Font Size

Cpanel

Обоснование программы по ликвидации ранее накопленного ущерба в Самарской области на основе переработки и утилизации нефтесодержащих шламов

Как отмечается в «Основах государственной политики в области экологического развития России на период до 2030 года», утвержден¬ных Указом Президента Российской Федерации от 30.04.2012 г., при решении задачи обеспечения экологически ориентированного роста экономики и внедрения экологически эффективных инновационных технологий в соответствие с данным документом предусмотрено внедрение инновационных ресурсосберегающих, экологически безопасных и эффективных технологий на базе единой технологической платформы с активным участием государства, бизнес-сообщества, организаций науки и образования.

При решении задачи восстановления нарушенных естественных экологических систем, в частности, намечена инвентари¬зация территорий с целью установления районов с неблагополучной экологической ситуацией для осуществления программ, направленных на минимизацию негативного воздействия на окружающую среду и ли-квидацию экологического ущерба, связанного с прошлой экономиче¬ской и иной деятельностью; организация работ по оценке и поэтапной ликвидации экологических последствий прошлой экономической и иной деятельности.

При решении задачи обеспечения экологически безопасного об¬ращения с отходами предусмотрено использовать следующие механизмы:

● предупреждение и сокращение образования отходов;

● вовлечение отходов в повторный хозяйственный оборот посредством максимально полного использования исходного сырья и материалов;

● предотвращения образо¬вания отходов в источнике их образования;

● сокращения объёмов обра¬зования и снижения уровня опасности отходов;

● использования образо¬вавшихся отходов путём переработки;

● регенерация, рекуперация, рециклинг;

● внедрение и применение малоотходных и ресурсосберегаю¬щих технологий и оборудования;

● создание и развитие инфраструктуры экологически безопасного удаления отходов, их обезвреживания и размещения;

● стимулирование предприятий, осуществляющих программы экологической модернизации производства и экологической реабилита¬ции соответствующих территорий,

● обеспечение широкого при¬менения государственно-частного партнёрства при государственном финансировании (софинансировании) мероприятий по оздоровлению экологически неблагополучных территорий, ликвидации экологическо¬го ущерба, связанного с прошлой экономической деятельностью;

● формирование рынка экологичной продукции, технологий и обору¬дования, а также природоохранных услуг.

В настоящее время Росприроднадзор совместно с администрация¬ми ряда регионов России осуществляет подготовку и реализацию ряда пилотных проектов по ликвидации накопленного экологического ущер¬ба. Это действительно очень серьезная проблема для нашей страны: бо¬лее 90 миллиардов тонн отходов было накоплено ранее, еще в советские времена. Во многих случаях предприятия, которые ответственны за эти отходы, уже не существуют, поэтому задача ликвидации ущерба во многих случаях ложится на региональные власти. К числу таких регио¬нов, где намечено реализовать пилотные проекты по ликвидации накоп¬ленного ущерба относятся Кемеровская, Калужская, Тульская области, Ставропольский край, Оренбургская область. В качестве еще одного региона для отработки технологий по утилизации нефтешламов и ранее накопленного экологического ущерба предлагается рассмотреть также Самарскую область. Самарская область - одна из самых развитых в промышленном отношении административных единиц Поволжского ре¬гиона и России в целом.

Среди ключевых факторов экологического рис¬ка для территории Самарской области: высокий уровень концентрации промышленных предприятий энергетики, химической и нефтехимиче¬ской промышленности. Вследствии этого степень загрязнения водного и воздушного бассейнов достаточно высокая, что значительно усложняет обеспечение населения качественной питьевой водой. Степень загряз¬нения воздуха в Самарской области также остаётся очень высокой, так как в атмосферу выбрасывается около 600 тысяч тонн вредных веществ. Приходится констатировать тот факт, что вопрос по хранению и пере¬работке отходов производства и потребления остаётся на сегодняшний день открытым.

В настоящее время Минприроды России разрабатывает долго¬срочную программу по ликвидации экологического ущерба, накоплен¬ного за предыдущие десятилетия. По оценкам, на ее реализацию потре¬буется около 97 млрд. рублей. Такая программа будет рассчитана на 20 лет. Эта программа определит планы и проекты по очистке территории страны. Дополнительно к этому надо усовершенствовать законодатель¬ство, которое позволяло бы подключиться к этому проекту и бизнесу.

Следует отметить, что промышленные предприятия Приволжского фе¬дерального округа за последние несколько десятилетий своей деятель¬ности нанесли природе серьезный урон. По оценкам Росприроднадзора, в Приволжском федеральном округе насчитывается 169 объектов с накопленным экологическим ущербом. На территории округа накоплено более 2,7 млрд. т отходов производства и потребления. В первую оче-редь речь идет о загрязнении земель химическими, металлургическими, деревообрабатывающими предприятиями и рудниками.

Следует отметить, что передовиком отрасли является предприятие области «РУСЭК». За период своей деятельности компания накопила значительный опыт в разработке и применении современных технологий по переработке и утилизации нефтесодержащих отходов, а так же иных отходов производства. Основными направлениями деятельности компании, являются следующие типы сервисов:

а) переработка нефтесодержащих отходов на объектах заказчика (эмульсия от капи-тального ремонта скважин, буровых шламов, жидких и твердых нефтешламов);

б) обслуживание резервуаров, железнодорожных цистерн, танке¬ров, нефтеналивных, пропарочных станции (есть полный комплекс ра¬бот по обслуживанию - от зачистки до капитального ремонта и пр.);

в) проектирование и строительство уникальных современных комплексов по переработке нефтесодержащих отходов, а так же профессиональная эксплуатация уже существующих полигонов. Предприятиями холдинга обезврежено более 1 000 000 м жидких нефтешламов, более 700 000 м замазученных грунтов, а так же очищено более 500 000 м подтоварной воды, отработанных буровых растворов и буровых сточных вод.

Индустрия переработки отходов производства крайне важна для функционирования современной России и не может оставаться без внимания.

В свою очередь «РУСЭК» как предприятию есть, что предложить государству в части повышения энергоэффективности и экологичности промышленности в современных Российских реалиях.

Предприятия основательно вооружены технически, кадрово и готовы к реализации профильных программ на всей территории Российской Федерации. Основанием для такой уверенности является положительный опыт применения технологий холдинга в различных природных и климатических условиях.

Предприятие постоянно участвует в исследованиях и разработке технологических решений для нужд энергетики, нефтяной и химической промышленности, а так же сотрудничает с ведущими отечественными и зарубежными институтами страны.

Литература

1. Мотосова Е.А., Генгут И.Б. Экономическое регулирования природоохранной деятельности за рубежом: приоритеты в области ис¬пользования отходов в энергосбережения// Экономика природопользо¬вания, 2011, №5, с. 114-126.

И.Б. Генгут,
к.э.н., генеральный директор,
холдинг «РУСЭК»,
г. Самара