком¬плекс «ТАНЕКО» стал для нас хорошей школой професси¬онализма, плацдармом для освоения инновационных технических решений. За время совместной работы мы не раз убеждались в надёжности, основательности, ответствен¬ности, творческом и интеллектуальном потенциале компа-нии «Татнефть».

Проектировщик нового комплекса определился после тщательных анализов и расчётов, проведенных в ОАО «Татнефть». По словам советника по вопросам нефтехимии Управления по реализации нефти и нефтепродуктов ОАО «Татнефть», члена Совета директоров ОАО «ТАНЕКО» Рудольфа Ремпеля, главными аргументами в пользу ОАО «ВНИПИнефть» были опыт компании, её ресурсная база, ответ¬ственность, наличие квалифицированных специалистов, готовность к оперативной работе на месте строительства.

«Соглашение заказчика проекта с генеральным про¬ектировщиком можно охарактеризовать как брак по рас¬чёту, - говорит Рудольф Дитрихович. - Итогом всех раздумий становится своеобразный брачный контракт, т.е. договор на выполнение проектных работ. И пусть плод такого союза - дитя расчёта, это не мешает вновь рождённому заводу быть крепким, быстро развиваться и наби¬раться мощи. Самое главное свидетельство его эффектив¬ности - успешная работа комплекса. Ради этого всё было затеяно. Ради этого сотрудничество продол¬жается сегодня и будет продолжаться ещё долго».

К 2005 г. за плечами ведущего проектного института страны, возглавляемого крупным практиком и учёным, доктором технических наук Владимиром Капустиным, уже была работа над более чем сорока крупными объектами, в том числе несколькими НПЗ.

Предложение ОАО «Татнефть» в московском институте расценили как крайне привлекательное и интересное.

«Нам предстояло принять участие в возведении такого индустриального гиганта, какого на всём постсоветском пространстве не строили уже три десятилетия, - вспоминает руководитель проекта от ОАО «ВНИПИнефть» Вален¬тина Кутикова. - Ставилась задача создать современный комплекс «с чистого листа» с полной инфраструктурой по самым передовым лицензионным технологиям.

По проектным характеристикам комплекс «ТАНЕКО» заслуженно определяют эпитетом «уникальный». Так, будет достигнута глу¬бина переработки 97%, индекс Нельсона - 15, коэффициент застройки - 61%. Самым высоким требованиям отвечает продукция комплекса, которая производится сейчас и запланирована в перспективе».

По словам специалистов ОАО «ВНИПИнефть», новый проект дал им беспрецедентные возможности для техни¬ческого творчества. Не было тех ограничений, которые неизбежно возникают при реконструкциях и модерниза¬циях производств.

Частично оценить масштабы проделанного труда позво¬ляют следующие цифры. Разработкой проектной докумен¬тации первой очереди Комплекса под руководством ОАО «ВНИПИнефть» было занято 23 проектных организации. На подготовку необходимых документов потребовалось около восьми миллионов человеко-часов. В пиковые периоды институт выдавал документацию на 10-12 млрд руб. в месяц. 197 из 217 объектов в рамках первой очереди строительства были спроектированы специалистами ВНИПИнефти.

Возведение Комплекса «с нуля» в предельно сжатые сроки, одновременное ведение проектных и строительных работ закономерно породили немало объективных трудностей и проблем. Работа над проектом потребовала от спе¬циалистов ВНИПИнефти значительной мобилизации, пере¬стройки мышления и технических подходов. Была проведена огромная работа по созданию процедур и технических требований, направленных на оптимизацию и типизацию принимаемых решений, формирование единых принципов проектирования. Специально для работы на «ТАНЕКО» были подготовлены дополнительные кадры для выполне¬ния ЗD-модели проектов технологических установок в про¬грамме PDMS.

Экологические приоритеты

Сегодня смело можно говорить о том, что созданию ком¬плекса «ТАНЕКО» сопутствовал ряд проектных находок. Так, на самом высоком уровне уже неоднократно заявля¬лось: опыт решения экологических проблем в ТАНЕКО необходимо тиражировать в масштабах всей страны.

В частности, благодаря передовым проектным решениям выбросы комплекса в атмосферу почти вдвое ниже, чем у аналогичных предприятий, построенных ранее. Нацио¬нальной экологической премии удостоена совместная раз¬работка ОАО «Татнефть», ОАО «КНПУ «Оргнефтехимзавод» и ОАО «ВНИПИнефть» «Проект единой санитарно-защитной зоны Нижнекамского промышленного узла». Рекомендации, определённые в этом документе, стали инструментом для реального улучшения качества атмос¬ферного воздуха в регионе.

Современные технологии позволили создать замкнутые циклы. Высокоэффективные очистные сооружения обеспе¬чивают глубокую многоуровневую (физическую, химическую, биологическую) очистку всех сточных вод, после которой вода становится в разы чище той, которая берётся из Камы. В ближайшей перспективе часть очищенных сто¬ков комплекса будет направляться в систему поддержа¬ния пластового давления на промыслах ОАО «Татнефть». Потребление свежей воды составляет всего 0,9% от общего объёма водопотребления. При этом доля оборотного водо¬снабжения составляет 99,1%.

