Font Size

Cpanel

Подтверждающими документами о необходимость актуализации сведений об объекте НВОС являются представленные заявителем сведения, установленные регламентом

samohina

С июня 2006-го года компания ЭКОТИМ для себя и своих клиентов ежемесячно выпускает «ЭКОЗАКОН» – Аналитический комментарий к основным изменениям в экологическом и смежном законодательствах, опубликованных в предыдущем месяце. Об ЭКОЗАКОНе вы можете узнать на специально посвященном ему сайте www.ecozakon.ru, где сможете подписаться на бесплатную рассылку «Документ месяца».

В этом номере автор предлагает читателям познакомиться со статьей, подготовленной по материалам последнего выпуска ЭКОЗАКОНа.

Федеральный закон от 01.04.2020 № 84-ФЗ «О внесении изменений в статьи 2 и 4 Федерального закона «О теплоснабжении» и Федеральный закон «О водоснабжении и водоотведении»

В Федеральный закон от 7 декабря 2011 года № 416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении» введено понятие транзитная организация – это организация, осуществляющая эксплуатацию водопроводных и (или) канализационных сетей и (или) сооружений на них, оказывающая услуги по транспортировке воды и (или) сточных вод и соответствующая утвержденным Правительством РФ критериям отнесения собственников или иных законных владельцев водопроводных и (или) канализационных сетей и (или) сооружений на них к транзитным организациям (данное положение применяется к регулированию сходных отношений с участием индивидуальных предпринимателей).

В соответствии с чем подправлены статьи, касающиеся заключения договоров по транспортировке горячей или холодной воды, сточных вод. Эти статьи начнут действовать в новой редакции с 1 января 2021 года.

Критерии и порядок отнесения собственников или иных законных владельцев водопроводных, канализационных сетей и (или) сооружений на них к транзитным организациям должны будут прописываться в Правилах холодного водоснабжения и водоотведения, утверждаемых Правительством Российской Федерации.

В качестве переходного периода установлено, что оказание услуг по транспортировке холодной и горячей воды, сточных вод организациями, не соответствующими критериям отнесения к транзитным организациям, осуществляется по старым правилам до даты окончания текущего периода регулирования, но не позднее 31 декабря 2021 года.

Приказ Росприроднадзора от 06.02.2020 № 104 «Об утверждении Административного регламента предоставления государственной услуги по государственному учету объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, подлежащих федеральному государственному экологическому надзору»

Зарегистрировано в Минюсте России 23.03.2020 № 57808

Несмотря на то, что государственный учет объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду (НВОС), осуществляется уже почти 5 лет, регламентирующий эту процедуру порядок, утвержден Росприроднадзором только сейчас.

Регламент касается только объектов НВОС, подлежащих федеральному государственному экологическому надзору.

Результатом предоставления государственной услуги является одно из следующих действий:

● выдача свидетельства о постановке объекта НВОС на государственный учет (срок – 10 дней, без конкретизации каких дней, следовательно, можно сделать вывод, что речь идет о 10 календарных днях);

● направление уведомления об отказе в постановке объекта НВОС на государственный учет (срок – 5 рабочих дней);

● выдача свидетельства об актуализации сведений об объекте НВОС (срок – 10 рабочих дней);

● направление уведомления об отказе в актуализации сведений об объекте НВОС (срок – 5 рабочих дней);

● перенаправление сведений об объекте НВОС в орган государственной власти субъекта РФ (в случае если объект НВОС подлежит региональному экологическому надзору);

● выдача свидетельства о снятии объекта НВОС с государственного учета (срок – 10 рабочих дней);

● извещение об отказе в снятии объекта НВОС с государственного учета (срок – 5 рабочих дней);

● выдача дубликата свидетельства о постановке объекта НВОС на государственный учет, дубликата свидетельства об актуализации сведений об объекте НВОС или дубликата свидетельства о снятии объекта НВОС с государственного учета (срок – 10 рабочих дней) либо отказа в выдаче дубликата (срок – 5 рабочих дней).

Перечень документов, которые необходимо представить, зависит от вида запрашиваемой услуги.

При постановке объекта НВОС на учет необходимо подать заявку о постановке на государственный учет, оформленную в соответствии с приказом Минприроды России от 23.12.2015 № 554 «Об утверждении формы заявки о постановке объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, на государственный учет, содержащей сведения для внесения в государственный реестр объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, в том числе в форме электронных документов, подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью».