С учётом самых жёстких природоохранных стандартов в Комплексе НПиНХЗ решена проблема утилизации твёр¬дых остатков. Для обезвреживания нефтешламов предполагается использовать поля биодеструкции. Для неутилизируемых токсичных отходов предназначен полигон, в осно¬вание которого заложен противофильтрационный экран, полностью исключающий вероятность загрязнения при¬легающих территорий.

Поистине уникальной является внедрённая система непрерывного экологического мониторинга. Она позволяет круглосуточно вести оценку ситуации на контролируемой местности, прогнозировать динамику загрязнения в зависи¬мости от метеопараметров, выявлять источники выбросов в атмосферу, создавать архивы экологических данных. По словам проектировщиков, такой глобальной системой про¬мышленного мониторинга, как в «ТАНЕКО», им пришлось заниматься в своей практике впервые. Здесь она не замы-кается в границах производственной площадки, а распро¬страняется на территорию всей санитарно-защитной зоны.

Миссия выполнима

«В истории России и бывшего СССР ранее не было про¬екта по переработке такой сложной по физико-химическим свойствам нефти - с высокой плотностью, большим содер¬жанием серы, смол и других нежелательных ингредиен¬тов» - подчёркивает Валентина Кутикова.

В связи с этим проектирование всех производствен¬ных установок, в частности ЭЛОУ-АВТ, потребовало от ВНИПИнефти особого подхода. В числе отличительных особенностей установки - возможность переработки карбоновой, девонской нефти, их смесей в любом соотноше¬нии, а также использование трёхступенчатой, четырёхпо¬точной системы обессоливания и обезвоживания при об¬щепринятой двухступенчатой системе.

Одним из значительнейших преимуществ комплекса не¬фтеперерабатывающих и нефтехимических заводов в Ниж¬некамске проектировщики называют и схему внешнего электроснабжения предприятия, обладающую повышен¬ной надёжностью и безопасностью. Другой технической инновацией является то, что в «ТАНЕКО» используется уникальная система управления электроприводом, анало¬гов которой в российской нефтепереработке и нефтехимии пока не существует.

Многолетний опыт, компетентность, профессиональная смелость, креативный подход к делу - всё это пригодилось специалистам компаний «Татнефть» и «ВНИПИнефть» в период работы над проектом комбинированной установки гидрокрекинга (КУГ). Этот сложный производственный объект включает в себя более 20 блоков (в том числе блоки высокого давления), секцию производства масел (14 блоков, из них 5 - высокого давления), эстакады, а также секции производства водорода. Проектная мощность КУГ по сы¬рьевой смеси составляет 2,9 млн т/год.

Пуск установки позволил увеличить выход светлых нефтепродуктов и начать производство дизельного топлива класса 5 со стабильно высоким цетановым числом, отличными эксплуатационными и низкотемпературными свойствами, предназначенного для пассажирских автобусов, легковых и грузовых автомобилей. Кроме дизтоплива, на КУГ сейчас выработаны опытно-промышленные партии топлива (авиационный керосин) для реактивных двигателей марок ТС-1, РТ и Джет-А1. Для выхода на рынок авиатоплива «ТАНЕКО» направило его образцы на физико-химические испытания в ОАО «ВНИИ НП», ГосНИИ ГА, ЦИАМ, 25 ГосНИИ. В текущем году компания также планирует приступить к выпуску высокоиндексных базовых масел III группы – сырья для производства моторных масел.

Выход «ТАНЕКО» на проектную мощность по переработке 7 млн т нефти позволило Татарстану в 2012 г. занять шестое место среди регионов России по объёмам переработанного сырья. В 2014 году предприятие планирует переработать 8,5 млн т нефти против 7,6 млн т в прошлом году. Ввод в строй Комплекса в его окончательной конфигура¬ции обеспечит не только производство нефтепродуктов ев¬ропейского качества и сырья для отечественной нефтехимической промышленности, принципиально важным будет и другой результат - резкое улучшение качества поставля¬емой на экспорт нефти марки «Юралс».

«Мы получили огромный, бесценный опыт по возве¬дению масштабного комплекса - говорит генеральный директор ОАО «Татнефть», председатель Совета дирек¬торов ОАО «ТАНЕКО» Наиль Маганов. - В 2005 г., когда было принято решение о строительстве комплекса «ТАНЕКО», проектная отрасль страны переживала не самые лучшие времена. Был утерян некогда богатый опыт по управлению строительством, подготовке проектной документации. Однако ОАО «ВНИПИнефть» смогло в самые короткие сроки мобилизоваться, выйти на качественно новый уровень выполнения проектных работ, подготовить целую плеяду талантливых специалистов, знаниями и профессиона¬лизмом которых сегодня пользуется вся страна. Сотни молодых проектировщиков прошли здесь самую серьёзную школу. Готов сказать, что сегодня в России на отечественных технологиях и оборудовании можно строить мощнейшие современные заводы, соответствующие мировым стан¬дартам. Проекты, подобные ТАНЕКО, могут стать локомо¬тивом для всей отечественной экономики».

Е.Б.Токарева,
пресс-служба ОАО «Татнефть»