При актуализации сведений об объекте НВОС необходимо подать заявление о предоставлении сведений и документов для актуализации и документы, подтверждающие необходимость актуализации.

Документами, подтверждающими необходимость актуализации сведений об объекте НВОС, являются представленные заявителем сведения:

а) о замене юридического лица или индивидуального предпринимателя, осуществляющих хозяйственную и (или) иную деятельность на объекте НВОС, о реорганизации юридического лица в форме преобразования, об изменении его наименования, адреса (местонахождения), а также об изменении фамилии, имени, отчества (при наличии), места жительства индивидуального предпринимателя, реквизитов документа, удостоверяющего его личность;

б) об изменении места нахождения объекта НВОС;

в) об изменении характеристик технологических процессов основных производств, источников загрязнения окружающей среды;

г) об изменении характеристик технических средств по обезвреживанию выбросов, сбросов загрязняющих веществ, технологий использования, обезвреживания и размещения отходов производства и потребления.

При снятии объекта НВОС с учета необходимо подать заявление и вместе с ним документы, подтверждающие необходимость снятия объекта НВОС с государственного учета (акт о его консервации или ликвидации).

Для выдачи дубликатов документов потребуется только заявление с указанием причины необходимости такой выдачи.

Заявления предоставляются в тот территориальный орган Росприроднадзора или уполномоченный орган исполнительной власти, в котором указанный объект НВОС поставлен на государственный учет.

Документы направляются:

● в бумажной форме почтовым отправлением с описью вложения и уведомлением о вручении;

● через личный кабинет природопользователя (ЛКПП) или через Единый портал государственных услуг (ЕПГУ) в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью.

Стоит обратить внимание, что основание для отказа в предоставлении государственной услуги одно - установление факта представления заявительных документов лицами, не являющимися заявителями в соответствии с положениями регламента. Кроме этого документы могут не принять в отсутствии подтверждения действительности электронной подписи.

Письмо Минприроды России от 06.03.2020 «12-47/5874 «О разъяснении вопросов предоставления отчетности объектами III категории и взимания платы за негативное воздействие»

В отношении платы за сброс объектами НВОС III категории Минприроды России разъяснено следующие.

За сброс сточных вод объектами III категории, в составе которых отсутствуют радиоактивные вещества, высокотоксичные вещества, вещества, обладающие канцерогенными, мутагенными свойствами (веществ I, II класса опасности), плата за негативное воздействие на окружающую среду не взимается.

Продолжая мысль Минприроды России, полагаем, что в отчете по ПЭК должны указываться соответствующие данные: если веществ I, II класса опасности не сбрасываются, то соответствующий раздел в отчете по ПЭК будет нулевой. Однако Минприроды России отмечает, что это не значит, что отчет по ПЭК в этом случае не нужно подавать. Исключений в части необходимости предоставления отчета по ПЭК законодательством не установлено.

Кроме этого разъяснено как заполнять графы 13, 14, 15 формы статистической отчетности 2-ТП (водхоз) раздела «Водоотведение», информация в которых указывается на основании данных о нормативах допустимого сброса.

Разъяснено, что в случае водоотведения сточных вод с объектов III категории, в составе которых отсутствуют вещества I, II класса опасности, графы 13 и 14 не заполняются, а в графе 15 указывается весь объем таких сточных вод, которые считаются нормативно чистой водой без очистки. В качестве обоснования использования здесь оборота «нормативно чистая вода без очистки» приведена ссылка на пункт 8 статьи 16.3 Федерального закона от 10.01.2002 № 7-ФЗ (ред. от 27.12.2019) «Об охране окружающей среды»:

При исчислении платы за негативное воздействие на окружающую среду юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, осуществляющими хозяйственную и (или) иную деятельность на объектах III категории, объем или масса выбросов загрязняющих веществ, сбросов загрязняющих веществ, указанные в отчете об организации и о результатах осуществления производственного экологического контроля, признаются осуществляемыми в пределах нормативов допустимых выбросов, нормативов допустимых сбросов, за исключением радиоактивных веществ, высокотоксичных веществ, веществ, обладающих канцерогенными, мутагенными свойствами (веществ I, II класса опасности).

Хотя эта норма распространяется на процесс исчисления платы за НВОС, но ввиду отсутствия иных норм, полагаем аналогию закона допустимой.

А.А. Самохина,

начальник отдела эколого-правового консалтинга,

ООО «ЭКОТИМ»